This version of the page http://design.catalogs.kiev.ua/humanaccept.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-21. The original page over time could change.
Якущенко Игорь, веб-дизайнер. Создание веб-сайтов, 2D, 3D и векторная графика, верстка.
Библиотека. Дизайн

«Человеческое восприятие»

  • Web-дизайнер, решившийся внедрить в свое искусство аспекты психологической науки, в первую очередь должен начать с анализа процесса восприятия человеком разнородной информации. Речь идет о восприятии за довольно короткий промежуток времени (с ходу), ведь время пребывания посетителя на странице может быть очень непродолжительным: если ему что-то не понравилось, то достаточно нескольких секунд и щелчка мыши, чтобы навсегда уйти по ссылке на другой Web-ресурс.

    По мнению психологов, с ходу человек способен воспринять 7±2 структурных единицы или блока изучаемого материала, будь то графические объекты либо текст.

    Это означает, что если, к примеру, использовать меню более чем из 7 элементов либо десяток информационных блоков на одной странице, то сайт может оказаться очень тяжелым для восприятия.
    Оперируя объемом восприятия человека, можно добиться наиболее эффективного усвоения излагаемой информации, или наоборот — ослабить внимание пользователя, сделать информацию не поддающейся запоминанию или в целом восприятию.

    Современный Web-ресурс содержит много конструктивных элементов, таких как текст, графика и цветовая гамма. Мы рассмотрим особенности восприятия каждого из них и начнем с текста — той основы, которая изначально и составляла полностью содержимое мира Web.

 Остальные статьи

2001–2006г.г.
  Якущенко Игорь. Портфолио.
  Все права не защищены.
Резюме.
Контактная информация.
Отослать сообщение.