This version of the page http://adclick.com.ua/news43128.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-19. The original page over time could change.
Ученые официально объявили об открытии 118-го элемента
 
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы










Ученые официально объявили об открытии 118-го элемента

На этой компьютерной модели схематически показаны атомы элемента 118, перемещающиеся в ускорителе по направлению к детектору частиц (иллюстрация с сайта llnl.gov).

Сотрудники Ливерморской национальной лаборатории (Lawrence Livermore National Laboratory - LLNL) и их российские коллеги из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) объявили об открытии 118-го элемента в публикации в журнале Physical Review C.

Чтобы создать интересующие их атомы, ученые обстреливали ускоренными ионами кальция вращающуюся мишень из калифорния. Этот эксперимент проводился в Дубне на циклотроне У400 в феврале и июне 2005 года.

В ходе опытов исследователи смогли зафиксировать альфа-распад 118-го элемента, приводивший к возникновению элемента 116 (что и являлось подтверждением синтеза элемента 118), а после - элементов 114 и 112.

По словам руководителя ливерморской группы Кентона Муди, (Kenton J. Moody) характер распада полученных изотопов показывает, что в своих экспериментах ученые очень близко подошли к так называемому острову стабильности элементов.

О физических и химических свойствах элемента 118 судить трудно, так как вещество получено в очень малых количествах - всего три атома. Однако физики предполагают, что оно должно вести себя как благородный газ.

Этот элемент, согласно сложившейся у физиков традиции, называют унуноктиум (ununoctium), что с латыни переводится примерно как "один-один-восьмой". Официального названия у элемента пока что нет.

В будущем коллективы из ОИЯИ и LLNL планируют продолжить сотрудничество с целью изучения изотопов в районе острова стабильности. В частности, в 2007 году ученые планируют заняться синтезом элемента 120, бомбардируя плутониевую мишень изотопами железа.

Ранее мы рассказывали о синтезе элемента 112 в Японии, а также о ряде аналогичных открытий, сделанных физиками ОИЯИ и LLNL.




http://marketing.vc/
Наука и технологии 19-10-2006

Английские ученые описали людей будущего (ФОТО) 19-10-2006 Наука и технологии
Москва, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Панфилов) – К 3000 году человечество достигнет своего расцвета. Средний рост людей составит около 2 метров, его кожа будет иметь коричневатый оттенок, а продолжительность жизни составит 120 лет. К таким выводам пришли исследователи из Дарвиновского исследовательского центра Лондонской школы экономики, пишет британская газета The Sun.Ученые уверены, что человечество через тысячу лет будет более подвержено ...

Найди спутника жизни по фигуре, лицу и характеру 19-10-2006 Наука и технологии
По статистике, в нашей стране разводится каждая третья пара, вступающая в брак. Причем чаще всего это происходит в первые годы совместной жизни. Причин для разводов множество, но одной из главных считается пресловутая формулировка «не сошлись характерами».- Семейных конфликтов было бы меньше, а счастливых пар больше, если бы люди научились угадывать характер по внешнему виду, лицу, - считает психолог Елизавета ФИЛИППОВА, автор бестселлера «...

Шамбала: откровения Великого ламы 19-10-2006 Наука и технологии
Продолжение. Начало см. в еженедельнике «КП» от 28 сентября, 5, 12 октября с. г.«КП» продолжает следить за экспедицией RATT (Russian adventure&travel team), организованной Русским географическим обществом, в Тибет. Чтобы на месте разобраться, что правда, а что ложь в многочисленных легендах про скрывающуюся в этих местах страну Шамбалу.Главный современный создатель многотомника мифов про подземную Шамбалу с живущими в ней загадочными ...

Кольца Сатурна изменяют свою структуру 19-10-2006 Наука и технологии
Данные, полученные космическим аппаратом "Кассини", показали, что внешнее кольцо D Сатурна продолжает изменять форму. Исследователи обнаружили во внешеней части кольца D структуру, которая похожа на светлые кольца с интервалами пустот величиной в 30 км. Пустоты были обнаружены еще в 1995 году, при помощи телескопа "Хаббл", однако, тогда интервалы составляли 60 км.При изучении изображений полученных на линии, параллельной кольцу, оказалось, что од...


Copyright © 2005
"www.adclick.com.ua"

 
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама | Добавить сайт | Партнеры



Работа
Объявления
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Автомобили
Бизнес
Всё для детей
Интернет
Мебель
Спорт и здоровье
Техника
Строительство и ремонт
Другое
Добавить объявление
 Новости бизнеса
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Культура
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Строительство. Недвижимость.
 Музыка
 Авиа
 Последние новости
 Hardware
 Недвижимость и ремонт.
 Жизнь. Общество. (статьи)
 Актуальные бизнес-статьи
 Куда поехать отдохнуть
 Статьи по строительству и ремонту
 Познавательные статьи для школьников
 Отделка поверхностей
 Домашний уют и быт
 Современные материалы для строительства
 Родительское собрание
 О строительстве крыш
 Все по медицине
 Статьи для туриста
 Остекление и системы окон
 Советы по практике массажа
 Интерьер и его дизайн
 Развитие вашего ребенка
 Стены
 Как делается реклама
 Советы кулинаров
 Перекрытия и полы
 Статьи по психологии человека
 Лечение болезней
 Статьи для слесаря
 Газоснабжение и отопительные системы
 Статьи для токаря
 Новая компьютерная техника
 Актуальные обзоры о недвижимости.
 Общество и Человек (обзоры)
 Финансы (обзоры)
 Современная компьютерная техника
 Ремонт. Строительство. Недвижимость.
 Общество. Жизнь. Человек
 Финансы и экономика
 Интернет
 Информационная безопасность
 Связь
 Образование
 Медицина и здоровье
 Мир автомобилей