This version of the page http://design.catalogs.kiev.ua/specadvice.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-21. The original page over time could change.
Якущенко Игорь, веб-дизайнер. Создание веб-сайтов, 2D, 3D и векторная графика, верстка.
Библиотека. Люди

«За советом — к специалисту»

  • Не ошибемся, если скажем, что именно руководитель должен досконально разбираться не только в своей предметной области, но и во многих других смежных областях, которые касаются деятельности его предприятия.

    Одной из таких областей, безусловно, является его веб-представительство. Некоторые полагают, что такие мелочи не должны волновать первое лицо компании, поскольку на предприятии есть ИТ-специалисты, которые и призваны решать эту проблему. С моей точки зрения, подобное мнение ошибочно. Именно руководитель должен четко представлять разницу между вариантами реализации поставленной задачи, поскольку от выбранной модели развития веб-представительства во многом будет зависеть и активность развития самого предприятия. Если сегодня это еще не очевидно, то через год-два это выйдет на первый план.

    Для многих подобные утверждения очевидны. Однако если вы не имеете четкого представления о функциональных возможностях будущего сайта, то логично обратиться за консультацией в компанию, которая специализируется на профессиональной разработке веб-проектов. В такой ситуации вряд ли помогут советы рекламных агентств и уж наверняка не стоит рассчитывать на программистов-аматоров, готовых сделать «все и вся» за несколько часов (хотя есть довольно частые исключения). Квалифицированную помощь может оказать лишь маркетинговый специалист, за услуги которого необходимо платить.

    Важно знать: полностью передоверить разработку веб-сайта компании своим ИТ-специалистам было бы недальновидно со стороны руководителя, ведь веб-сайт — это визитная карточка компании в Интернете.

    Результатом услуг консалтинга должен стать документ, который условно назовем:

    «Постановка задачи на разработку программного продукта (веб-сайта)»

    Как правило, в подобных документах подробно описываются цель создания и структура веб-сайта, способы его построения, оцениваются риски, предлагаются программные средства для разработки, содержатся рекомендации по выбору площадок для хостинга веб-проекта, рассчитываются временные затраты на выполнение услуги и т.п.
    Получив подобный документ, легко заказать калькуляцию на разработку в ряде компаний (веб-студий) и затем уже по факту предоставленных предложений произвести обоснованный выбор разработчика.

 Остальные статьи

2001–2006г.г.
  Якущенко Игорь. Портфолио.
  Все права не защищены.
Резюме.
Контактная информация.
Отослать сообщение.