Многогранный C4
В последнее время и маститые эксперты, и любители часто упрекали дизайнеров Citroen в обыденности предлагаемых решений. Дескать, машины этой марки потеряли прежнюю оригинальность, от былого авангардизма в экстерьере не осталось и следа, он стал пресным и скучным. И все же, когда появилась первая информация о снятии с производства Xsara и замене ее новой моделью — С4, весь автомобильный мир затаил дыхание. Ждали футуристического взрыва, и он произошел. Продемонстрированный публике Citroen C4 немедленно собрал все возможные награды за дизайн. Ну а после того, как маститые автокритики поутихли, за дело взялись обычные потребители. И тут уже С4 принялся собирать призы за функциональность, эргономичность, получил звание «лучшего хэтчбека» и был признан одним из самых удобных автомобилей за всю историю. Конец 2004-го и 2005 год стали эпохой победного шествия Citroen C4 по миру. Не обошли своим вниманием новинку и российские покупатели, «распробовавшие» C4 в прошлом году. Так чем же все-таки берет этот автомобиль?

Снаружи
Начнем с того, что на эту машину невозможно бросить «поверхностный взгляд» и пройти мимо: глаз тут же зацепится за смелое переплетение изломанных линий и какие-то совершенно невообразимые углы. Строго говоря, С4 с полным правом можно рассматривать сначала как предмет декоративно-прикладного искусства, а уж затем — как сложный технический объект. Остается только аплодировать дизайнерам, умудрившимся совместить смелую огранку кузова с современными требованиями аэродинамики.
Когда глаз перестает цепляться за отдельные фрагменты экстерьера, приходит общее ощущение гармоничности автомобиля. Оказывается, все эти изломы и углы образуют каплевидную форму, ставшую ныне эталоном для скоростных машин. Открытые задние двери поражают формой арок, а острый угол схождения верхней и боковой рамок выглядит как-то слишком уж смело. Но стоит только захлопнуть дверь, и все становится на свои места.
Придирка №1
Хотя дверные прокладки на Citroen C4 снабжены двойной шумоизоляцией, звук закрываемой двери все-таки непривычно громок для иномарки. Поэкспериментировав в разных режимах закрытия дверей, мы пришли к выводу, что звук получается все равно довольно гулким и громким. Скорее всего, причина этого акустического эффекта — в значительном внутреннем объеме дверей и навесного пластика.
Придирка №2
Тестовый Citroen C4 был представлен базовой комплектацией с добавлением лишь климат-контроля. Цена такой «бюджетной» версии начинается с отметки 14 300. Но — евро, а не долларов, которых в пересчете набегает 18 000. Беглый анализ цен на столичном рынке показал, что некоторые салоны выставляют цену на Citroen C4 в евро, другие — в долларах или в рублях. Кроме того, выяснилось, что при любом варианте оплаты «голую» машину с «автоматом» и усилителем руля вы не найдете ни в одном автосалоне. Как говорят менеджеры по продажам, клиенты заказывают автомобили уже сразу «с начинкой», поэтому в шоу-румах стоят С4 с предустановленными кондиционером, магнитолой и климат-контролем, что делает машину дороже в среднем на 2 000 долларов.
Придирка №3
При торможении с малых скоростей системы AFU и EBD больше мешают, чем помогают. При медленном движении в «пробке» любая попытка притормозить с последующим «дожатием» педали воспринимается электроникой как экстренная остановка. Результат — неизбежное «кивание головами» и недовольство пассажиров. Вероятно, возможность отключения этой опции была бы полезна именно для Citroen C4.
Внутри
Расположившись в салоне Citroen C4, утверждаешься в мысли, что в этом автомобиле необычно все. Необычно и непривычно. Для начала — здесь нет приборной доски. Нет вообще. Вместо нее прямо по центру «торпедо» установлен жидкокристаллический дисплей, отображающий всю необходимую информацию. Впервые он появился в предшественнице С4, концепте Xsara Picasso, а теперь устанавливается и на серийные машины среднего класса. И вот что занятно: этот дисплей хорошо виден всем пассажирам. Не испытывая никаких неприятных ощущений при движении, пассажиры обычно не обращают внимания на скорость машины. Между тем, мои попутчики во время теста начинали протестовать, начиная с отметки 160 км/ч, хотя никаких поводов для беспокойства, признаюсь, не было. Что ж, будем считать это дизайнерское решение дополнительным вкладом в безопасность движения!

Показания состояния светотехники отображаются на неподвижной ступице руля. Здесь же разместился и индикатор цифрового тахометра, который пригодится при управлении автомобилем в ручном режиме автоматической трансмиссии. Что и говорить, смелое решение. Но к хорошему быстро привыкаешь. Да это и удобно: освободившееся от приборной доски пространство отдано дополнительным отсекам для различных мелочей. Что же касается главного перчаточного ящика, то он просто поражает своей вместительностью. Специальная сетка для крепления плоских предметов (например, карты формата А4) позволяет расположить их вверху отсека, освободив место внизу. У меня во время теста здесь поместились шесть компакт-дисков, литровая бутылка воды, фотоаппарат c зарядным устройством, игрушка для дочки и… и еще осталось много места!
www.homepc.ru
Автомобили 30-08-2006
Morgan готовит водородный суперкар 17-10-2006 Автомобили
Британский производитель уникальных спортивных автомобилей Morgan примет участие в создании нового суперкара, работающего на водороде, сообщает Leftlanenews.com. Компания заключила соглашение с оборонной корпорацией QinetiQ, а также с Оксфордским и Кранфилдским университетами о совместной работе по созданию новой машины.Новая модель будет построена на базе последней разработки компании - автомобиля Morgan Aero8. Машина получит топливные элемен... |