Иран на минувшей неделе подтвердил репутацию возмутителя спокойствия и навлек на себя бурю негодования, в том числе и в России. В Тегеране состоялась претендующая на научность конференция по Холокосту, на которой истребление миллионов евреев во время войны открыто называли мифом.
А потом еще и президент Исламской Республики Ахмадинежад высказался на любимую тему: предрек близкий конец Израилю, припомнив, почему-то, при этом Советский Союз. О скандале мирового масштаба рассказывает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.
К этому успеху австралиец Ричард Крейг шел всю жизнь. Толпы иранской молодежи часами рассматривают крохотные розовые тела убитых евреев Ричард вылепил их своими руками.
Ричард Крейг, участник конференции по холокосту: «Это модель концлагеря Треблинка. Вот сюда евреев привозили, здесь они сдавали свой багаж. Потом они шли в раздевалки. А это газовые камеры газ подавали дизельные генераторы».
С любовью воссозданны тюремные вышки, газовые камеры и массовые захоронения. Казалось бы, неожиданная страсть для австралийского инженера. Но Крейг решил, что история наука точная. Пересчитал сожженных пленных и говорит,что не сходится.
Ричард Крейг участник конференции по холокосту: «Считается, что здесь убили миллион евреев. Но с такой производительностью лагерь просто не мог работать. Дизелей маловато, чтобы уморить столько людей. И сжечь столько был нельзя вокруг лагеря недостаточно деревьев».
Кроме макета концлагеря, фотографии радостных военнопленных и антиизраильские комиксы один из них называется «Евреи в зазеркалье». Все это красочный гарнир к главному блюду международной конференции по вопросам холокоста. Работу начали с торжественного чтения Корана.
Пусть каждый в зале молится своим богам связывает их гораздо большее. Вот в зале немецкие отрицатели холокоста, вот американский гость, бывший лидер ку-клукс-клана, а вот и звезды конференции с пейсами и перечеркнутым израильским флагом на груди.
Ребе Аарон в гостеприимном Тегеране уже во второй раз. И опять не вылезает из эфира местных теленовостей. Когда еще услышишь такое из уст ортодоксального еврея.
Раввин Аарон Коэн, участник конференции по холокосту: «В Торе написано, что евреи не должны стремиться к созданию еврейского государства. Нельзя использовать холокост, как оправдание существованию Израиля».
Какое совпадение, что с ребе Аароном согласен сам Махмуд Ахмадинежад. Президент Ирана давно заявил, что холокост это миф. А теперь решил подкрепить свое мнение научными изысканиями. Ученые не подвели.
Бенедикт Эрингс, участник конференции по холокосту: «Люди, которые живут сейчас в Израиле, никакого отношения к настоящим евреям не имеют. Там же одни приезжие из России!»
С первыми сумерками в неприметное здание в центре Тегерана начинают сходиться люди. Кипу они наденут уже внутри подальше от мусульманских глаз.
Если свернуть с улицы Палестины в одну из подворотен, окажешься в городской синагоге. Двор как двор никаких надписей. После 79-го года еврейская община Тегерана старается жить как можно незаметнее. То исламская революция в стране случится, то новый президент Ахмадинежад объявит своими врагами Америку и Израиль.
Раввин Араш показывает самое дорогое, что есть в синагоге это свитки Торы. Последние привезли из Багдада в 79-м году. После исламской революции ни одной Торы ввезти в Иран не получилось.
Раввин гордится тем, что евреи поселились на территории Ирана раньше мусульман. Тридцать лет назад в еврейской общине Ирана было 200 тысяч человек, сейчас в 10 раз меньше. Иврит многие тегеранские евреи давно позабыли. Даже учитель, который ведет урок, то и дело заглядывает в словарь иврит-фарси.
Евреям в Иране запрещено занимать посты в правительстве, вступать в брак с мусульманами, кипу на улице могут сорвать а в остальном, говорят, терпеть можно. Только вот стену плача они не увидят никогда. Гражданам Ирана выезжать в Израиль запрещено.
Раввин Араш Абаие: «Нас приглашали участвовать в этой конференции, но мы категорически отказались. Я был в Германии и видел выжженные номера на тех, кто пережил войну. Холокост это реальность, что бы ни говорили власти Ирана».
Немецких и иранских делегатов на трибуне сменяли более экзотические выступающие. Вот один из докладчиков на тему «Всемирный заговор сионистов».
Ли Мотиос, участник конференции по холокосту: «Я католик китайского происхождения из Малайзии. Холокост стал оправданием государства Израиль. То, что делаю с палестинцами это холокост!»
Самый желанный гость на конференцию не приехал, хотя очень ждали, но особо отличившихся принял в своей резиденции. Президент Ирана Ахмадинежад поблагодарил всех за ударный труд и с научными козырями в руках набросился на врага.
Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана: «Я хочу сказать западным странам, что скоро режиму сионистов придет конец. Так же, как это случилось с Советским Союзом, которого больше не существует».
Критики эксцентричного иранского лидера говорят, что Ахмадинежад преследовал две цели, организуя конференцию по холокосту. Пытался отвлечь внимание мира от своей ядерной программы и хотел сплотить вокруг себя всех противников Америки и Израиля.
Получилось ли это вопрос. Даже противница санкций против Ирана России осудила попытки пересмотреть историю. А единственному российскому представителю на конференции организаторы слова так и не дали.
Виктор Надеин-Раевский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН РФ: «При той поставленной статистике и системе учета, которая была в Германии, заявлять сейчас, что этого не было смешно и наивно».
Итоги конференции лягут в основу новых иранских учебников по истории. А австралиец Ричард Крейг обещает в следующий раз привести в Тегеран модель концлагеря Аушвиц. Работа над макетом уже началась.
www.ntv.ru
Сегодня в мире 18-12-2006
Конец атомной стабильности? 18-12-2006 Сегодня в мире До недавних пор атомная энергетика страны оставалась единственным сектором стабильности в отечественном ТЭК. На фоне постоянных ценовых колебаний на рынке нефти и газа, происходящих в последнее время, а также хронически нерешенных проблем угольной отрасли, мощность фундамента экономической безопасности страны зависит от стабильной работы и дальнейшего развития мирного атома.Но, судя по всему, стабильность в атомной энергетике закончилась с п...
Навигация сайта
Карта сайта
Top 20
Новые ссылки
О сайте
Реклама
Добавить сайт
Разделы новостей
Экономика Происшествия Спорт Телекоммуникации Юмор Общество Культура Автомобили Наука и технологии Медицина и здоровье Туризм Компьютеры Образование Авиа
Вести авиа
Сегодня в мире Жизнь домашних животных
Собака - друг человека
Кошка, которая ходит сама по себе
Птичий мир
Аквариумная жизнь
В мире змей
Другие млекопитающие
Ветеринария и уход за животными
Пресс-релизы
Карта Top 20 Новые ссылки О проекте Реклама на сайте Добавить сайт Партнеры