This version of the page http://www.nikportal.net/badges/history.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-18. The original page over time could change.
История использования значков


  • Герб города Николаева: “10x15” см, “10x11” см, “10x11” см c табличкой
  • Примеры значков: Примеры выполненных знаков

  • О значках: Словарь, Классификация, Из истории, Глоссарий
  • Изготовление значков: Материалы, Покрытие, Обработка, Крепление
  • Статьи о значках: Статья 01, Статья 02, Статья 03


  • Как заказать значок: Способ заказа, Часто задаваемые вопросы, Контакты





  • История

    Нагрудные значки учреждены для награждения рабочих и служащих, отличившихся в социалистических соревновании, а также для награждения передовиков отдельных отраслей производства, систематически выполняющих и перевыполняющих плановые задания


        Значки нагрудные — в СССР одна из форм поощрения рабочих и служащих за особые трудовые заслуги. Учреждены для награждения рабочих и служащих, отличившихся в социалистических соревновании, а также для награждения передовиков отдельных отраслей производства, систематически выполняющих и перевыполняющих плановые задания («Почётному работнику морского флота», «Почётному полярнику», «Отличник кинематографии CССР» и др. Ряд значков нагрудных учрежден союзных республиках, например в РСФСР - «Отличник профессионально-технического образования», «Отличник службы быта», «За работу без аварий», «Отличник социального обеспечения» и др.

        Учреждение нагрудных значков, а также утверждение их образцов и ежегодного тиража выпуска производятся в порядке, определяемом соответственно Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР (постановление Совета Министров СССР от 20 декабря 1958; СП СССР, 1958, № 20, ст. 157). Введение нагрудных значков для отличников социалистического соревнования, а также утверждение их образцов и ежегодных тиражей должны производиться по согласованию с соответствующими профсоюзными органами (постановление Совета Министров СССР от 2 марта 1959; СП СССР, 1959, № 4, ст. 28). В РСФСР учреждение нагрудных значков, посвященных различным событиям и отмечаемым в установленном порядке юбилейным датам, а также установление их тиража производятся с разрешения Совета Министров РСФСР (постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1964; СП РСФСР, 1964, т. 19, ст. 136).

        Отличившиеся работники представляются к награждению нагрудными значками местными профсоюзными, хозяйственными и партийными организациями. Вручение нагрудных значков производится на собраниях рабочих и служащих. Лица, награжденные нагрудным значком «Отличник социалистического соревнования», находятся на особом учёте на предприятии и пользуются преимуществом при выдвижении по работе, а также в вопросах жилищного и культурно-бытового обслуживания. Лишение нагрудного значка производится за поступки, несовместимые с почётным званием отличника социалистического соревнования, постановлениями организаций, которыми было принято решение о награждении. Профсоюзные активисты и работники профсоюзных органов могут быть награждены нагрудным значком «За активную работу в профсоюзах».

    С. С. Каринский.
    Большая Советская Энциклопедия



    ЧЕРНОМОРСКИЕ ЗНАЧКИ

            Вероятно, первый значок, связанный с нашим морским ведомством, появился только спустя полстолетия после начала пароходных сообщений на Черном море (первый пассажирский рейс пароход «Надежда» совершил в 1827 году, а более известная «Одесса» — год спустя). Посвящен значок был «Доброфлоту» (Добровольческому флоту) — особому обществу, образовавшемуся в 1876 году на частные пожертвования и также субсидированому. «Доброфлот» осуществлял срочные сообщения Одессы с Дальней Азией и Восточной Сибирью. Его пароходы отличались большими размерами и были пригодны для военных операций. Они перевозили большей частью правительственные грузы, а также войска, переселенцев и преступников в Восточную Сибирь и на остров Сахалин. На обратном пути они перевозили также войска, возвращавшиеся из Сибири и с Сахалина, затем в Китае брали большие партии чая, а в Сингапуре и Коломбо груз перца, рицинового семени, копры. Иногда пароходы «Добровольного флота» плавали и по Черному морю или из черноморских портов в балтийские.

        Морскому товариществу, как особой категории человеческих отношений, основанных на профессиональной солидарности, посвящен специальный знак интернационального клуба моряков в Одессе, открытого 18 июня 1922 года. Старинный значок из латуни с горячей эмалью, выпущенный в 1923 году, выдавался работникам клуба. С января 1987 года Интерклуб стал вручать почетным гостям памятные значки в виде круга с парусником в середине и надписью на обороте по-английски: «Интернациональный морской клуб. Одесса».

        Интересен знак 20-х годов. В овале из якорной цепи и канатов - судно. На его парусах буквы «СТФ» — советский торговый флот, а на спасательном круге — название судна: «Товарищ». В середине спасательного круга выбит номер, который соответствовал личному знаку члена экипажа. У старшего поколения этот знак вызывает воспоминания о юности, когда они, курсанты мореходных училищ, проходили морскую практику на судне, носящем имя «Товарищ». Его знали во всех портах мира. Около двадцати лет «Товарищ» плавал по морям и океана. В начале Великой Отечественной войны судно погибло. После окончания войны одно из моторно-парусных суден, полученное флотом и переоборудованное под учебное, было названо именем своего старшего собрата. В 1958 году по инициативе команды выпущен новый знак, посвященный навигации 1957 — 1958 годов.

        Особое место занимают значки, отражающие международную жизнь морского флота, например, посвященные проводившемуся в 1987 году ООН в Одессе семинару по торговле и развитию флота, морскому образованию.

        Еще одна серия значков с эмблемой ООН. Они приурочены к семинарам «По безопасности и предотвращению загрязнений в портах» и «Портовые операции».
    С 27 сентября по 2 октября 1984 года н теплоходе «Казахстан» отмечалось 20-летие морского пассажирского флота. Для участников рейса был изготовлен памятный значок с изображением судна и надписью «1964—1984. 20 лет управлению пассажирского флота». В верхней части ободка - «Черноморское морское пароходство».

        Созданная в апреле 1956 года регулярная судоходная линия СССР — Индия стала первой международной линией, в которой участвовал флот СССР. Представлять страну было поручено Черноморскому морскому пароходству. Нашими партнерами стали компании: «Шиппинг Корпорейшн оф Индия», «Индия Стимшип Компани», «Скиндия Стим Навигейшн». К годовщине сотрудничества в Индии изготовлялись значки и присылались в ЧМП.

        Популярность морских путешествий и желание оставить что-либо на память об увлекательных поездках породили множество сувенирных значков, которые, начиная с 1958 года, постоянно изготовлялись большими тиражами. На значках изображения различных пассажирских судов: «Иван Франко», «Тарас Шевченко», «Шота Руставели», «Максим Горький», «Федор Шаляпин», «Леонид Собинов», «Дмитрий Шостакович», «Россия», «Белоруссия», «Грузия», «Аджария», «Кохилда», «Латвия», «Дитва», «Карелия», «Казахстан», «Башкирия»...

        В 1968 году на Херсонском судостроительном заводе значком «Газотурбовоз «Парижская Коммуна» положено начало при сдаче в эксплуатацию нового судна, вручать капитану коробочку с небольшим количеством значков для членов экипажа и почетных гостей в первом рейсе.

        И вновь значки судов, построенных на различных предприятиях: на Николаевском судостроительном заводе («Капитан Чирков», «Капитан Каминский», «Капитан Анистратенко», «Зоя Космодемьянская»); на Сормовском заводе — «Вихрь»; в Югославии — «Александр Блок»; в Польше — «Профессор Павленко»; в Швеции — «Ясная Поляна» (на значке, выпущенном к 150-летию со дня рождения Л.Н.Толстого — портрет писателя, дата и изображение судна).

        Есть значки, специально изготовленные в память о «кругосветках» («Вокруг света. Теплоход «Люберцы»), посвященные судам космической службы («Космонавт Юрий Гагарин», «Космонавт Владимир Комаров»), флотоводцам, ученым, учебным заведениям и научно-исследовательским институтам морского флота, черноморским портам, маякам...

        И конечно же, всем связавшим свою жизнь с морем, известны знаки: якорь в овале из цепи — с секстаном («Капитаны дальнего плавания») и винтом («Механик 1-го раз-ряда»).

    С использованием материалов веб-сайта «Еженедельная Одесская газета «Моряк Украины»

    Николаевские сайты:

    Городская афиша



    5-03-2007   ВСЕ в Одессу:
      Николаевский рок-клуб приглашает 5 марта в Одессу на 15-летие славной панковской команды «КОРОЛЬ И ШУТ». Во время концерта состоится презентация альбома «Продавец кошмаров».
      В стоимость билета входит проезд. Продажа билетов (включая проезд) - гост. «Украина» («Досуговая касса», 1 этаж). Справки по тел. 50-10-10.


      В стоимость билета входит проезд. Продажа билетов (включая проезд) - гост. «Украина» («Досуговая касса», 1 этаж). Справки по тел. 50-10-10.


    Спасибо за помощь: