This version of the page http://www.house.net.ua/news2215.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-20. The original page over time could change.
У ROCKWOOL появился «отпрыск» в Выборге

Карта О проекте Реклама
Темы новостей:
Новости рынка недвижимости
Советы о мебели
Оборудование и инструмент
Все о строительных материалах
     Мрамор. Гранит
     Освещение и другое электрооборудование
     Остекление
     Ремонт и отделка
     Изоляционные материалы

Безопасность и ваш дом
Актуальные советы по ремонту и строительству
Как правильно делать отделку различных поверхностей
Все что вы хотели узнать о крышах и кровле
Полезные советы по декору и дизайну интерьера
Как правильно строить и ремонтировать стены
Уроки мастерства по строительству и ремонту полов и перекрытий
Полезные советы любопытному слесарю
Лесная промышленность
Пресс-релизы

Темы статей:
О строительстве и ремонте в подробностях
Хранение и применение строительных материалов
Все что вы хотели узнать о крышах и кровле
Домашнему мастеру об окнах и остеклении
В подробностях об отоплении и газоснабжении
Безопасность дома

Лента новостей:

У ROCKWOOL появился «отпрыск» в Выборге

24 мая в г. Выборге Ленинградской области открылся новый завод по производству негорючей теплоизоляции датской компании ROCKWOOL. Участниками события стали не только представители местных властей и жители Выборга, но и московские журналисты, для которых был организован телемост.

Это второй завод ROCKWOOL в России. Первый построен в г. Железнодорожном в 1999 г. Производство там налажено по уникальным технологиям этой всемирно известной компании, в соответствии с европейскими стандартами, с системами многоступенчатого контроля качества продукции.
Первые партии теплоизоляции под торговой маркой ROCKWOOL появились в 1937 г. В то время ее выпускали заводы в Дании, Швеции и Норвегии. Производство не останавливалось даже во время войны.
В конце 80-х годов компании принадлежали уже 13 заводов, а к 2003 г. производство теплоизоляции было налажено в 14 странах. ROCKWOOL первой предложила российскому рынку продукцию с понятным названием для конкретной сферы применения. Например, всем ясно, что ФАСАД БАТТС – это плиты для утепления фасадов.
В нашей стране ROCKWOOL является безусловным лидером в инновациях и входит в тройку ведущих компаний на рынке теплоизоляции. Объемы продаж продукции в 2005 г. составили 100 млн. евро, а объем реализации теплоизоляционных материалов —более 2,1 млн. м3. Они предназначены для утепления всех видов строительных конструкций, зданий и сооружений любого назначения, а также для теплоизоляции промышленного оборудования, трубопроводов и воздуховодов. В нынешнем году компания представила российскому рынку 5 новинок.
В 2005 г. ROCKWOOL начала поставки системных решений. Это целый набор компонентов для утепления фасадов и кровель зданий, решающих проблему огнезащиты и шумоизоляции.
Основа продукции – волокнистый материал, получаемый из расплава горных пород базальтовой группы с добавлением связующего компонента и гидрофобизирующей пропитки, благодаря которой плиты обладают водоотталкивающими свойствами. Еще одно очень ценное свойство – негорючесть и химическая стойкость. Материал способен выдерживать температуру выше 1000°. Изделия обладают жесткостью и высокой сопротивляемостью механическим воздействиям. Срок их службы при правильном монтаже равен сроку службы здания.
Выбор места строительства завода – г. Выборг неслучаен. Основные факторы – благоприятный инвестиционный климат в Ленинградской области, высокие темпы развития региона и возможность экспорта продукции в Финляндию и страны Балтии.
Завод в Выборге – совместное предприятие Группы компаний ROCKWOOL и Датского инвестиционного фонда по Центральной и Восточной Европе. Инвестиции в проект составили 60 млн. евро. Около трети объема – это продукты, не имеющие аналогов в России, – теплоизоляция двойной плотности. Ее использование в плоских кровлях и вентилируемых фасадах позволит вдвое уменьшить трудозатраты и снизить стоимость монтажа на 15 – 20%.
Закладка первого камня в основание завода в Выборге состоялась меньше двух лет назад, 6 июля 2004 г. И вот теперь – его открытие. Как и тогда, в торжественной церемонии приняли участие губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков, глава администрации Выборгского района Г.А. Порядин и управляющий директор дивизиона Группы компаний ROCKWOOL Стин Орнслунд. Как подчеркнул в своем выступлении В.П. Сердюков, материал, который будет выпускаться на заводе, очень нужен в регионе, где идет бурное строительство жилья, промышленных, транспортных предприятий.
Завод, самый современный и по оборудованию, и по технологиям, подчеркнул С. Орнслунд, будет 23-м, построенным компанией за пределами Дании.
День в Выборге выдался пасмурным, дождливым, но Стин Орнслунд сказал, что это хороший знак. В Дании есть примета, что если свадьба происходит в такой день, семья будет счастливой. Ну, а деятельность предприятия – успешной.

Ленточка, увитая цветами, разрезана, завод открыт!

Телемост между Выборгом и Москвой позволил провести пресс-конференцию, участниками которой стали и московские журналисты, собравшиеся в гостинице «Балчуг Кемпински». В коротком вступительном слове С. Орнслунд сказал: «Мы удовлетворены тем, как идет сотрудничество с Россией. Думаем, что в выигрыше и регион. На заводе будут трудиться 150 человек, это 150 новых рабочих мест. Да и поступление налогов в местный бюджет – немаловажный фактор».

Вопрос: Завод назван высокотехнологичным. Почему?
С. Орнслунд:
Здесь будут использоваться самые современные технологии и оборудование, которые позволят выпускать высококачественную и экологически чистую продукцию. Мы стремимся к тому, чтобы быть впереди российских правил экологической безопасности.

Вопрос: Какова потребность российского рынка?
Ответ:
Рынок строительной изоляции растет очень быстро, на 15 – 20% в год, а по материалам класса «премиум» – еще быстрее. Новый завод покроет основные потребности в России. У компании есть программа дальнейшего развития сотрудничества с вашей страной.

Вопрос: На рынке С.-Петербурга и области действует другой сильный игрок – компания Ursa. Вам не будет тесно?
Ответ:
Ursa производит стекловату, а мы негорючую теплоизоляцию из каменной ваты. Важное ее достоинство – огнеупорность. Так что с Урсой мы не пересекаемся.

Вопрос: В Москве создалось впечатление, что ROCKWOOL доминирует на всех крупных площадках столицы. Скажите, она активна во всех сегментах рынка?
Ответ:
Да, нет отрасли, где бы мы не присутствовали, в том числе и в частном строительстве, где занимаем 15-20% рынка.

Вопрос: Какое значение имеет открытие завода для города Выборга и всей Ленинградской области?
В.П. Сердюков:
Во-первых, мы получили хороший теплоизоляционный материал, который востребован всюду. Во-вторых, как уже говорилось, создано 150 рабочих мест. И в-третьих, предприятие будет отчислять налоги и в муниципальный, и в областной, и в федеральный бюджеты. Причем, очень исправно: иностранные компании — более законопослушны, чем отечественные.

Вопрос: Какова доля продукции, предназначенной на экспорт?
С. Орнслунд:
Около 20% планируется поставлять в Финляндию. Этот показатель может изменяться.

Вопрос: Как обстоит дело с кадрами специалистов?
Ответ:
В первый период нашей деятельности в России мы привлекали их из других стран. Но сейчас воспитали квалифицированных специалистов здесь, в России. Большая часть персонала завода – именно специалисты высокого уровня. Стараемся чтобы и зарплата у них была выше средней.

Вопрос: Подходит ли теплоизоляция ROCKWOOL для сырого ленинградского климата, особенно для деревянных домов?
Ответ:
Наша продукция уже более 70 лет используется в различных климатических условиях, в том числе в деревянных конструкциях. Гарантируем, что материал не подвергнется разложению. В доказательство могу привести факты, когда старые дома в силу изношенности сносились, а теплоизоляция оставалась как новая.

Вопрос: Каковы будут объемы выпуска на заводе?
Ответ:
Около 50 тыс. т в год. Есть возможность увеличить эту мощность.

Вопрос из Интернета: Даете ли вы гарантию на свою продукцию?
Ответ:
Этот вопрос нам задавали 50 лет назад в Западной Европе. Сейчас уже не задают. Даже если дом сгорит, теплоизоляция ROCKWOOL останется целой. Этим она отличается от стекловолокна.

Вопрос: Как вы чувствуете себя на российском рынке?
Ответ:
Спокойно, т.к. никто из конкурентов не смог повторить то, что делает ROCKWOOL.

Вопрос: Как складывались отношения с администрацией Выборгского района?
Г.А. Порядин:
Небольшие разногласия были, но они преодолевались в рабочем порядке. Работа была ориентирована на конечный результат. ROCKWOOL — пример для других инвесторов. Мы хотели бы иметь в ближайшие годы вторую очередь этого прекрасного предприятия.

Вопрос: Какой объем инвестиций будет привлечен в Ленинградскую область в ближайшие годы?
В.П. Сердюков:
Большой. В прошлом году инвестиции в реальный сектор экономики области составили 2,8 млрд. долл., в этом будет 3,5 млрд. долл.

Вопрос: Валерий Павлович, как Вы оцениваете перспективы развития Ленинградской области? Будет ли она особой экономической зоной?
Ответ:
Наша область имеет ряд географических и геополитических преимуществ. Это фактически единственный для России коридор в Европу и в глубь страны. Здесь развитое железнодорожное и морское сообщение. Мы подали заявку на статус особой экономической зоны вблизи порта Усть-Луга. Выборг, Подпорожье, Гатчина, Кингисепп – во втором эшелоне принятия инвестиций. С.-Петербург почти исчерпал возможности строительства предприятий на своей территории. Главный резерв – область. Много средств вкладывается в развитие транспортной инфраструктуры, в частности, в строительство скоростных магистралей С.-Петербург – Москва, С.-Петербург – Хельсинки.

Когда этот репортаж попадет к читателям газеты, с конвейера завода в Выборге сойдут первые тонны высококачественной продукции. Пусть же дома, где установят теплоизоляцию ROCKWOOL, будут надежными, уютными и теплыми в любую погоду, даже в самую холодную и ненастную.

Н. ФЕДОРОВА, спец. корр.
Фото С. МИХЕЕВА и компании ROCKWOOL


publications.proektstroy.ru

Изоляционные материалы 02-12-2006

Утепление дома: отразит стужу пенофол 12-01-2007 Изоляционные материалы
Вопрос: Что представляет собой отражающий теплоизолятор пенофол?Ответ: Это слой вспененного полиэтилена, покрытый с одной или двух сторон алюминиевой фольгой высокого качества. Материал тонкий, гибкий, легкий, экологически чистый. Пенофол при своей малой толщине (несколько миллиметров) имеет высокое сопротивление теплопередаче. Это обусловлено низким коэффициентом теплопроводности вспененного полиэтилена благодаря большому количеству замкнуты...

«Металл Профиль»: семинар по новым изделиям 31-12-2006 Изоляционные материалы
27 апреля Группа компаний «Металл Профиль» при поддержке Международного информационного центра новых технологий в строительстве Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь провела семинар, посвященный ее новым изделиям. В его работе приняли участие руководители и специалисты примерно 60 проектных организаций из всех регионов страны, а также представители Минстройархитектуры, органов вневедомственной экспертизы, Госстройнадзора, Р...

Крепить смычку фасада и плитки помогают модифицированные сухие смеси Полимикс 27-12-2006 Изоляционные материалы
Повышение качества отделки и обеспечение ее долговечности являются актуальными задачами по улучшению строительства и повышению его экономической эффективности.Фасады подвергаются комплексному воздействию различных факторов: влаги (в виде атмосферных осадков); термоциклических, термовлажностных и механических нагрузок; УФ-облучения; щелочей, которые выносит влага из материала стеновых конструкций.Материалы, связанные с отделкой фасадов зданий, с...

Металлические фасады фирмы "Makela metals" 20-12-2006 Изоляционные материалы
Первые попытки использования металлическихпанелей в качестве облицовочного материала длястен можно отнести к шестидесятым-семидесятымгодам нашего века (разумеется, мифологическиеобразы "золотых" и "серебряных" дворцовне в счет), когда бурно расцвел архитектурныйстиль "хай-тек" и на какое-то времявоцарилась мода на дома-машины, выполненные изстекла, металла и полимерных материалов.Повальная мода прошла, а ее отдельные элементыо...

Гидроизоляция 19-12-2006 Изоляционные материалы
Общие сведенияВопрос: В чем отличия между разными типами гидроизоляции?Ответ: Прежде всего, гидроизоляция выполняется из разных материалов. Оклеечная гидроизоляция может выполняться из рулонных или листовых материалов (битумных или полимерных, реже композитных). Жесткая листовая гидроизоляция устраивается из металлических или полимерных листов, с жестким креплением к ограждающим конструкциям с помощью сварки или на анкерах, шурупах, клее, д...

Изоляционные материалы Monarflex 06-12-2006 Изоляционные материалы
Международная компания "Monarflex" была основана в 1946 г. в Дании Эриком Сюльбеком. Сначала на импортированном оборудовании, а позднее на оборудовании, созданном инженерами и конструкторами компании, стал производиться датский армированный полиэтилен.В 1964 году фирма получила свой первый патент. Сегодня "Monarflex" — обладатель более 80 патентов на различные изделия, используемые в строительстве. В 1997 г. компания была удостоена Датского н...

Надежная защита стыков 03-12-2006 Изоляционные материалы
К сожалению, нередко приходится сталкиваться с отступлениями от этого правила, причем уже на стадии проектирования. При этом больше всего неприятностей доставляет вода во всех своих агрегатных состояниях - твердом, жидком и газообразном. Плоды ее пагубного влияния - это и отваливающаяся штукатурка, и влажные фундаменты, и сырые подвалы и интерьеры, и пораженные плесенью или грибком конструкции. Исключение доступа влаги через каждый из стыков конс...

 
Каталог обзоров:
Каталог пресс-релизов:
Карта О проекте Реклама
Copyright by www.house.net.ua.