This version of the page http://design.catalogs.kiev.ua/busstory.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-21. The original page over time could change.
Якущенко Игорь, веб-дизайнер. Создание веб-сайтов, 2D, 3D и векторная графика, верстка.
Библиотека. Люди

«История одного предпринимателя или как в лес за дровами ходили»

  • Однажды осенью в крупном провинциальном городе у определенного круга людей наметилась идея создать автомобильный журнал. Идея, признаться, хороша — в городе прессы на автомобильную тематику одно-два издания, и те в форме объявлений о купле-продаже.

    Об этом сообщил мне коллега по работе. Предложил подвязаться в работу, мол, фирменный стиль сделать, ну и все остальное, как положено. К сожалению, никакой дополнительной информации у него не было по поводу будущей конторы, да и знаком он был только с одним из организаторов проекта — неким Д.. Довольно продолжительное время мы с коллегой занимались созданием веб-сайта для журнала, о чем договорились с тем самым организатором Д.. Как-то вечером в офис зашел молодой человек лет 27. Он и оказался главным учредителем А.. Спешно попросив людей посторонних в работе проекта удалиться, спросил у присутствующих, желают ли они работать или устали. Все, конечно, утвердительно кивнули с рабочим выражением лиц. Оказывается, инцидент произошел с одним из рекламных агентов и клиентом на размещение рекламы в будущем журнале. Агент якобы «потерял» заказчика. Так что, можно сказать, руководство мы и не увидели бы в ближайшее время, если бы не «профессиональная» деятельность штатного сотрудника. Причем главный директор А. после этой беседы даже не осведомился у нас с коллегой, кто мы и чем занимаемся в работе над журналом, а сразу приступил к миссионерской деятельности по поводу того, что все должны работать как команда. После продолжительного монолога он пожал всем руки и удалился. Я же остался в неком недоумении и все же решил не придавать этому особого значения.

    Как в самом разгаре разработки концепции сайта, уже довольно «зачастивший» главный директор, соизволил, все таки, осведомиться, чем же наша команда занимается на трудовом поприще, так сказать. После такого вопроса я, недоумевая, подумал про себя о том, как же это главный материальный носитель не в курсе того, что делается сайт, и предоставляются прочие дизайнерские услуги. Вот так, после почти 2 недель работы главный директор узнал, о том, что в офисе работает дизайнер. Я то думал, что этот соучредитель Д. обо всем детально информирует главного А. В общем ситуация вышла довольна глупая с его стороны. Причем в разговоре господин А. явно намекнул что в сайте особо не заинтересован. Но господин Д. меня заверил, чтобы я продолжал свою работу.

    Признаться, ситуация в коллективе была, мягко говоря, критической. Практически весь немногочисленный состав понятия не имел о своих конкретных обязанностях и с такой осведомленностью выполнял непонятные поручения начальства. К примеру, прикрутить рекламный щиток с логотипом журнала к кирпичной стене здания. Естественно работа над журналом выполнялась на понятном уровне. Господин Д. представлял собой директора, менеджера, секретаря, дизайнера и верстальщика в одном лице. Так что его работа над первым номером была, наверное, самой «качественной». Рекламы с трудом набрали чтобы отбить печать. В общем, когда вышел первый номер, «все обрадовались, а Ваня заплакал»,  — дизайн журнала и уровень верстки были сродни уровню Мертвого моря в прямом и переносном смыслах. А я и не подозревал, что гениальный верстальщик с огромным опытом работы, коим себя именовал господин Д. на самом деле обычный бездарный прохвост и дилетант.

    А в то время работа продолжалась. Вот уже подходило время выпуска второго номера. И тут, как-то сидя в офисе в компании своего коллеги и мастера на все руки господина Д. мы обсуждали поправки, а точнее полную переработку «дизайна» журнала мы имели честь увидеть присоединившегося к беседе главного господина А. Послушав нас, он, было, начал свой, обещающий затянуться, миссионерский монолог, но я уже был не в состоянии выслушивать ленинские принципы в коллективном труде и задал прямой вопрос, хватит ли бюджета на нормальную работу журнала. Так как, оказалось на тот момент, в офисе не работал ни один профессионал. Господин А. замявшись, мотивировал ситуацию тем, что финансы не безграничны, и предложил всем заняться распространением журнала. В этот момент мне захотелось встать и уйти, но меня оставило на месте жгучее желание досмотреть спектакль до конца. Далее в разговоре, выяснилось, что господин главный-учредитель А. не только понятия не имеет об элементарных основах современного маркетинга, а даже не подозревает о том, что в таком проекте без опытного менеджера просто не обойтись. О чем я пытался рассказать этим двум горе-учредителям. Покивав и перекурив, одни единогласно согласились с моей схемой, но решили действовать имеющимися пока в распоряжении силами. Таким образом через два дня город увидел еще одного 30-страничного «Франкенштейна», распространенного по области курьерами-школьниками тиражом в 2 тысячи экземпляров, когда на информационной страничке с реквизитами журнала были указаны все двадцать тысяч штук.

    После второго выпуска, господин А. заметно озаботился растущими счетами и мизерными прибылями. Хотя рекламы в журнал с помощью привлеченных профессионалов со стороны моего коллеги было набрано на несколько тысяч долларов. Кстати, и этих людей этот начальник умудрился достать, после чего они и распрощались с ним. Причем, история умалчивает, все ли свои заработанные деньги получили остальные агенты и распространители журнала.

    В общем, промежуток между выпуском второго и третьего номера был не намного лучше, чем предыдущий. Господин А. с умным выражением лица довольно часто проводил короткие беседы со мной по поводу будущего номера, соглашался с предложениями и на протяжении недели «тянул резину», пока журнал верстали и оформляли какие-то левые личности. И за 5 часов до сдачи третьего номера на фотовывод, господин верстальщик Д. сообщил мне о том, что за 2 часа нужно придумать дизайн обложки для клиента, который за эту обложку заплатил 3 тысячи долларов. Ну, вы, надеюсь, не представляете, что можно было сделать за два часа... И я об этом тоже распространяться не буду. Говорили-балакали, сели та й заплакали. Третий номер «убил» всех кто имел несчастье его увидеть. Как зря подогнанные при печати кресты дополняли картину последствий урагана «Катрины», пронесшегося над страницами злополучного номера.

    Вот после этого номера и началось основное цирковое действие. Денег потрачена уйма, заработано еще больше, причем неизвестно на чем и на ком можно заработать такие деньги и что говорить клиенту, который увидел свое лицо на такой обложке. Полное фиаско. Все встрепенулись как в агонии. А господин А., нервно куря, орал на господина Д. и всех остальных, порицая в халатности, но никого не увольнял, а зачем же платить больше?

    И вот как-то в один из последних дней журнала, глава правления А. пригласил меня в офис для беседы, во время которой выяснилось, что журнал абсолютно ему не нравится, что он устал оттого, что никто не умеет работать и бил себя кулаками в грудь, разбрасываясь геройскими словами, что-то вроде: «Если я что-то начал, я это обязательно довожу до конца. А журнал этот не будет исключением». Выслушав эти песни, я объяснил разгоряченному собеседнику, что без штата специалистов узкого профиля и серьезного капиталовложения, не говоря уже полном цикле рекламной кампании, журналу суждено судорожно прожить несколько месяцев.

    Этот человек был так искренне удивлен услышанным, словно слышал это в первый раз и не понимал о чем идет речь. Следует, заметить, что человек содержит собственное агентство недвижимости. В какой-то момент мне стало его немного жаль. Он спросил, могу ли я всерьез заняться работой, которой я должен был заниматься изначально. Я согласился, но дал понять, что бесплатно делать ничего не буду. Он попросил меня принести на следующий день примерный прайс на определенные услуги по оформлению журнала, что я любезно выполнил. После того, как он бегло ознакомился с двумя листами текста, он пожал мне руку и сказал, что завтра же будет искать нового верстальщика. На том и порешили.

    А еще через день он позвонил и просил приехать побеседовать с найденным верстальщиком. Во время разговора с ним по телефону я спросил нельзя ли перенести встречу на завтра (было уже довольно позднее время суток), господин А. задал этот вопрос находящемуся рядом с ним верстальщиком, на что тот стал отвечать сбивчивой украинско-русской речью. Было понятно, что он нашел еще одну жертву идеи. Решили перенести встречу на вечер завтрашнего дня. Как вы понимаете, придя с коллегой в указанное время, «пунктуальный» господин А. «слегка» задерживался, а верстальщика не было и в помине. Прождав всего часик, мы имели честь наконец-то поговорить с виновником торжества. К этому времени, сайт, фирменный стиль, логотип и множество других задач было выполнено в лучшем виде. В разговоре выяснилось, господин А. решает временно положить проект журнала в ящик, до того как найдет всю команду профессионалов, а за сайт и прочие услуги вовсе не захотел расплачиваться, ссылаясь в этом на господина Д., мол, он заказывал  — пусть и расплачивается. Выяснив ситуацию, мы вежливо распрощавшись, удалились, признаться, без особого разочарования по понятным причинам.

    Вот так, уважаемые читатели, сегодня в нашей стране делает бизнес большинство предпринимателей-неудачников. Будем надеяться, в вашем городе таких горе-бизнесменов не будет, и вам не придется ходить на такие вот «представления». Хотя именно такие уроки учат большинство людей таким простым вещам как логика, взвешенность и строгий расчет.

 Остальные статьи

2001–2006г.г.
  Якущенко Игорь. Портфолио.
  Все права не защищены.
Резюме.
Контактная информация.
Отослать сообщение.