This version of the page http://guide.com.ua/news34617.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-18. The original page over time could change.
«Щи да каша – пища наша", или «Овсянка, сэр!» Часть 1

Темы статей:
Новости финансового рынка
Происшествия
Общество
Спорт
Культура
Телекоммуникации
Юмор
Автомобили
Наука и технологии
Медицина и здоровье
Туризм
Компьютеры
Образование
Музыка
Интересные факты о городах и странах
Интересные факты о строительстве и ремонте
Научно-познавательные детям
Интересные факты об отделочных работах
Сделай свой дом уютным
Стройматериалы и их хранение
Все о воспитании ваших детей
Интересные факты о строительстве крыш и кровли
Медицина и лечение
Любопытному туристу полезные советы
Полезные сведения об окнах и остеклении
Статьи мануальной терапии и массаже
Оформление и дизайн интерьера
Все о развитии ребенка
Познавательная информация о строительстве стенах
Интересные факты о создании рекламы
Все о еде
Базовые знания о строительстве полов
Базовые знания по психологии
Справочник по лечению болезней
Узнай больше о слесарных работах
Интересные сведения об отоплении и газоснабжении

 
 Карта сайта  О сайте Реклама на сайте Добавить ссылку





Платный хостинг HostSpace - надежный платный хостинг в Украине. CGI-bin, Php, MySQL, почта. Круглосуточная поддержка.


Предлагаем надежный и стабильный хостинг, проверенный временем. Домен .ru бесплатно, при регистрации любого тарифного плана.


«Щи да каша – пища наша", или «Овсянка, сэр!» Часть 1

Согласно законам здорового питания дневной рацион должен быть составлен таким образом, чтобы мы могли тратить свою энергию без особых потерь. Каждый из нас ежедневно должен получать столько энергии, сколько он затратил. А затраты наших энергетических сил зависят от многих факторов: и от вида деятельности, и от условий труда. Естественно, энергетические затраты у мужчин, женщин и детей разные. Но, тем не менее, энергия постоянно должна восполняться, чтобы организм был здоровым. И помогает этому рациональное питание.

Зарядить себя энергией необходимо с утра, чтобы днем мы были в состоянии справиться с физическими, умственными и эмоциональными нагрузками. Следовательно, вопрос о том, нужен ли завтрак, отпадает сам собой. Завтрак нужен!

А что чаще всего готовим мы себе на завтрак? Конечно, яичницу. Неплохо. Но бывают варианты и получше. Например, мы уже говорили об утренней палочке-выручалочке – бутербродах. Хлеб - это уже энергетическая подзарядка, если не на весь день, то уж на полдня точно. Но есть бутерброды каждое утро! Согласитесь, надоест.

Помните, с чего начинают день англичане? Конечно же, с овсянки. И правильно делают. По мнению специалистов американского университета Беркли, традиционный английский завтрак овсяная каша - прекрасный источник энергии. В ходе исследований было установлено, что спортсмены, поевшие овсянки перед многочасовой велосипедной гонкой, например, дольше всех держались на дистанции. Секрет в том, что благодаря большому содержанию пищевых волокон овсяная крупа способна долго и равномерно снабжать организм энергией.

Те же американские ученые считают, что овсяная каша помогает взбодриться после сна ничуть не хуже традиционного для многих кофе. К тому же, съев на завтрак овсяную кашу, мы получаем много полезного белка и большую часть дневной нормы аминокислот. В овсянке также содержатся витамины группы В, минералы, кальций, железо, марганец и фтор.

Тем, кто боится набрать лишние килограммы, но стремится зарядить себя необходимой энергией на целый день, предлагается испытанный метод приготовления овсянки. Просто утром надо заварить овсяные хлопья кипятком и есть. Конечно же, соль и сахар по вашему усмотрению. Попробуйте приготовить такую кашу.

Овсяная каша на меду
Стакан воды и стакан молока вскипятите, посолите и добавьте 1 столовую ложку меда. Всыпьте 0,75 стакана геркулеса и варите на слабом огне, помешивая, пока каша не загустеет. В конце варки кашу можно минут 10-15 потомить в духовке. При подаче на стол полейте растопленным маслом и медом.

Недаром и русские говорят: «Щи да каша – пища наша». И сегодняшний наш разговор именно о ней – о каше.

Издревле у славянских народов землепашцы были в почете. Как же, хлеб всему голова! А зерно и крупы всегда были символом семейного очага, домовитости.

Каша же считалась символом богатства и благополучия. И ели кашу как в простых крестьянских домах (есть каша - значит сыт), так и в богатых барских. Ни один праздник не обходился без каши. Наверное поэтому каша давно считается истинно русским блюдом. И я не встречала людей не любящих эту простую пищу. Кашу любят все. Правда, предпочтения у нас различные: кто-то любит молочные каши, а кто-то рассыпчатые, третьим нравятся каши вязкие или жидкие. Но чтобы не любили вовсе - такого не бывает.

«Надоела мне твоя манка!» - скажет вам сын или дочь, если каждое утро вы будете потчевать ребенка манной кашей. Кому понравится однообразие? А вот проявить фантазию да приготовить хотя бы через день разную кашу к завтраку будет не только вкусно, но и весьма полезно. Можно попробовать чередовать: день гренки с молоком или чаем, день – каша манная молочная, день – бутерброды, день – каша гречневая и так далее.

Возьмите однажды и подайте ту же манную кашу не густой, а жидкой. Да не в тарелке, а в бульонной чашке. А к ней пару горячих бутербродов. Уверена, съедено будет все без остатка.

А если не любите сладкую молочную манную кашу, можно приготовить ее по-другому.

Сварите обычную манную кашу, но не на молоке, а на воде. Посолите ее, добавьте молотый черный и красный перец. По желанию можно положить и сухие специи. И вот вам еще один вариант манной каши, которая хороша на завтрак с теми же гренками.

А вот вариант знаменитой гурьевской каши
На 3 порции каши возьмите 180 г манной крупы, 750 г молока, 120 г сахара, 40 г масла, 1 яйцо, 50 г орехов, 150 г фруктов или варенья.

В неглубокую кастрюлю налейте молоко или сливки и поставьте в горячую духовку. Когда образуется румяная пенка, немедленно и осторожно лопаточкой снимите ее и положите на тарелку. Главное, не повредить форму пенки! И так снимаем постепенно 4-5 пенок.

Сварите на молоке вязкую манную кашу, добавив 30 г сахара и чуть посолив. В горячую кашу, непрерывно ее помешивая, положите масло и взбитые до крепкой пены яичные белки, растертые с сахаром яичные желтки, а также мелко рубленные обжаренные орехи (любые).

Тщательно перемешайте подготовленную массу. Часть ее выложите на порционную чугунную сковороду тонким слоем, приблизительно в 0,5-1 см и закройте пенкой. Далее снова слой каши и пенка. Столько раз, сколько пенок. Верхний слой каши пенкой не накрывайте. Его следует посыпать сахаром и немедленно, так, чтобы сахар не успел раствориться, прижечь раскаленным металлическим шампуром. При этом сахар станет карамелью золотистого цвета. После всех этих манипуляций поставьте кашу в не очень горячую духовку на 5-7 минут.

При подаче на стол на горячую кашу уложите ошпаренные, а затем прогретые в густом сиропе нарезанные дольками яблоки, груши, персики и другие фрукты. Хоть свежие, хоть консервированные. Можно украсить и вареньем.

Приятного аппетита!

www.myjane.ru

Медицина и здоровье 17-11-2006

Москва: погода и ваше здоровье на 15.12.2006 15-12-2006 Медицина и здоровье
В пятницу на нашем с вами самочувствии могут заметно сказываться возмущения магнитного поля Земли. Метеочувствительные люди, страдающие такими сердечно-сосудистыми заболеваниями, как гипертония, вегетососудистая дистония, стенокардия, атеросклероз сосудов головного мозга, а также те, кто перенес инфаркт или инсульт, могут чувствовать себя не лучшим образом. Может ухудшаться состояние и у лиц с нервными или психо-эмоциональными расстройствами. Д...

Город Кунгур и Кунгурский район создают единую систему здравоохранения (Пермский край) 15-12-2006 Медицина и здоровье
Пермь, 15 декабря (Новый Регион) – 14 декабря на совместном совещании глав г.Кунгура и Кунгурского района было принято решение о создании единой системы здравоохранения двух муниципальных образований. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Кунгура, вопрос объединения назревал давно. Сегодня, чтобы получить медицинскую помощь жителям близлежащих к городу населенных пунктов приходиться ездить за 25 км от Кунгура в с.Ленск. Еще о...

Фитоэстрогены и рак молочной железы - промоторы или защитники? 15-12-2006 Медицина и здоровье
В восточных странах, таких как Япония, частота рака молочной железы составляет приблизительно одну треть от таковой в западных странах за счет большого потребления фитоэстрогенов сои и поддержания их достаточного уровня в крови для осуществления эстрогеновых эффектов. На самом деле, слабое эстрогеновое влияние используется для представления соевых продуктов в качестве натуральной альтернативы традиционной заметсительной гормонотерапии. Поэтому во...

Во время магнитной бури люди могут почувствовать недомогание 14-12-2006 Медицина и здоровье
13 декабря на Солнце зафиксирована необычайно сильная вспышка, и 14-15 декабря ученые ожидают на Земле усиление геомагнитной активности и большую магнитную бурю.Ожидается, что люди могут почувствовать сильное недомогание, особенно те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы.Также магнитная буря способна оказать негативное воздействие на электронные приборы. Такой прогноз поступил из Института земного магнетизма, ионосферы и распрос...

 
партнеры

 

Copyright by www.guide.com.ua.