This version of the page http://fcborisfen.kiev.ua/report143.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-17. The original page over time could change.
ФК "Борисфен" - матч с "Кривбассом" 15.05.05

Арбитры: Жосан, Сидоренко, Шуренков, Котенко
Кривой Рог: Горяинов, Задорожный, Шевелюхин, Дмитриев, Кирильчик (Никитенко 78'), Загорац, Дуньич, Щеглов, Алегбе (Адиев 46'), Кабанов (Салахович 46'), Попович. Запасные: Димитриевич, Трепачкин, Дранов, Рамазанов
Борисполь: Деонас, Котелюх, Карамушка, Черний, Хомин (Запорожан, 79'), Кирюхин, Гончар, Дмитрук (Сухомлинов 56'), Деркач, Левига. Запасные: Михайлов, Оксимец, Сахно, Стадник, Лупашко
Голы: Хомин 42', Попович 45'
Предупреждения: Алегбе 10', Задорожный 35', Дмитриев 44', Хомин 45+2'
      Чувства «Борисфена» после матча были неоднозначными. С одной стороны, бориспольцы не скрывали, что ехали в Кривой Рог за победой - иной задачи подопечные Степана Матвиива при нынешнем турнирном положении ставить не могут. С другой - на последних секундах матча «Борисфен» мог и проиграть. Радоваться команде добытому очку или огорчаться двум потерянным?..
      С первых минут «Борисфен» захватил инициативу - как игровую, так и территориальную. Возвратившийся после дисквалификации Руслан Левига сразу сковал действия своего опекуна быстрыми перемещениями, острыми рывками и опасными передачами. «Кривбасс» до поры думал только об организации контригры, не создавая угроз воротам Вадима Деонаса. В эти минуты с полной выкладкой работала оборона хозяев. Гости играли быстрее, активнее и были, естественно, мотивированнее.
      Уже на второй минуте после острой передачи Левиги к воротам Александра Горяино-ва рвался Андрей Хомин, но Дарко Дунич в подкате выбил мяч. Через минуту уже сам Левига пробивал штрафной, но дистанция была слишком велика - около 40 метров. Поэтому удар нападающего «Борисфена» особой опасности в себе не нес.
      Гости не сбавляли оборотов и продолжали нагнетать напряженность у ворот «Кривбасса». Особенно опасны наряду с Левигой были Хомин и Игорь Швец. После передач с фланга защите хозяев приходилось ценой самоотверженной игры выбивать мяч подальше от ворот.
      Ближе к середине тайма «Кривбасс» несколько выровнял игру, переведя ее в центр поля. Сделать это удалось лишь ценой активных действий Александра Поповича и Дунича, которые своими перемещениями в центре поля и на фланге несколько снизили атакующий запал «Борисфена». Что же до остальных футболистов криворожской команды, то их игра была несколько академичной. Складывалось впечатление, что мыслями красно-черно-белые были где-то за пределами футбольного поля...
      Действовал «Кривбасс» неторопливо. В принципе, четко и уверенно в обороне, но довольно беззубо - в атаке. Лишь в середине первой половины криворожцы стали проводить острые атаки с использованием обоих флангов. Прострелы и прорывы Дунича были остры и могли оказаться довольно опасными, имей сербский полузащитник поддержку партнеров по команде.
      На 24-й минуте гости едва не открыли счет. Левига бросил на фланг Хомина, который в углу поля обыграл своего визави и выдал пас в центр штрафной, где уже находился Левига. Извернувшись, нападающий «Борисфена» внешней стороной стопы в прыжке переправлял мяч в ворота, но тот прошел рядом со стойкой. «Кривбасс» ответил выпадом Павла Кирильчика, выводившего на ударную позицию Поповича, однако Сергей Черний в последний момент прервал передачу. Еще через несколько минут Сергей Задорожный с фланга выполнил пас в штрафную гостей - удар головой у Поповича толком не получился. Кто знает, чем бы закончился этот эпизод, если бы форвард пропустил мяч на Тараса Кабанова, находившегося в более выгодной позиции...
      Довольно интересный со зрелищной точки зрения тайм шел к ничейному исходу, когда гостям все же удалось открыть счет. Левига в очередной раз отдал пас Хомину, тот сместился в центр и пробил - мяч, ударившись о стойку, влетел в сетку. Гости повели в счете. Но продолжалось это всего три минуты.
      Не успел четвертый арбитр показать компенсированное время первого тайма, как Кирильчик сделал передачу на Поповича, ворвавшегося в штрафную гостей и пробившего мимо вышедшего на перехват Деонаса. В перерыве болельщики «Кривбасса» ломали голову: как же наставнику хозяев усилить игру команды?
      Результат они увидели через 15 минут, когда вместо Тони Алегбе и довольно инертного Кабанова появились Сеад Салахович и Магомед Адиев. Первый обострил игру и вполне мог стать героем матча. Второй выглядел под стать Кабанову, проявив активность лишь в начале второго тайма. Именно его «выстрел» на 47-й минуте заставил поволноваться игроков «Борисфена». Деонас парировал удар, но на добивание никто из криворожцев не успел.
      На 54-й минуте Попович выводил Салаховича один на один с Деонасом. .И пас был хорош, и рывок Салаховича своевременен, но ловкий выход голкипера бориспольцев из ворот спутал все карты криворожцев. После этого на поле наступило затишье. И только в середине тайма подопечные Матвиива могли во второй раз отличиться. Хозяева ошиблись в центре, чем тут же воспользовались бориспольцы, организовав выход «2 в 1». Быть бы остроте у ворот Горяинова, но четкая игра Милана Загораца уберегла «Кривбасс» от неприятностей.
      В конце матча Владислав Сухомлинов бросил в прорыв Левигу, и уже Горяинову пришлось выйти за пределы штрафной площади, чтобы разрядить ситуацию. Все шло к ничьей, но уже на второй добавленной минуте поклонники хозяев схватились за головы. Попович вывел Салаховича тет-а-тет с вратарем «Борисфена», нападающий обработал мяч и, как показалось, имел массу вариантов для завершения атаки, однако решил пробить под вышедшим на перехват вратарем - Деонас сыграл безупречно, сохранив для своей команды драгоценной очко.

Степан Матвиив и.о. главного тренера «Борисфена»:
- Я только что вышел из раздевалки, поздравил своих парней с добытым очком и с хорошей игрой. Мы ехали побеждать, для нас каждое очко - на вес золота. Мы и в дальнейшем будем биться и постараемся выполнить главную задачу на сезон - сохранить прописку в элитном дивизионе.

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»:
- Могу сказать, что гости заслужили сегодня очко - все без исключения футболисты «Борисфена» очень хотели добиться положительного результата. К сожалению, в нашей команде некоторые игроки не справились с возложенными на них задачами. Снова приходится констатировать: реализация у нас оставляет желать лучшего -ведь были моменты у Кабанова при счете 0:0 и у Салаховича при счете 1:1. Такие шансы надо использовать. На предматчевой установке я сказал: «Мы достаточно поиграли в хороший футбол, но, увы, не добились результата. Пускай у нас сегодня не будет такой красивой игры, зато победим».