This version of the page http://www.vstu.vinnica.ua/ru/history.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-28. The original page over time could change.
Общая информация - Винницкий национальный технический университет     
эр уюыютэє
 История университета 28/02/2007

   В 1960 году в Виннице был создан общетехнический факультет Киевского института пищевой промышленности, который через год стал составной частью Киевского политехнического института (КПИ) и спустя год на базе которого был основан Винницкий филиал КПИ.
    Решением Винницкого областного совета народных депутатов для развития в Виннице высшего учебного заведения политехнического профиля на окраине города было выделено 25 гектаров земли, на которых уже в 1967 году были возведены два первых учебных корпуса, первое студенческое общежитие и несколько хозяйственных помещений.
   Сегодня на этой территории раскинулись 12 корпусов, шесть из которых объединены переходами в единый комплекс, стадион с рекортановым покрытием беговых дорожек, подземный легкоатлетический манеж, 12 открытых спортивных площадок для игровых видов спорта, 7 общежитий, санаторий-профилакторий для оздоровления студентов и столовая, которая каждый день обеспечивает вкусными блюдами студентов и сотрудников университета.
   В 1974 году на базе Винницкого филиала КПИ был создан Винницкий политехнический институт - седьмой в Украине в этой группе ВУЗов.
   Еще через 20 лет в 1994 году Винницкий политехнический институт по выполнению одного из положений программы вхождения в мировое образовательное пространство и для обеспечения адекватности аналогичным ВУЗам стран Запада реорганизован в Винницкий государственный технический университет, а в 2003 году ему присвоен статус национального. Сегодня Винницкий национальный технический университет (ВНТУ) является высшим учебным заведением, известным не только в Украине, но и далеко за ее пределами, поскольку уже более 20 лет готовит специалистов для почти 70 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки.
    Ректор Университета, доктор технических наук, профессор Б.И. Мокин является действительным членом государственной Академии педагогических наук, ряда общественных Академий, Заслуженным деятелем науки и техники Украины. С 1990 по 1994 года ректор Б.И. Мокин был одновременно членом Верховной Рады Украины, председателем подкомиссии по высшему образованию.

   Первым руководителем ВУЗа с 1960 по 1976 года был заслуженный работник народного образования Украины, кандидат экономических наук, профессор Роман Кигель, а вторым с 1976 по 1989 год - Заслуженный деятель науки и техники УССР, доктор технических наук, профессор Иван Кузьмин.
   Роман Кигель основал ВУЗ, добился создания на его базе политехнического института, открыл первых одиннадцать специальностей и создал первую треть материальной базы.
   Иван Кузьмин вывел Винницкий политехнический институт в число ведущих высших учебных заведений Украины, открыл еще 5 специальностей и создал вторую треть материальной базы.
    Борис Мокин превратил политехнический институт в технический университет, добился статуса национального, интегрировал ВУЗ в систему Европейского и мирового высшего образования, открыл еще пятнадцать специальностей, постоянно обновляет старую и создает новую материальную базу.
   Сегодня ВНТУ - это наибольшее учебное заведение в Подольском экономическом регионе, который охватывает три административных области, единственный представитель от Украины в IFIA - Международной организации изобретательских организаций с центром в Женеве. Университет, один из немногих ВУЗов Украины, которые приняты в Международную ассоциацию университетов, является не только центром образования и науки, но и центром культуры в регионе, который обучает студентов по собственным оригинальным учебным планам и воспитывает в соответствии с собственной оригинальной концепцией.
   Университет создал оригинальную объективную систему приема на первый курс и эффективную систему подготовки научных кадров высшей квалификации, которая не имеет аналогов среди ВУЗов Украины.
   Университет в своей структуре имеет Центр гендерних исследований, созданный по инициативе и с непосредственным финансированием ООН.
   Современная полиграфическая база университета способная оперативно и качественно издавать учебные пособия и монографии.
   Коллектив университета во всех своих звеньях работает квалифицированно, самоотверженно и патриотически.
   В университете широкие права имеет профсоюзная организация и органы студенческого самоуправления, деятельность которых служит катализатором демократических процессов в коллективе.
   И именно потому, что ВНТУ уже имеет серьезные наработки в сфере студенческого самоуправления и перспективу дальнейшего расширения прав студентов, экспертный совет программы Tempus-Tacis в число победителей конкурса 2004 года включил и проект, посвященный развитию студенческого самоуправления, представленный консорциумом исполнителей в составе Винницкого национального технического университета, Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого, Киевского международного университета и союзом студентов при Президенте Украины со стороны Украины, а также союзом студентов Англии и Северной Ирландии и университетом Франко Дюнкерка - со стороны ЕС.
   2004 год был значимым для ВНТУ, поскольку в этом году исполнилось 44 года со дня учреждения ВУЗа, 30 лет со дня получения самостоятельности в виде Винницкого политехнического института, 10 лет со дня создания Винницкого государственного технического университета и 1 год со дня получения статуса национального.