This version of the page http://www.nikportal.net/badges/glossary.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-18. The original page over time could change.
Глоссарий


  • Герб города Николаева: “10x15” см, “10x11” см, “10x11” см c табличкой
  • Примеры значков: Примеры выполненных знаков

  • О значках: Словарь, Классификация, Из истории, Глоссарий
  • Изготовление значков: Материалы, Покрытие, Обработка, Крепление
  • Статьи о значках: Статья 01, Статья 02, Статья 03


  • Как заказать значок: Способ заказа, Часто задаваемые вопросы, Контакты





  • Глоссарий

    Нагрудный знак (значок) — поначалу - изображение на одежде, служившее отличительным знаком слуг или тех, кто следовал за королем или лицом королевского рода.


        АМУЛЕТ — слово происходит от латинского amoliri, «отводить». Так обозначается любой знак или вещь, которым приписывается охранительная сила от злых духов, травм, болезней или просто способность отвращать несчастья; обычно амулеты носят на шее или вокруг кисти.

        ВАКУУМНОЕ НАПЫЛЕНИЕ — нанесение вещества на поверхность изделий в защитных или декоративных целях, а также для получения тонких пленок. Различают термическое, дуговое, магнетронное и др. способы вакуумного напыления.

        ГЕРАЛЬДИКА — на первых порах этот термин обозначал правила, по которым действовали герольды, но теперь это слово обозначает знание и правильное описание составляющих герба.

        ГЕРБ - геральдический знак; как правило, включает в себя «шлем» и «крест». Английское слово «coat of arms», «герб», возникло от того, что на рыцарях было одеяние, которое, защищая от лучей солнца, одновременно несло цвета и эмблему рыцаря; одеяние покрывало и оружие (coat of arms — «одеяние оружия»). Отсюда же идет и английское слово «turncoat» (дословно — «повернуть одеяние»), означающее измену своей партии, принципам или отказ от верности; поначалу слово относилось к тем, кто хотел закрыть свою эмблему.

        ЛОГОТИП (по-гречески «отпечаток слова») — термин, которым в начале 19 века обозначались маленькие печатные формы, содержащие две или несколько часто употребляемых буквы (как, к примеру, «and»), созданные в целях ускорения набора. Позднее так стали называться адреса, торговые марки, отлитые в виде печатной формы единым куском. В наши дни это слово часто сокращают до слова «лого» и так иногда называют торговую марку (специальное изображение, представляющее компанию или организацию); в рекламе — оригинальное начертание наименования рекламодателя, используемое как символ товара или фирмы

        МОНОГРАММА (от греческого, переводится как «простая линия») — поначалу означала изображение, нарисованное одной линией, позднее — знак, составленный из двух или более связанных букв, обычно - инициалы. В наши дни так называются буквы или изображения, которые ставят на одежде для того, чтобы обозначить владельца.

        НАГРУДНЫЙ ЗНАК (ЗНАЧОК) — поначалу — изображение на одежде, служившее отличительным знаком слуг или тех, кто следовал за королем или лицом королевского рода. Теперь используется как знак принадлежности к обществу, школе, университету, организации и т.д., или для того, чтобы обозначить ранг (к примеру, в армии или в полиции).

        ОБЕРЕГ — по суеверным представлениям древних славян - предмет, оберегающий от несчастий, амулет.

        ТАЛИСМАН (английское слово mascot, «талисман», происходит от провансальского mascotto) — предмет, часто со специальным магическим знаком или словом, имеющий магическую или предохраняющую силу.

        ТОРГОВАЯ МАРКА — любой знак, отметка, символ, имя, слово, которые используются производителями для идентификации, для подтверждения, что предлагаемая продукция изготовлена именно ими.

        ЭМБЛЕМА (произошло от латинского слова emblema, «мозаичная работа», которое, в свою очередь, происходит от греческого «эмбаллейн», «бросать внутрь») — в «Глоссографии» (1656 г.) Блаунта определяется как «произведение искусства, вырезанное на дереве или другом материале, которое обычно используется для выражения морального принципа и состоит из изображения и надписи». Сейчас под эмблемой понимается символическое изображение какого-нибудь понятия или идеи (к примеру, «якорь» является символом надежды; «семисвечник» — символ иудаизма). В геральдике эмблема определенным образом характеризует его владельца, а в религиозном искусстве предметы-символы сопутствуют изображениям святых.

    С использованием материалов веб-сайта «Изготовление значков, сувенирных изделий, нанесение изображений на кружки методом вакуумного напыления»

    Николаевские сайты:

    Городская афиша



    5-03-2007   ВСЕ в Одессу:
      Николаевский рок-клуб приглашает 5 марта в Одессу на 15-летие славной панковской команды «КОРОЛЬ И ШУТ». Во время концерта состоится презентация альбома «Продавец кошмаров».
      В стоимость билета входит проезд. Продажа билетов (включая проезд) - гост. «Украина» («Досуговая касса», 1 этаж). Справки по тел. 50-10-10.


      В стоимость билета входит проезд. Продажа билетов (включая проезд) - гост. «Украина» («Досуговая касса», 1 этаж). Справки по тел. 50-10-10.


    Спасибо за помощь: