This version of the page http://venttour.dp.ua/greece_eksk.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-11-03. The original page over time could change.
Туристическая компания "ВЭНТ"

. Откройте окно в мир --- Туристическая компания "ВЭНТ" (056)370-10-02, (056)370-10-03, (056)31-18-07, моб.8-095-501-91-46

  ||| Туристическая компания "ВЭНТ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Греция


  |  о стране  |   экскурсии  |   курорты   |


Регионы и экскурсии Греции:

| Афины | Пелопоннес | о.Родос | о.Крит |

Прославленная история Греции отражена в руинах и памятниках, которые разбросаны по всей стране. 

Афины – город, который греки любят ненавидеть, жалуясь, что он слишком дорогой, слишком загрязнённый и что здесь слишком много народу. Около 40% всей Греции (5 миллионов человек) живёт здесь, заставляя город трещать по швам. В Афинах 150 тысяч такси, но достаточно трудно найти свободное, а на улицах столько пробок, что кажется, что все пять миллионов афинян имеют машины. Олимпийские игры 2004 года сподвигли город на значительные перемены. Отели были отремонтированы, музеи обновлены, открыт новый аэропорт.

Пусть Афины в наши дни и является пыльным и душным городом с огромным населением, тем не менее, он не лишился своего особого шарма и великолепия. Кроме посещаемых толпами туристов Акрополя, Парфенона и театра Диониса, стоит отметить Национальный Археологический музей – сокровищницу античных предметов и памятников. Также рекомендуется посмотреть храм Посейдона, находящийся в часе езды от центра Афин. 

Афины получили своё имя в честь Афины, богини мудрости, которая по легенде выиграла этот город в качестве приза в поединке с Посейдоном. История города насчитывает несколько тысячелетий, и Афины по праву считаются колыбелью западной цивилизации, здесь зародились демократия и философия, искусство и архитектура. После классического золотого века, в который жили Сократ, Платон и Аристотель, город пережил упадок в Средние Века, тогда Афины представляли собой небольшой город с несколькими тысячами жителей, расположенный в красочной области, сейчас этот район известен как Плака. Второе рождение Афины пережили в 1834 году в качестве столицы независимой Греции. 

Те, кто приезжает в Афины впервые, часто сразу же направляются к Акрополю. Мало кто из туристов не знаком с этой цитаделью древней Греции, возвышающейся над городом на плоском каменном основании. Это то место, с которого начались Афины и классическая греческая цивилизация, здесь находится целая серия прекрасных храмов, большей частью посвящённых богине мудрости Афине. Возраст руин восходит к 4 в до н.э., большая часть построек была возведена при Перикле, после того, как персы разрушили многое из первоначальных зданий Акрополя.


   Пелопоннес – большой полуостров на юге Греции (21 549 кв. км), образующий Южную часть Балканского полуострова и соединяющийся со средней Грецией Коринфским перешейком. Однако, Коринфский канал, прорытый в 1893 году, фактически превратил Пелопоннес в остров. Полуостров имеет гористый рельеф и глубоко изрезанное побережье, образуя в южной его части четыре полуострова Мессения, Мани, Малия (известный как Эпидавр Лимера) и Арголида.

   Пелопоннес заселен с доисторических времен, его современное название происходит от имени древнегреческого мифологического героя Пелопса, подчинившего себе весь регион, и означает «Остров Пелопса». Эта самая южная часть Греции удивляет своим разнообразием впечатляющих руин, сохранившихся со времен Бронзового века и до средних веков. Они расположены среди прекрасных пейзажей, где огромные горы, покрытые низкими вечнозелеными дубами и соснами, окружают береговые долины и маячат над скалистыми берегами и песчаными пляжами. Руины цитаделей времен Бронзового века, греческие и римские храмы, театры, крепости, а также византийские, венецианские, тюркские поселки… следы этих исчезнувших цивилизаций выдержали здесь испытание временем.

   В Эпидавре, древнем религиозном и лечебном центре, каждому посетителю Пелопоннеса необходимо посмотреть знаменитый древний театр, построенный в 3 веке до н.э. Этот театр с отличной акустикой, рассчитанный на 14 000 мест, так хорошо сохранился, что до сих пор в нем регулярно проходят летние представления. Руины древнего Коринфа лежат за пределами современного города, на скале Акрокоринф. Особенно выделяются здесь руины прекрасного Храма Аполлона (6 век до н.э.), построенного на холме, возвышающемся над остатками римской рыночной площади. Микены, древний город-крепость Эгейской цивилизации, расположенный в 50 км от Коринфа, сохранил остатки древнего дворца и цитадели в Микенах. Описанный в легендарном произведении Гомера, этот город был могущественным и процветающим, и его руины, от Львиных Ворот (старейший образец монументальной скульптуры в Европе) до дворцового комплекса, античных зданий и могилы царя Агамемнона, производят неизгладимое впечатление на посетителей. В городе Напфлио, который после войны за независимость был столицей Греции (с 1828 до 1834), стоит посмотреть Крепость Акронафплия, где был расположен город до прихода венецианцев. С неё открывается вид на крытые красной черепицей крыши старого города и внушающую трепет соседнюю крепость Паламиди, построенную в 1711 – 1714 гг. и состоящую из трех отдельных крепостей. Среди тенистых сосновых, оливковых и дубовых деревьев, в долине между горой Кронос и рекой Альфиос находится родина Олимпийских Игр. Здесь лежат остатки двух знаменитых храмов и стадиона, где в 776 г до н.э. состоялись первая Олимпиада, а также следы древней Олимпийской деревни, включая гимназию, бани, Пританеон, где награждали победителей и Дорический Храм, посвященный богине Гере. Это место также гордится самым замечательным археологическим музеем в Греции. В неподалеку расположенной современной деревне Олимпия находится часто посещаемый музей Олимпийских Игр. К достопримечательностям полуострова относится также круговая стена крепости в Мессене, шедевр оборонительной архитектуры, возвышающаяся и опускающаяся вдоль склонов холмов на 9 км. Раскопки обнаружили здесь важные общественные здания, такие как театр, Синедрион (зал, где собирались представители независимой Мессены), святилище, посвященное поклонению Римскому императору. За пределами стен находятся древние стадион и кладбище.

   Додеканесские острова – группа греческих островов в Эгейском море, недалеко от юго-западного побережья Турции. Современный греческий административный регион Додеканесских островов состоит из 163 островов, из которых 26 являются обитаемыми. Двенадцать самых крупных из них дали имя всему архипелагу, которое в переводе с греческого языка означает «двенадцать островов». Основными островами являются Остров Рыцарей - Родос, остров Гиппократа - Кос и остров Апокалипсиса – Патмос. Здесь сконцентрированы зрелищные исторические места, от античных руин до средневековых крепостей, сюда же устремляется основная часть путешественников.
Кроме географического положения, острова объединяет общая историческая судьба. Додеканесские острова заселены с доисторических времен, археологические находки доказывают, что жизнь существовала здесь с эпохи неолита. В древнейшем периоде в течение нескольких миллионов лет они образовывали часть минойской цивилизации. Множество даже самых мелких островов может похвастаться своими византийскими церквями и средневековыми замками. На протяжении истории острова были яблоком раздора для многих завоевателей - дорийцев, турков, итальянцев. Сегодня эти острова ждут посетителей, которые, как перелетные птицы, появляются каждую весну и остаются здесь до октября.

Богатые многовековой историей, разнообразными и уникальными природными ландшафтами, замечательной культурой, Додеканы считаются популярным туристическим центром и самыми известными островами в Греции. Зеленые пейзажи, плодородные долины, горы и тропы для пеших прогулок, бесконечные пляжи, защищенные от ветров пещеры, кристально чистые волны, идеальные для плавания и водных видов спорта, приобрели мировую славу и поклонников, приезжающих сюда каждое лето, чтобы лучше познакомиться с этой несказанно красивой местностью.

 

Ионические острова – группа островов в Греции, расположенная к западу от Балканского полуострова. Поддайтесь соблазну и посетите идиллию группы Ионических островов – Корфу, Пакси, Лефкаду, Кефалонию, Итаку, Закинфос и Китиру, где намного больше сочных красок и буйной пышной растительности, чем на бесплодных островах Эгейского моря, а архитектура в венецианском вкусе и необычные археологические памятники хранят неотъемлемую частью их особой истории и культуры. 

Изумрудно-голубое небо, многочисленные пляжи, вечнозеленая растительность, добрые лица и напевная интонация островитян, особый архитектурный ритм – лишь несколько образов, которые приходят на ум тысячам туристов, ежегодно устремляющимся на отдых в Ионические острова.

 

Киклады - являются частью большого количества островов, образующих греческий архипелаг в Эгейском море. Здесь возникла одна из крупнейших цивилизаций Средиземноморья - Кикладская культура времен позднего неолита и ранней бронзовой эры, которая известна своими схематическими плоскими фигурками идолов женского пола, вырезанными из чистого белого мрамора. Она развилась за много веков до великой минойской культуры среднего бронзового века, распространенной на острове Крит.    Остров Санторини, образованный в результате извержения вулкана тысячи лет назад, производит сильное впечатление, его столица Фира располагается на самом краю гигантского утёса. В его городах Камари и Перисса находятся уникальные пляжи с чёрным и красным песком, а вид заката с этого острова захватывает дух. Остров Миконос – это остров развлечений, здесь Вы найдёте около 20 песчаных пляжей и бесчисленные бары, работающие до самого утра. Интересна также и местная архитектура, представленная большей частью ослепительными белыми домами. И конечно же, нельзя обойти вниманием священный остров Дилос (Делос), находящийся недалеко от Миконоса, это место зарождения греческой мифологии.

   На основном материке Греции также располагаются монастыри Метеоры, ещё одна достопримечательность, позволяющая глубже понять историю развития религии в Греции. Гористая местность страны идеально подходит для треккинга, а гора Парнас около города Дельфы предлагает отличные возможности для горнолыжного спорта.

   На севере страны расположен район Македония, со вторым крупнейшим после Афин городом Греции – Салоники. Город обладает более чем 2300-летней историей, он был основан царём Кассандром Македонским и назван в честь сестры Александра Великого. Город гордится своими памятниками истории, созданными в римский, византийский и оттоманский периоды. Археологический музей также представляет разнообразные экспонаты, знакомящие нас с ушедшими эпохами.

 

Крит - самый большой остров Греции и пятый по величине среди островов Средиземного моря. Солнечный Крит с его сине-зеленым морем, золотистыми пляжами и тропическими пальмами является одним из наиболее популярных мест отдыха во всей Греции.. Крит - прикосновение к истории великой древнейшей цивилизации.

По преданию, на Крите был рожден и вскормлен Зевс, царь богов. Пещеру, где Зевс жил ребенком, можно и сегодня увидеть своими глазами. Зевс стал родоначальником критской расы. На этом острове, развилась одна из высочайших цивилизаций человечества - Минойская культура. На острове был воздвигнут дворец Миноса и Лабиринт, в котором жил Минотавр - чудовище, пожирающее людей. Развалины этого архитектурного ансамбля - одно из самых посещаемых туристами археологических музеев под открытым небом. Знаменитые фрески дворца Кноссос, вазы и письмена на глиняных табличках - свидетельства культуры миролюбивого, светлого и прекрасного народа.

С Критом связан и взлет христианского изобразительного искусства. Возглавил плеяду замечательных художников Доменикос Феотокопулос, известный Эль Греко. Дух этой земли, ее народа силен и ныне - в этом легко убедиться, там любому становится понятна магия слов: "Не надеюсь ни на что, не боюсь ничего. Я Свободен".  

 Более подробное описание экскурсий на о.Крит >>>

 

 

новости туризма...

написать письмо менеджеру

наша галерея

погода в мире

курсы валют

туристический календарь

памятка туриста

полезные ссылки

Новости 

компании:

29.09.2005г. наша туристическая компания "ВЭНТ" стала официальным партнером туроператора по Турции и Египту "TURTESS"


вернуться к началу страницы  |


Copyright © ООО "ВЭНТ-Компани"
тел. +380 (56) 370-10-02, 370-10-03, 31-18-07,

моб. 8-095-501-91-46