This version of the page http://iasa.kiev.ua/uchebnyi-process-ru (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-20. The original page over time could change.
Общая характеристика учебной работы — MMSA
Пропустити до вмісту. Skip to navigation
Особистий інструметарій
  • Вхід
  • Приєднатися
Ви знаходитеся тут: Головна Учебный процесс
Навігація
Вхід


Ви забули пароль?
Новий користувач?
 
Document Actions

Общая характеристика учебной работы

by veyda Востаннє змінено: 2006-11-01 13:48


Основная задача учебной работы кафедры «Математических методов системного анализа» - это подготовка новой генерации системных аналитиков, способных решать сложные междисциплинарные проблемы развития государства.

Системные аналитики – специалисты по разработке стратегии реализации многоэтапных процессов, на каждом этапе которых надо принимать решение с учетом рисков, допустимых компромиссов и прогнозирования сценариев будущих последствий принятых решений. Рабочий инструментарий системного аналитика – мониторинг моделирования, системный анализ, техника прогнозирования и рисков, исследование операций и теория принятия решений в сложных системах, теория игр и конфликтов и др. Изучению этого инструментария и умению им пользоваться в Институте отводится значительное внимание.

Подготовку высококвалифицированых магистров, инженеров - системных аналитиков и инженеров компьютерных систем согласно IV уровню аккредитации на кафедре ММСА осуществляют ведущие ученые НАН Украины из Института прикладного системного анализа, Института кибернетики, Института космических исследований, Института проблем регистрации информации и НТУУ «КПИ». Среди них 1 академик НАН Украины, 1 член-корреспондент НАН Украины, 22 профессора, 38 доцентов.

Интеграция в Учебно-научном комплексе «Институт прикладного системного анализа» учебного и научного направлений деятельности дала возможность реализовать технологию подготовки интеллектуалов практической ориентации, уровень образования которых отвечает международным стандартам. Эта технология базируется на двух ключевых пунктах:

  • многоуровневая организационная координирующая система;
  • процесс отбора, подготовки и трудоустройства выпусников.

Организационная координирующая система включает:

  • собственный факультет довузовской подготовки со средними учебными заведениями (лицеями, гимназиями, школами) в разных городах;
  • учебно-научные комплексы в г. Коломне Ивано-франковской обл., г. Смела Черкасской обл., технический лицей НТУУ «КПИ» по программе «Новое Образование»;
  • систему организации и эффективную методологию обучения в Институте;
  • систему профессиональной адаптации на основе стажировки, начиная с 3-го курса в ведущих банках, министерствах и научных учреждениях, с которыми Институт связан системой договоров о сотрудничестве. В этой системе действует непрерывный процесс предоставления возможностей самореализации молодежи от довузовской подготовки к трудоустройству.

Методология обучения в Институте, которая сориентирована на прогнозирование спроса на рынке специалистов и динамику развития научно-технического прогресса, базируется на таких принципах:

  • учебные планы и методика преподавания в Институте сориентированы на формирование фундаментального образования высокого уровня, которое обеспечивает быструю адаптацию и эффективную работу во многих сферах интеллектуальной деятельности;
  • на базе этого фундаментального образования ведется целевая подготовка специалистов повышенного спроса в области разработки информационных технологий, прогнозирования, принятия решений и управления экономическими, финансовыми, социальными, организационными и технологическими процессами.

Методология обучения в институте обеспечивает выполнение двух задач:

  • Формирование образования, ориентированного на овладение теорией и методами оперирования знаниями и текущей оперативной информацией для подготовки, принятия и практической реализации решений с учетом оценки ситуации и особенностей среды и процессов.
  • Формирование знаний и навыков для работы в конкурентных сферах деятельности – науке, бизнесе, экономике, финансовой сфере и т.п.

При таких подходах к организации образовательной деятельности в Институте обеспечивается накопление таких знаний и умение их использования, которые не обесцениваются с изменением сфер деятельности и обеспечивают адаптацию специалистов к изменениям условий в производстве, экономике, бизнесе, финансах, и т.п. При этом методика подготовки для схемы «специальность - служба» вытесняется методикой подготовки – «профессиональное образование - профессиональная деятельность».

В учебных планах кафедры ММСА важное место занимают фундаментальные дисциплины физико-математического цикла: математический и функциональный анализ, линейная алгебра, теория вероятностей, математическая физика, которые изучаются в значительно большем объеме в сравнении с другими инженерными специальностями. Исследование сложных физических процессов и полей, технических, экономических и социальных систем связанное с большим объемом вычислений и есть невозможным без использования современной вычислительной техники и новых информационных технологий. Итак, важнейшей составной частью обучения на кафедре ММСА Института есть активное овладение средствами вычислений, информационными системами и технологиями. Характерной особенностью учебного плана кафедры ММСА есть наличие новых курсов из статистического анализа экономических процессов; теории принятия решений; основ искусственного интеллекта и его применение в макроэкономике и бизнесе, теории риска, информационном обеспечении макроэкономических и социальных систем; проектирование программного обеспечения в банковском деле, бизнесе и финансовых системах. Также преподаются современные методы и аппаратное обеспечение систем защиты информации в компьютерных сетях, основы криптологии и криптографии.

« Грудень 2006 »
Нд Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31