This version of the page http://www.batex.ua/4_pika.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-16. The original page over time could change.
БАТЕКС - Ваш партнер в модернизации производства

 








БЫСТРЫЕ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫЕ ЗЕРКАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ "ПИКА”

ЭЭ выхаживающие системы PIKA-10, PIKA-11 и PIKA-DEMO - впервые решают проблемы зеркального выхаживания больших рельефных поверхностей.

ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ И ПЛОЩАДЬ ОБРАБОТКИ



Обычное ЭЭ выхаживание - с чистовой системой PIKA-1 и выхаживание в высокодисперсном диэлектрике с PIKA10/11 или DEMO.
 
  Созданная конструкторами SODICK в 1980 г. схема чистовой обработки PIKA-1 значительно сократила время, требуемое для зеркальной доводки, и позволила "полировать" прямо на ЭЭ станке как прямолинейные, так и рельефные поверхности. Характеристики PIKA-1 до сих пор не смогли превзойти ни европейские, ни даже японские изготовители ЭЭ станков. РIKA-1, однако, не решила проблем выхаживания больших площадей: статические электрозаряды, накапливающиеся по мере увеличения площади электрода, искажают форму искровых разрядов и вызывают аномальные разряды, портящие поверхность обработки.

  Электрод и заготовка образуют собой как бы конденсатор, емкость которого растет по мере увеличения площади. При относительно большой площади электрода создаются условия для формирования аномальных электро-искровых разрядов. На определенном этапе такие разряды начинают "увечить" поверхность заготовки. Не разряжая эту емкость, нельзя избавиться от аномальных разрядов.

  В системах Pika-10, созданных в результате многолетних исследований и экспериментов, обработка идет не в обычном масле, а в особом "высокодисперсном порошковом диэлектрике", представляющем собой специально разработанную высоко диспергирующую углеводородную жидкость "Great Oil" (VITOL-10), в которую добавляется "порошковая" присадка "РIKAGEN". До 1995 г. "PIKAGEN" представлял собой смесь ультра-дисперсных nopoшков кремния, алюминия и графита, с 1995 по 1996 г. использовался порошок хрома. В настоящее время производится PIKAGEN White, присадка нового поколения. Масло "Great Oil" обеспечивает равномерное диспергирование частичек и исключает выпадение их в осадок.

Дробление разрядов в масле с ультрамелко-дисперсными металлическими частичками.

  Металлические частички не только снимают статические заряды с электрода, но и дробят малые искровые разряды на разряды с еще меньшей энергией. Дробление разрядов позволяет увеличить энергию на межэлектродном промежутке, резко ускоряя процесс выхаживания. Благодаря наличию в среде электроэрозионной обработки мелкодисперсных металлических частичек на поверхности заготовки формируется электропроводный слой, создающий условия для равномерного распределения сверхмалых искровых разрядов по заготовке.

назад


НАШИ
ПАРТНЕРЫ















БАТЕКС Украина, 01014, Киев, ул. Тимирязевская, 2.
Внимание: Новые номера!
Тел: (044) 537-32-57, 286-57-57 ; факс: +380 44 286-75-56, 461-98-64, 284-69-60;
e-mail:mail@batex.com.ua; www.batex.com.ua

Ukraine Industrial Banner Network