This version of the page http://users.kpi.kharkov.ua/fat/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-29. The original page over time could change.
Кафедра технологии жиров НТУ "ХПИ"

НОВОСТИ:

16 ноября 2006 года
в 10-00 на кафедре состоится ярмарка молодых специалистов.

2 декабря 2005 года
кафедре исполняется
75 лет

с 2004 учебного года осуществляется набор на новую специальность "Технология бродильных производств и виноделия"

 

 

 

 


Сделать стартовой

Добавить в избранное

 

 

Добро пожаловать на сайт кафедры технологии жиров!

Курс технологии жиров и специализация в этой области существовала в Харьковском технологическом институте со дня его основания. Самостоятельная кафедра технологии жиров была организована в 1930 г.

Первым заведующим кафедрой, ее создателем, стал профессор Борис Никанорович Тютюнников.

Основоположником Харьковской научной школы в области химии и технологии жиров по праву считается Александр Павлович Лидов (1853-1919), заведующий кафедрой органических и красильных веществ, работавший профессором технологического института с 1889 по 1918 год.

Проф. А.П. Лидов изучал состав различных жиров отечественного происхождения, элаидиновую реакцию, продукты нитрования жиров и продукты восстановления последних. Ему принадлежит книга "Химия жиров и восков", на которой воспитывалось не одно поколение специалистов по технологии жиров.

Ярким представителем этой научной школы был ученик A.M. Зайцева и А.П. Лидова, выдающийся ученый, профессор Сергей Алексеевич Фокин, (1865-1917), который в 1898 г. окончил Харьковский технологический институт и работал здесь до 1910 г. Он выполнил ряд блестящих работ в области химии и технологии жиров. Им впервые было установлено, что платиновая чернь является хорошим катализатором реакции гидрогенизации масел. При его непосредственном участии в Казани была построена и введена в эксплуатацию первая в России промышленная установка для гидрирования жиров. Проф. С.А. Фокин впервые исследовал дегидратацию рицинолевой кислоты и указал возможность ее использования в олифоварении почти на 20 лет раньше, чем это было сделано в Западной Европе. Фундаментальные работы выполнены проф. С.А. Фокиным также в области кинетики каталитического гидрирования, ферментативного гидролиза жиров и др.

В двадцатых годах Харьковскую научную школу химиков-жировиков возглавил выдающийся ученый и педагог, ученик проф. А.П. Лидова, Борис Никанорович Тютюнников (1895-1985).

Б.Н. Тютюнников окончил Харьковский технологический институт в 1918 г. и работал здесь более 60 лет. С 1920 года он профессор, с 1929 г. по 1979 г. - заведующий кафедрой технологии жиров, за исключением 1942-1944гг, когда кафедрой заведовал ученик Б.Н. Тютюнникова профессор Григорий Лазаревич Юхновский.

Проф. Тютюнников доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР (1967).

С 1979 года по настоящее время заведует кафедрой доктор технических наук, профессор Федор Федорович Гладкий. В составе кафедры 4 доктора наук, 8 профессоров.
На условиях штатного совместительства для выполнения учебных поручений привлекаются специалисты научно-исследовательских и учебных заведений, в том числе 2 доктора технических наук.

Научные исследования выполняют более 20 человек (финансирование за счет госбюджета и хоздоговоров). Успешно функционирует аспирантура. Всего обучается 13 человек, в том числе на дневной форме обучения 4 человека.

За последние 2 года аспирантами защищено 3 кандидатские диссертации.

Кафедра занимает площадь около 750м2 в техническом корпусе на втором и третьем этажах. Имеются специализированные учебные и научные химические лаборатории, физико-химическая лаборатория, компьютерный класс, учебная аудитория, оснащенная техническими средствами обучения.

Объем учебных поручений составляет около 10 000 часов в год по дневной и заочной формам обучения. Всего кафедра ведет занятия по 19 дисциплинам.

Выпускники кафедры получают высшее образование по профессиональному направлению «Пищевые технологии и инженерия» (бакалавр), и специальностям «Технология жиров и жирозаменителей» (специалист и магистр), «Технология бродильных производств и виноделия» (специалист) .

В 2004 году при кафедре открыта новая специальность «Технология бродильных производств и виноделия».

Лицензионный объем подготовки специалистов составляет 80 человек в год.

Развитие научных исследований в области химии и технологии жиров дает возможность готовить специалистов высокой квалификации.

Результаты исследований, выполненных на кафедре, обобщение опыта работы промышленности легли в основу учебников, учебных пособий и монографий, написанных проф. Б.Н. Тютюнниковым лично и в соавторстве, его учениками и последователями.
Всего издано более 20 учебников и монографий. Некоторые из них переиздавались. Так учебник Б.Н. Тютюнникова «Химия жиров» вышел 4-м изданием в 2002 г. За последние 10 лет изданы 2 учебника, 4 учебных пособия и 4 монографии.

Многие выпускники кафедры стали известными специалистами, руководителями промышленности, учеными. Так рабфаковец Петр Васильевич Науменко стал доктором технических наук, лауреатом Государственных премий СССР, министром пищевой промышленности СССР.

За время существования кафедры подготовлено 10 докторов наук и более 60 кандидатов наук.

Научные исследования, выполненные на кафедре профессором Б.Н. Тютюнниковым, его учениками и последователями, послужили основой для разработки новых технологий, которые нашли применение в промышленности.
Среди наиболее значимых работ, выполненных с момента создания кафедры технологии жиров, следует назвать:

  • исследование каталитического гидрирования растительных масел, разработку и внедрение в промышленность с большим экономическим эффектом непрерывного метода гидрогенизации в производстве пищевого саломаса (Государственная премия СССР, 1967г.);
     
  • комплекс работ, посвященных созданию новых пленкообразующих материалов, разработку их составов и внедрение в промышленность (премия им. Дзержинского, 1939г., премия Минчермета СССР, 1949г.);
     
  • развитие представлений о физико-химических свойствах растворов поверхностно-активных веществ, в том числе и моющем действии, и создание новой методологии их оценки;
     
  • исследование каталитического окисления углеводородов, разработку новых технологий получения синтетических жирных кислот, высших жирных спиртов и их производных, что сыграло решающую роль в создании и становлении отечественной промышленности синтетических жирозаменителей;
     
  • исследование процесса экстракции растительных масел, разработку и внедрение в промышленность со значительным экономическим эффектом модернизированного шнекового экстрактора и непрерывного энерго- и ресурсосберегающего метода первичной очистки масла;
     
  • исследования в области синтеза поверхностно-активных веществ, создание и организацию промышленного производства и внедрение новых поверхностно-активных материалов на их основе, в том числе активных компонентов моющих средств бытового и технического назначения, вспомогательных средств для нефте- и газодобычи, смазочно-охлаждающих технологических средств, для механической обработки материалов;
     
  • комплекс исследований, посвященных технологии производства мыла; разработку и внедрение в промышленность непрерывного метода варки мыльной основы; разработку составов, организацию производства и внедрение в промышленность новых пластифицирующих мыльную массу материалов; создание нового эффективного комплексного стабилизатора для туалетного мыла;
     
  • исследование в области стабилизации и улучшения качества жиров и жиросодержащих пищевых продуктов, разработку и внедрение в промышленность новых антиоксидантов, полученных из растительного сырья, эффективную очистку пищевых жиров от тяжелых металлов;
     
  • изучение свойств ряда биологически активных веществ, разработку составов, организацию производства и введение в практику новых лекарственных препаратов широкого спектра действия, в том числе ранозаживляющего, радиопротекторного и др.;
     
  • создание новой технологии отделения оболочки подсолнечных семян, обеспечивающей получение ядра высокого качества;
     
  • исследования в области использования ферментов для очистки и модифицирования жиров; разработка технологии производства жиров с определенными свойствами.

С 1996 года при кафедре функционирует специализированный совет по защитам докторских и кандидатских диссертаций по специальности 05.18.06 «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», в составе которого работают ведущие ученые кафедры.

Заведующий кафедрой технологии жиров  Ф.Ф. Гладкий