This version of the page http://venttour.dp.ua/turk_kurorti.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-03. The original page over time could change.
Туристическая компания "ВЭНТ"

. Откройте окно в мир --- Туристическая компания "ВЭНТ" (056)370-10-02, (056)370-10-03, (056)31-18-07, моб.8-095-501-91-46

  ||| Туристическая компания "ВЭНТ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Турция


 |  о стране  |    экскурсии  |   курорты   |  отели  |   ценовые предложения  |


    

     Где отдыхать?
     Туристы отдыхают по всему средиземноморскому побережью - от Измира до Аланьи. Особенно популярен отдых в Анталии - прибрежной провинции, по климату самой лучшей для пляжного отдыха.
     Рядом с центром провинции, большим городом Анталья, находится современный международный аэропорт. Ближе к центру города берег обрезной, высота его до 30 метров, и пляжи здесь делают на искусственных платформах, поэтому море сразу глубокое. Здесь много магазинов, хороших дискотек и ресторанов, а также два прекрасных аквапарка. В старой части Антальи сохранились римские и мусульманские сооружения. Ночной город оживлен, весел и безопасен. Вода у города чистая, купаться можно везде, кроме живописной бухты в старом городе, - и то только потому, что она занята яхтами.
     К востоку от Анталии берег будет обрезным еще километров пятнадцать и станет пологим за городком Лара, где начинается естественный песчаный пляж. Аксу - совсем новый курортный район в 25 километрах от Анталии. Еще совсем недавно здесь было дикое побережье, а сейчас уже построен шикарные отели. 
     Белек - зона современных отелей в 30 километрах от аэропорта. Четырех-пятизвездные отели выстроены сплошной чередой по пологому песчаному побережью. Каждый отель имеет большую территорию, на которой сохранены леса или разбиты субтропические сады, построены большие бассейны, театры, дискотеки, корты, ранчо, поля для гольфа - поэтому берег не выглядит монотонным. Но главное достоинство Белека - сосновые рощи, эвкалиптовые леса, целебный воздух. Рощи и песчаные пляжи тянутся на восток до самой Аланьи.
     Сиде - тихий древний город на полуострове. Большинство отелей, даже некоторые трехзвездные, имеют здесь просторные песчаные пляжи. Из Сиде, Белека и Антальи туристы ездят на экскурсии в амфитеатр Аспендос.
     Инжекум - восьмикилометровый отрезок побережья с шеренгой новых отелей. Песок мелкий, берег еще более пологий, чем в Белеке и Сиде. Это лучший пляж для тех, кто не умеет плавать. От Антальи 110 километров. В Конаклы пляжи все еще широкие, но растительности меньше.
     У Аланьи горы подступают к берегу, пляжи сужаются, но остаются пологими. В городе много достопримечательностей - сельджукская крепость на горе, османские башни, древняя судоверфь, а также карстовая пещера. Неприхотливый, спокойный турист, которого не пугают время трансфера от аэропорта (полтора часа) и провинциальная тишина, имеет возможность спокойно купаться в море. Юго-восточнее Аланьи есть двухзвездные отели с собственными пляжами.
     Но вернемся в Анталью и продолжим путешествие на запад. На многие километры протянулся галечный пляж Коньяалти. Пляж считается городским, но пользуются им и туристы. Но отдыхающие не любят Коньяалти, потому что Бельдиби и Кемер совсем рядом. Примерно в 20 километрах к западу от Антальи начинаются горы.
     Бельдиби - небольшой курорт у лесистого склона на узкой береговой полосе. Пляжи смешанные - песок с галькой и мелкая галька. В каждом четырех-пятизвездном отеле - свой замкнутый, самодостаточный мир.
     За Бельдиби - Кемер, мечта каждого  туриста. Природа здесь напоминает Крым в районе Гурзуфа или Алупки. Кемер - современный курортный город с набережной, ресторанами, аквапарком и ночной жизнью. Отсюда туристы совершают вылазки-экскурсии на яхте к пиратскому Олимпосу, на развалины древнего Фаселиса, заплывают в Демре-кале - древние Миры Ликийские, родину св. Николая Угодника (на западе больше известен как Санта-Клаус — Дед Мороз). Возле собора, где до нашествия сельджуков хранились святые мощи, сейчас установлен трогательный памятник: маленькие дети, которых св. Николай спас от смерти, окружили его и крепко держатся за ватный фригийский халат — легко узнаваемое одеяние Деда Мороза. Километрах в десяти от Текировы находится урочище Янар-таш ("горящий камень"). Из скал вырываются огненные газовые всполохи, которые ночью видно с моря, с большого расстояния. Древние греки считали, что именно здесь живет Химера.
     Пляжи в Кирише и Текирове - песок и мелкая галька. На побережье расположены в основном пятизвездные, клубные отели. Между Киришем и Текировой находятся заповедные бухты, где Михалков-Кончаловский снимал "Одиссею".
     После Текировы берег становится крутым, изрезанным; пляжи дикие, с валунами, подводными пещерками, торчащими из воды скалами. Отели по пути попадаются реже, трансфер от аэропорта Анталии затруднен, ехать больше двух часов. Сюда забираются только неутомимые немцы и реже англичане, русскоговорящих почти нет. Но еще немного, и начинается зона трансфера от международного аэропорта Даламан (Ликия), и опять появляются наши.
     Фетхие - курортный район с песчаными пляжами, примерно в 70 километрах от аэропорта Даламан. У подножия Ликийских гор на небольших полуостровах расположились клубные отели.
     Мармарис - живописный городок с уютной бухтой. Пляжи здесь узкие, в самом городе купаться нельзя, но богатые турки считают престижным иметь в Мармарисе виллы. В окрестностях, примерно 12-15 километров в обе стороны по берегу, есть пятизвездные отели. Песчаные пляжи неширокие, но зато и расстояние от номера до воды минимальное. Мармарис - центр турецкого яхтинга. Здесь сдают в аренду яхты всем желающим совершить длительные поездки вдоль побережья, зайти на греческие острова Родос, Кос, Лесбос или просто покататься без строгого маршрута.
     Следующий привлекательный для отдыха город - хмельной и любвеобильный Бодрум. Говорят, здесь единственное в Турции место, где турчанки заводят любовников. Ночью город не спит. Шумят многочисленные бары, бушует самая большая в Евразии дискотека под открытым небом. В древнем Галикарнасе-Бодруме родился Геродот, здесь сохранился фундамент одного из семи Чудес Света - гробницы царя Карий Мавсола (от его имени произошло всем известное слово "мавзолей"). В Бодруме находится крепость крестоносцев-иоаннитов, а в крепости - музей подводной археологии. У Бодрума начинается Эгейское море, а Средиземное остается южнее и восточнее. Пляжи возле Бодрума песчаные, а в самом Бодруме - галька с песком. Трансфер - от расположенного в 30 километрах аэропорта Милас.
     После Бодрума даже Кушадасы покажется тихим. Сюда приезжают из аэропорта Измир. В центре города купаться нельзя, но окраинные пляжи хорошие. Рядом с Кушадасы находятся развалины знаменитого Эфеса. Здесь сохранился котлован от храма Артемиды Эфесской и несколько обломков его колонн; храм - одно из Чудес Света еще в глубокой древности был сожжен Геростратом. В Эфесе жила и скончалась св. равноапостольная Мария Магдалина. 

 

новости туризма...

написать письмо менеджеру

наша галерея

погода в мире

курсы валют

туристический календарь

памятка туриста

полезные ссылки

Новости 

компании:

29.09.2005г. наша туристическая компания "ВЭНТ" стала официальным партнером туроператора по Турции и Египту "TURTESS"


вернуться к началу страницы  |


Copyright © ООО "ВЭНТ-Компани"
тел. +380 (56) 370-10-02, 370-10-03, 31-18-07,

моб. 8-095-501-91-46