This version of the page http://ski.winter.in.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-30. The original page over time could change.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ГОРНЫХ ЛЫЖАХ, ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТАХ, СНОУБОРДЕ


   
Главная страница
 
 

СНОУБОРД,
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ,
ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ

   
  Сноуборд
  Горные лыжи
  Горнолыжные курорты  
   
 
  ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
 

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ УКРАИНЫ

  Драгобрат
  Славское
  Яблуница
  Поляна
   
   
  
 
Subscribe.Ru
Подпишись на нашу рассылку
   
  Новичкам
  История горных лыж
  Безопасность
  Аклиматизация
  Избранное
  Полезные ресурсы
   

Реклама:

 

Отдых в Крыму

 

Алушта

  Гостиницы в Крыму
  Каталог
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
     
 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ГОРНЫХ ЛЫЖАХ

Адреналин… Это то что заставляет нас вставать на гоные лыжи и сноуборд, бросать все и ехать на горнолыжные курорты. Что за тайна в этом слове? Почему на каждом шагу, кстати и некстати поминают гормон страха? Почему бы не вспомнить тестостерон с эстрогеном? Ведь эти гормоны и все, что с ними связано, мы любим куда больше! Так что же это такое - адреналин?

Помните тарантиновское «Криминальное чтиво» - как колют в сердце при передозировке наркоты, нарисовав фломастером мишень на груди?
- А она очнется?
- Моргнуть не успеешь!

Или репортаж с каких-нибудь экстремальных игр. Симпатичная дуреха-журналистка трещит в микрофон:
- … настоящие мастера горных лыж и сноуборда, мы видим как участники готовятся к старту их переполняет адреналин а нас с вами эмоции…

А вот, в милицейском обезьяннике берут интервью у юного дебила, который только что отнял пенсию у старухи:
- А зачем ты это сделал?
- Гы-гы-гы… Типа, адреналин…

Помните, как от злости потемнело в глазах? Это адреналин. А помните, задержали старт, и начали дрожать колени? Это опять адреналин. А помните… - это личное, но это тоже адреналин.

А бывает и так: подросток, желающий быть крутым экстремалом, колет лошадиную дозу адреналина в вену. Сначала легкое возбуждение (как перед стартом), потом учащается дыхание, темнеет в глазах, синеет кожа, потом начинается крупная дрожь, сужаются зрачки... Потом паралич дыхательного центра. И смерть. Это тоже адреналин.

Итак, адреналин или метиламинэтанолпирокатехин. Один из 32 основных гормонов человека, «кристаллическое вещество белого цвета, естественный поляроид, синтезируется надпочечниками вместе с норадреналином». А зачем синтезируется-то? Ведь мама Природа ничего не делала зря?

А у нее, у Природы семь пятниц на неделе: то оледенение, то жара, то потопвот и пришлось всем, кто хотел жить, обзавестись способностью к адаптации, но штука эта поначалу оказалось энергетически невыгодной. Ну нельзя же, в самом деле, всегда быть готовым ко всему, иметь семикратный запас сил, да и жрать соответственно. Кто попробовал, тех давно нет, а остальным пришлось приделать выключатель, чтобы срабатывал быстро и надежно. Так и появился у наших безмозглых предков механизм, запускающий резервные мощности - не по приказу, а по признакам надвигающейся опасности, по понятиям. Стало холодно - подкинуть дровишек, т.е. сахара, кровь убрать поглубже, чтобы тепло не тратилось, да и шерсть дыбом поставить - чтобы воздушная прослойка была потолще. Долго бегать пришлось - опять же сахара в кровь, кислорода побольше, если пищи нет - за собственные жировые запасы браться. Так и жили.

А жизнь была простой: если возникло что-то внеплановое - это или стихия, или враг, или пища. В любом случае придется работать - убегать, догонять, хватать, отбиваться. То есть, при любой неожиданности нужно повысить содержание сахара в крови, усилить дыхание и начать разгон сердца - пригодится. А если схватят зубами за мягкие места? Значит, кровь нужно запрятать поглубже, чтобы не вытекла!

Для всего этого и появились в организме адаптационные гормоны, в первую очередь - адреналин. Пока все в порядке, их не видно, но как только начинает пахнуть жареным, они тут как тут, приводят организм в состояние «к запуску», который может вскоре последовать. Центральная нервная система еще думает, а тело, управляемое древними вегетативными нервами, уже готово ко всему!

Если речь о бегстве или драке - все кончается быстро, а вот если, к примеру, оледенение - это уже другое дело. Холод тянется изо дня в день, жрать нечего, тоска. Для таких бедствий предусмотрены более серьезные механизмы, которые запускаются в том случае, если адреналиновая штурмовщина подозрительно затягивается, а толку от нее нет. Но это уже другая история.

Вернемся к адреналину, то есть к «первой стадии адаптационного синдрома». Испуг, стресс - и вот уже сердце колотится, кожа бледная, сосуды напряглись, сахара в крови , как в сиропе… И тут мозг наконец соображает, что это не враг и не пища, а просто сосед за стеной в тещу стреляет! Что теперь делать? Нужно быстро сжечь лишнюю энергию, потратив ее на нагрев и мышечные сокращения - появляется дрожь, выступает пот, ритм сердца становится неровным и замедляется. Еще кое-что происходит: ну там, зрение ненадолго пропадает, когда и обморок случается. Даже, простите, описаться можно - но это уже мелочи. Главное, что мы пережили опасность, которой, возможно, не было.

о временем жизнь усложнилась, появились новые радости и новые страхи. Вот лыжник на старте - он боится? Еще как! Не того, что переломает ноги - он боится неудачи и позорного проигрыша. А райдер, который собрался под лавину? Он боится, что «у него не получится» - потому что это страшнее лавины! А парень, неумело «клеющий» свою сверстницу - он-то чего боится? Да уж известно, чего…

Но все рано или поздно проходит. Десятый раз, сотый, тысячный - стресс все слабее, а потом и вовсе стирается. Инструктор-парашютист, дожевывая пирожок, привычно шагает за борт, а шикарный бюст одной из курсанток волнует его куда больше, чем километры пустоты под ногами - и сахар у него в норме, и сердце не колотится. Вот теперь - без стресса и адреналина - начинается настоящий риск: ведь случись чего, неоткуда будет взять лишние силы, да и время на разгон организма уйдет порядочное.

Э! - скажет читатель, - а как же адреналиновая зависимость? Ведь целыми днями только и слышим, что «для адреналина » кто-то с моста прыгнул, а кто-то пошел быку хвост крутить?

Да, действительно, адреналиновая зависимость случается. Чаще всего, как следствие дисфункции надпочечников, иногда - при нарушении обмена веществ и избытке некоторых ферментов. Те, кто этим страдает, испытывают жгучую потребность в совершении рискованных поступков: воруют в магазинах, играют на игорных автоматах, лезут в драку с трезвых глаз - да мало ли, что еще делают… И правда, после каждого «приключения» они чувствуют себя лучше, а если лишаются глупого риска, то секреция адреналина и норадреналина подавляется, и им становится не по себе, а то и просто худо. А ведь и болезнь Паркинсона тоже начинается с дефицита адреналина и норадреналина. Но на горнолыжных курортах вы вряд ли встретите кого-то, страдающего этой самой адреналиновой зависимостью: без адаптационных гормонов почти невозможно приспособиться к холоду, разреженному воздуху и резким физическим нагрузкам… В общем, заниматься спортом уже не получится, тем более, в горах…

Вот такой он, адреналин, гормон гнева и страха.

 

 

 

  • СНОУБОРД,

  • ГОРНЫЕ ЛЫЖИ,

  • ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ.

 

Copyright © 2006