This version of the page http://deshevle.com.ua/posting37538.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-09. The original page over time could change.
Фотоаппарат HP Photosmart 912и принтер HP DeskJet 990Cxi

Навигация сайта
Главная
Работа
Карта сайта
Обратная связь
Реклама
 
Разделы новостей
Hi-tech: высокие технологии
Новое в мире цифрового телевидения
Услуги в сети Интернет
Технологии и наука
Компьютерная начинка
Компьютерный мир
О компьютерной автоматизации
Компьютеры в промышленности
Ноутбуки
О карманных компьютерах
Периферийные устройства
Компьютеры и комплектующие
Переносные носители информации
Программное обеспечение
Вся аудиотехника
Средства связи
Авто-дайджест
О страховании
Транспортные услуги
Мир рекламы
Бизнес-мир
Работа и образование
Делаем покупки?
Недвижимость и строительство
Пресс-релизы
 
Разделы статей
 
Разделы обзоров
 
Разделы пресс-релизов
 



Фотоаппарат HP Photosmart 912и принтер HP DeskJet 990Cxi

Инфракрасный симбиоз
Фотоаппарат HP Photosmart 912 и принтер HP DeskJet 990Cxi

Сергей Бучин
sergbuchin@mail.ru

Мы уже довольно долго ожидаем явления нам протокола Bluetooth, который все обещает и обещает прийти и как-то все динамит и динамит… Он, конечно, позволит нам связывать между собой различные околокомпьютерные устройства минуя ПК и все такое, но пока голубые зубы нам только снятся, а сделать, например, распечатку таблицы прямо с КПК или фотографии с цифровой камеры уже хочется.
И, очевидно по нашему хотенью, на рынке потихоньку стали появляться принтеры с возможностью прямой печати с устройств. И для того, чтобы приободрить пользователей, утомленных пустыми обещаниями беспроводной связи устройств, некоторые фирмы просто берут и продают в комплекте эти устройства, как будто говоря нам - покупайте, у нас все работает!
Комплект был производства HP и состоял из принтера и фотоаппарата. Честно говоря, раньше я не слышал о камерах от HP, поэтому, порывшись в интернете, был приятно удивлен - оказалось, что HP делает фотоаппараты по договоренности и совместно с фирмой Pentax.

Долго я думал, с чего начать тестирование этого комплекса - с принтера или с фотоаппарата. Но тут мне позвонили друзья и предложили не валять дурака, сидя в душной квартире, а поехать с ними стоически переносить пекло на пляж, так что выбор был сделан в пользу фотоаппарата.

Коробка была вскрыта уже в машине. Внутри отыскались: четыре пальчиковых батарейки Energizer, шестнадцатимегабайтная карточка CompactFlash, ремень для ношения камеры, куча всяческого бумажного мусора и софта, USB-кабель и собственно камера. Впоследствии, после падения коробки на землю, из нее вывалилась маленькая черная пимпочка с кнопочкой, оказавшаяся при более пристальном рассмотрении пультом дистанционного управления.
Описывать дизайн цифрового фотоаппарата - занятие довольно неблагодарное. В самом деле, зачем растекаться мыслью по древу, описывая на пол-страницы то, что можно увидеть на одной маленькой фотографии?
 

Фотоаппарат HP Photosmart 912

Матрица CCD  2,2 млн. пикселей
Форматы  JPG, TIFF
Максимальное разрешение  1600 x 1280
Диафрагма  2,5-11
Выдержка  0,001 - 4 сек
Трансфокатор
- оптический 
- цифровой  
Видоискатель  Оптический, цифровой
ЖК-дисплей  130 000 пикс.
Носитель  CompactFlash
Интерфейс  USB, IrDA, Audio/Video out (NTSC, PAL)
Расстояние до объекта
- стандарт  0,5 м
- макросъемка  0,02 м
Питание  4 батареи АА, аккумуляторы Li-Ion,
внешний источник
Габариты  143,5 x 90,5 x 105 мм 
Вес  540 г
Особенности  Прямая передача данных
на принтер или другую камеру, запись  аудио-
комментариев к кадрам

Скажу только, что камера выглядит очень симпатично, и она очень, ну очень похожа по виду на стандартные пленочные фотоаппараты (например, на мой любимый "Зенит"), и, кстати, отчасти поэтому я не испытывал никаких неудобств, впервые взяв ее в руки, - пальцы сами заняли нужные положения на органах управления, как будто я всю жизнь снимал такой камерой.

Видоискателя у камеры два: поворотный жидкокристаллический дисплей и обычный оптический окуляр. Причем окуляр имеет подстройку под глаз, которую оценила подруга с не самым лучшим на свете зрением. Наличествует также маленький монохромный ЖК-дисплей, отображающий сервисную информацию: количество оставшихся кадров (читай - свободного места на флэшке), режим съемки и уровень заряда батарей.

Камера была в мгновение ока подготовлена к работе, и к тому времени, как первые тела товарищей начали падать в чуть не кипящую воду, я уже вовсю играл роль папарацци. Надо сказать, что делать это было довольно легко - во-первых, помогал оптический трансфокатор, а во-вторых, поворачивая ЖК-дисплей по горизонтальной оси, можно было добиться невидимой съемки из травы.
На пульте дистанционного управления - всего лишь одна кнопка - спуска затвора, но несмотря на простоту и миниатюрность это очень полезная штука. Когда мы решили наконец сфотографироваться всей компанией, то обнаружилось, что уже разогнали своими воплями весь народ в округе, и некого попросить "нажать на кнопочку". Вот тут-то пульт и пригодился.

Уже прибыв домой, я под воздействием пляжного напитка решил, что неплохо бы слить отснятое на свой настольный ПК, чтобы вдоволь поиграть в Photoshop с телами собутыльников. И, черт возьми, было приятно увидеть, что фотоаппарат соединяется с компьютером не каким-нибудь своим шнурком типа "супер-пупер 180-контактный шнур с технологией Easy Сунь-Вынь", а обычным USB-кабелем, каким, например, подключается принтер (и который, кстати, входит в комплект поставки камеры). И софт установился без проблем…
А когда я увидел то, что отснимал, - мне стало очень радостно. При далеко не идеальных условиях съемки, впервые общаясь с этой камерой, - я умудрился отснять очень и очень неплохие кадры. Потом, естественно, были проведены и другие, более жесткие тесты - в условиях недостаточного освещения, с различными режимами фокусировки, макросъемка - но везде, во всех тестах, кроме "ночного", фотоаппарат показал себя очень и очень неплохо.

Единственный замеченный мной поначалу недостаток - сильный цветовой шум - был результатом неверно выбранных мной параметров съемки. Потом, правда, вылез еще один - камера плохо себя чувствовала при недостаточном освещении, то есть в сумерках результат был более чем неудовлетворительный, но скажите мне, много ли камер подобного класса ведут себя в таких условиях иначе?

Ладно, хватит о фотоаппарате. Я обещал тестировать не фотоаппарат, а комплекс "фотоаппарат + принтер", да и друзья захотели посмотреть, что мы творили на том самом пляже, не на мониторе, а вживую, ведь в фотоальбом монитор не положишь. Поэтому я вскрыл принтер.

То, что предстало моему взору, меня поначалу удивило. Да, расположение предметов в коробке (кстати, ярко-желтой, а не синей, как у других DeskJet) было вполне стандартным, но сверху лежало нечто, упакованное в картон и по форме сильно напоминающее картридж от лазерного (!!!) принтера. Я протер глаза, и, обнаружив сбоку два струйных картриджа, уверился, что принтер все же струйный.
 

Принтер HP DeskJet 990Cxi
Формат  A4
Разрешение  600 dpi, альтернативный режим - 2400 х 1200 dpi
Скорость печати текст
- черновой  17,0 стр./мин.
- обычный  6,5 стр./мин.
- наилучший  1,3 стр./мин.
текст и цветная графика
- черновой  13,0 стр./мин.
- обычный  5,0 стр./мин.
- наилучший  1,2 стр./мин.
цветное фото 10 x 15 см
- черновой  7,9 стр./мин.
- обычный 2,4 стр./мин
- наилучший  0,8 стр./мин.
полностью цветная страница
- черновой  3,1 стр./мин.
- обычный  0,9 стр./мин.
- наилучший  0,3 стр./мин.
Интерфейс  USB, LPT, IrDA
Буфер  8 Мб
Процессор  Motorola ColdFire 96 МГц
Емкость лотка  150 листов
Плотность бумаги  60-160 г/м2
Ресурс картриджа  
- черный  833 стр.
- цветной  970 стр.
Нагрузка  5000 стр. в месяц
Уровень шума  46 дБ
Потребляемая мощность  40 Вт
Габариты  440 x 435 x 196
(с устройством двухсторонней печати)
Вес  6,65 кг
Особенности  Возможность прямой печати с КПК или цифровой камеры через ИК-порт

То, что я принял за картридж от лазерника, впоследствии было идентифицировано как устройство автоматической двухсторонней печати. Кроме него и собственно принтера, в коробке нашлись: упомянутые два картриджа, блок питания с необходимыми шнурами, всяческие мануалки, диски, образцы бумаги от HP и большой плакат, показывающий, как установить принтер в Windows и… собственно, все.

Дизайн… ну что можно сказать про дизайн принтера от HP? Те, кто хоть раз видел хоть один струйник этой фирмы, никогда ни с каким другим его не спутает. Да и конструктив принтера практически не изменился относительно предыдущих моделей - приемный лоток над подающим, полуоборот (180°) бумаги, крышка, при открытии которой принтер перестает печатать…
Вообще, HP, как и все большие компании - фирма довольно консервативная, и с большим скрипом идет на какие-либо принципиальные изменения в своих аппаратах, если и без них все работает нормально. В данном случае этот консерватизм оправдан - такая схема подачи бумаги довольно прилично экономит место на столе, так как принтер можно прислонить вплотную к стене.

Кстати, картридж у рассматриваемого принтера - такой же, как у HP DJ 970Cxi, что не позволяло надеяться на значиительное улучшение качества печати - ведь у Hewlett-Packard, в отличие от, например, Epson, головки расположены прямо на картридже, а значит, такие характеристики, как размер капли и точность выброса, остались без изменений.

Ладно уж, давайте напечатаем что-нибудь. Устройство автоматической двухсторонней печати было сразу же присоединено к соответствующему месту, которое отыскалось на задней стенке принтера. Возможны два, вернее, даже три способа подключения этого "писаря" к ПК - LPT, USB и инфракрасный порт.

Протестированы были все, но для начала был выбран интерфейс LPT - как наименее глючный. Bitronix соединил два одиноких разъема, софт (которого довольно много, но ставится он без каких-либо проблем) поставлен, картриджи установлены (кстати, устанавливать их довольно удобно - как только верхняя крышка принтера открывается, сразу же выезжает каретка, которая, кстати, своим положением с помощью пиктограмм на корпусе еще и схематично показывает, сколько осталось чернил - очень много, жить можно или совсем все плохо)

Для начала - текст. Мда… Конечно, на заявленные 17 страниц в минуту в черновом режиме никто и не надеялся, но выданные 8 стр./мин. - это более чем в два раза меньше. В нормальном режиме принтер выдал за минуту 4 страницы текста и посоветовал отправить претензии по известному адресу, а ему, мол, работать надо.

Немного огорчившись, я запустил на печать двадцатистраничный документ, причем посредством настроек в драйверах объяснил принтеру, что распечатывать надо на двух сторонах. И принтер напечатал на двух сторонах, ни разу ничего не зажевав и не перекосив. Сам процесс двухсторонней печати выглядит довольно интересно - после печати на одной стороне принтер выпускает лист в приемный лоток, удерживая его некоторое время на весу, чтобы высохли чернила.

В это время велик соблазн взять и положить лист в лоток ("А чего он висит?! Может, зажевало бумагу?"), но делать этого совсем не надо. Через несколько секунд лист уезжает обратно, что-то где-то хрустит, трещит и похрюкивает, и в итоге в лоток падает уже полноценный документ с отпечатанным с двух сторон текстом.
И вот была отправлена на печать фотография, вся из себя такая идеальная, с хорошими насыщенными цветами… Из лотка вылезло нечто совершенно неудобоваримое - цвета абсолютно не соответствовали реальным, да и "точечность" изображения была видна невооруженным глазом.

Тут же та же самая фотография была распечатана на Epson STYLUS Color 680 подключенном к USB-порту, и результаты получились не в пример лучше. Для чистоты эксперимента была распечатана фотография с блеклыми цветами, но…

В общем, на нее смотреть было совсем уже невозможно. Сто рублей, отсканированные мной во время недавнего теста сканера (специально для заинтересованных лиц в форме сообщаю, что честно нанес на изображение красными двухсантиметровыми буквами по диагонали надпись "Образец"), распечатались с таким ужасающим качеством, что даже наркоман под хорошей дозой, только что перенесший операцию на глазах, не принял бы купюру за настоящую. Замена фотобумаги на оную от Epson результатов не дала.

Да, что ни говори, а никакие технологии PhotoRet не способны конкурировать с шестицветной печатью и пьезоэлектрическим способом выброса капли, которые используются в принтерах Epson… Да что там шестицветная печать, мой трехцветный Epson 680 - и то дал жару принтеру от HP.

USB-подключение не принесло никаких глюков, да и инфракрасный порт работал идеально - и с цифровой камеры, и с КПК HP Jornada все печаталось без каких-либо проблем. Вот только качество печати лучше не стало.

В общем, комплекс работает уверенно, но задачи свои он выполняет не блестяще, в первую очередь из-за плохой цветопередачи. А вот новый для HP продукт - цифровой фотоаппарат - очень хорош. Да и разве могло получиться плохо в результате альянса двух столь именитых и надежных фирм, как Hewlett-Packard и Pentax?

***
Редакция журнала благодарит магазин 
"М-видео" на Ленинградском шоссе (www.m-video.ru, 747-5024) за предоставленные на тестирование фотоаппарат HP Photosmart 912 и принтер HP DeskJet 990Cxi.

 

www.computery.ru

Периферийные устройства 20-10-2006

Уничтожитель бумаг bLS 98cc 26-10-2006 Периферийные устройства
Уничтожитель бумаг bLS 98ccШирина резки: 220мм Количество одновременно уничтожаемых листов(70гр/м.кв): 5 (bLS91)5 (bLS93)4-5 (bLS98сс)Уровень секретности: 2 (bLS91)2 (bLS93)3 (bLS98сс)Резка поперек: 3,9мм (bLS91)3,9мм (bLS93)3 Х 22 мм(bLS98сс)Автоматическое включение/выключение (bLS91- ручное) Мощность: 180Вт Вес: 5,5 кг. Размер: 346 Х 260 Х 420 ммУничтожитель бумаг bLS 98cc   ...

Nec MT1065 26-10-2006 Периферийные устройства
Яркий и компактный проектор с широким спектром возможностей, сменной оптикой и разнообразными интерфейсами позволяет на высоком уровне оборудовать помещения для совещаний, конференций, управления, обучения, выставочные стенды, проводить выездные презентации. Гибкие настройки и последние достижения в цифровой обработке сигнала помогут добиться оптимального качества изображения для всех видов презентаций и видео. Экран   Кон...

Panasonic PT-AE900E 24-10-2006 Периферийные устройства
Проектор Panasonic PT-AE900E - идеальное решение для создания профессионального кинотеатра в комнате обычной квартиры. Новая динамическая диафрагма, специально разработанная для применения в кинотеатральных проекторах, и оптический блок с технологией Smooth Screen и новыми LCD матрицами позволили существенно увеличить один из ключевых параметров изображения - глубину воспроизведение черного цвета, достигнув контраста 5500:1. Благодаря использован...

Kodak EasyShare DX4530 20-10-2006 Периферийные устройства
Доступная ласточка Цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare DX4530 Андрей Елисеев dolgoghitel@mtu-net.ru Команда Upgrade - народ веселый. Сколько раз к ним приезжал, всегда подкалывают друг друга всю дорогу. А когда вместе собираются, это вообще труба - этот дружный хохот слышно, наверное, даже пингвинам в Антарктиде, не говоря уже о соседях (это ты утром приезжал, а вот вечером мы звереем - прим. ред.). Пользуется этой особенностью коллек...

Цифровая камера KodakEasyShare DX6490 и принтерKodak EasyShare Dock Printer6000 20-10-2006 Периферийные устройства
Кукушка и ее гнездо Цифровая камера Kodak EasyShare DX6490 и принтер Kodak EasyShare Dock Printer 6000 Андрей Елисеев dolgoghitel@mtu-net.ru По прошествии первого октября приходится констатировать, что к нам хлынули "Кодаки" в виде камер, кроваток и принтеров под них. С первой (доступной) ласточкой мы совсем недавно познакомились, теперь время знакомиться и с остальными птицами. Если представить команду камер...

Цифровой фотоаппарат 19-10-2006 Периферийные устройства
Jigarish jigarish@email.com Вы когда-нибудь видели людей, запавших на мелкую цифровую технику? Нет? Представьте себе, какие должны быть карманы, чтобы туда поместились: КПК, навороченный мобильник, MP3- / CD-плейер, цифровой фотоаппарат, цифровой диктофон... Помимо всего этого нужно еще утрамбовать разные документы, кошельки и прочую карманную утварь. Да и фиг бы с ними, с карманами, как человек-то выглядит! Новогодняя елка собственной пер...

Canon PowerShot A40 19-10-2006 Периферийные устройства
Строительbuilder_here@mail.ru"Опять цифровая камера..." - наверное, подумали некоторые из вас и уже нацелились переворачивать страницу. Стоп! Не спешите. Если уж мы решили написать про цифровик, то явно не про тривиальную мыльницу и не про дорогущий профессиональный аппарат.И вообще, признайтесь себе в том, что каждый, у кого есть компьютер, был бы не прочь обзавестись цифровой камерой. Дорого? Но ведь когда-то первые TFT-мониторы помните...

 
Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Автомобили
Аудио, Фото, Видео
Коллекционирование
Продукты питания
Связь
Недвижимость
Услуги
Ремонт
Другое

Добавить объявление
Главная  Карта  Обратная связь  Реклама на сайте
Copyright by www.deshevle.com.ua.
Цитирование и перепечатка материалов позволяется только при наличии ссылки на www.deshevle.com.ua.