Погружаемся в Левковых ямах.

Затопленные деревья
Издавна Днепр славился обилием и разнообразием рыбы. Это сом, судак, сазан, окунь, карась. Одним из таких мест на Днепре является протока Левковые ямы. Это одна из проток плавневой части Днепра, которая соединяет основное русло реки с истоком Каховского водохранилища.

В корчах они живут
Протока не очень большая. Её длина чуть больше километра, а ширина на самых больших участка едва достигает сотни метров. Максимальная глубина 14м., средняя глубина протоки 10 метров. Обилие разнообразной рыбы в этом месте объясняется очень сильной закоряженностью русла, так как протока проходит через почти не тронутые человеком заросли деревьев многочисленных островков плавневой части Днепра.

Раздолье для фотографов
Эти места часто посещаются рыбаками и поэтому встречи с остатками сетей, лески и запутанных верёвок от оставленных на дне якорей не избежать.
Подводные охотники здесь
тоже частые гости.

Брошеные сети ,это норма.
Сильное течение и условия недостаточной освещённости создают экстремальные условия погружения. А благодаря сильному течению даже в лютую зиму, когда основное русло реки замерзает, протока редко покрывается тонкой коркой льда и почти всегда открыта.

Судаку не повезло

Добыча из Левковых ям.
Даже сейчас, в наше время, здесь не исключена встреча с сомами длиной два и более метров.
Погружение здесь рассчитаны на дайверов имеющих опыт нырялки в реках и закрытых водоёмах. Условия погружения осложняются проходом по протоке маломерных судов, что требует особого внимания.

А я тебя вижу.
Зимой, при низкой температуре воды, рыба дает себя сфотографировать, а не редко и поиграть с ней.

Поиграем?
Дайв-клубом "Аратта" совместно с Московским журналом “Рыболов” во время одного из погружений был отснят фильм о том, как ведёт себя рыба в этот период.

Судак в засаде.

Ты кто?А я сом.
Требования к дайверу: сертификат СEDIP/UDIP, CMAS, PADI уровень* *(две звезды). Наличие фонаря обязательно.
Фотоархив