This version of the page http://www.4oru.org/slovo.1750.5.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-16. The original page over time could change.
ПРИЧИННОСТЬ В МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ КОСМОЛОГИИ - Богдан Рудый

ПРИЧИННОСТЬ В МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ КОСМОЛОГИИ
Теология

Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 



завершается публицистический конкурс!

Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Публицистический конкурс!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а]
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

версия для печати

ПРИЧИННОСТЬ В МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ КОСМОЛОГИИ


    Космология занимается проблемами происхождения Вселенной. Она находится на стыке астрономии, физики и философии.
    Так вот, в причинном аспекте в космологии имеется два кардинальных вопроса относительно Вселенной: 1) причина существования и 2) причина высокой упорядоченности.
    Ответом на оба вопроса у материалистов есть слово случай.
    
    Асимметричность
    По мнению материалистов, “Наша Вселенная — не одинока. В Мире, судя по всему, существует вакуум большой, возможно бесконечной размерности. В нём произвольно возникают разнообразнейшие вселенные [подобно пузырькам в кипятке] с различными размерностями, наборами взаимодействий между частицами и различными числовыми значениями фундаментальных констант.” [1]
    Немалая часть эволюционистов старается не переходить к “многопузырьковой” модели Вселенной, а обойтись усовершенствованием модели “одной” Вселенной. Таким усовершенствованием могло бы быть непрерывное саморождение материи в чёрных дырах или где-то ещё.
    Для удовлетворения принципу сохранения материи, вещество должно самогенерироваться в одинаковом количестве с антивеществом (“противоположно закрученные” элементарные частицы). Потом эта новая материя, по мнению эволюционистов, каким-то образом подпитывает общее “раскручивание” Вселенной, так что в результате эта последняя “раскручивается” без конца. В такой модели Вселенная становится вечной, и отпадает парадокс “Большое следствие без видимой причины”, названный наибольшим кризисом физики [2]. “Вселенная вечна, — значит не нужно искать её причину!” Источником генерации материи выступает, конечно же, “Могущественное Сáмо”.
    Если бы такая гипотеза была правильной, мы бы постоянно сталкивались с антивеществом. По крайней мере, не составляло бы труда получить свидетельство существования её в большом количестве. Где все эти многочисленные антинуклоны и антиэлектроны (позитроны)? Почему такая разительная асимметрия в сторону “положительной” закрученности?
    
    Высокая организованность
    Те эволюционисты, которых огорчает проблема асимметричности, перешли к “многопузырьковой” модели Вселенной. В ней каждая отдельная Вселенная пузырёк не обязательно содержит равное количество вещества и антивещества — она есть теперь открытой системой, и принцип сохранения должен выполняться уже не в рамках пузырька, а в рамках большей системы.
    Ответим, что как здесь, так и в модели одной (“однопузырьковой”) Вселенной, без ответа остаётся вопрос о причине высокой алгоритмической организации. Даже, если вообразить, что отдельные составляющие системы и самообразовались, то абсолютно невероятно, чтобы они саморасположились таким сложным образом, организовались в настолько сложные подсистемы с заложенными в них правилами взаимодействия. Если бы кварки и самородились в большом количестве, то невозможно, чтобы они самообъединились тройками и согласовали между собой “движение” так, чтобы образовалась стабильная и настолько сложная по свойствам подсистема как протон.
    
    Необратимость
    Необратимость процессов во Вселенной (эту необратимость называют „стрелой времени”) указывает на то, что когда-то все процессы обязательно прекратятся (свободная энергия обнулится). Это объясняется тем, что вначале энергия во Вселенной была распределена неравномерно (“первозакручивание”); но постепенно распределение энергии выравнивается (Вселенная “раскручивается”), все энергетические перепады нивелируются, движение угасает. — Со всей остротой возникает вопрос: “Какова причина такой хитроумной неравномерности распределения энергии? КТО ‘ПЕРВОЗАКРУТИЛ’ ВСЕЛЕННУЮ?” — Эволюционисты скажут: “Конечно, ‘первофлуктуация’!”
    Итак, необратимость процессов указывает как на неизбежную кончину процессов (т.е. кончину Вселенной), так и на начало процессов (т.е. начало Вселенной).
    
    Адекватность причины и следствия
    Сторонники теории Большого взрыва говорят, что Сингулярность, из которой произошла современная Вселенная, представляла собой вначале вакуум, другими словами ничто.
    “Итак, общая теория относительности устраняет последнее препятствие на пути рождения Вселенной ‘из ничего’. Энергия ‘ничего’ равна нулю. Но и энергия замкнутой Вселенной равна нулю. Значит, закон сохранения энергии не противоречит образованию ‘из ничего’ замкнутой Вселенной (именно геометрически замкнутой, а не открытой бесконечной Вселенной).” [3]
    Возникает справедливый вопрос “А СПОСОБНО ЛИ НИЧТО БЫТЬ ДОСТАТОЧНОЙ ПРИЧИНОЙ ЧЕГО-ЛИБО?” Это известный принцип адекватности причины: всякое следствие всегда имеет адекватную причину. Причиной алгоритмической организации может быть только внешний интеллект. Эволюционисты предлагают нам новую веру — веру в то, что этот принцип имеет одно исключение, — а именно для случая происхождения системы под названием Вселенная. Существуют ли какие-нибудь научные основания для такой веры? На этом и держится материалистическая космология — на безосновательной вере.

    Что ж до теории Большого взрыва, как основы современной эволюционной схемы появления и развития Вселенной, то она абсурдна не только на наш взгляд, но и по мнению многих эволюционистов, например, Нобелевского лауреата, шведского астрофизика X. Альфвена:
    “Современная космологическая теория представляет собой верх абсурда — она утверждает, что вся Вселенная возникла в определенный момент подобно взрыву атомной бомбы размерами (приблизительно) со шпильковую головку. Похожее, что в современной интеллектуальной атмосфере как раз то обстоятельство, что космология ‘большого взрыва’ является оскорблением здравого смысла — credo quia absurdum est (‘верю, потому что это абсурдно’) — и служит её наибольшим преимуществом.” [4]
    Эта теория не требует опровержения, так как построена на алогизмах. Она “самоопроверглась” при своём появлении, то есть есть мертворожденной гипотезой. Утверждения наподобие “ёж + уж = лыжи” не стоят усилий на теоретические выкладки и глубокую проверку.

    Мы верим, что Вселенную сотворил внешний, независимый от нее интеллект. Это наиболее логичная гипотеза, поскольку удовлетворяет всем четырём названным пунктам:
    1. Факт асимметричности;
    2. Факт высокой организованности Вселенной;
    3. Факт необратимости процессов;
    4. Требование адекватности причины и следствия.
    
    
    1 — Климишин И.А. Элементарная астрономия. — М.: Наука, 1991. — С. 190.
    2 — Изречение Джона Уиллера.
    3 — Зельдович Я.Б. Возможно ли образование Вселенной “из ничего”? // Природа, №4. — М., 1983. — С. 16-26.
    4 — Альфвен X., как цитировано в: Сапожников М. Антимир — реальность? — М.: Знание, 1983. — С. 118.
    

Об авторе все произведения автора >>>

Богдан Рудый, Киев, Украина
Автор книги "Кризис эволюционизма" (http://cris-evol.nm.ru). М.н.с. Автор бесплатной программы "Библии мира" с Библиями на более чем 60-ти языках (http://BoWfree.com).
e-mail автора: cris-evol@ukr.net
сайт автора: НТ Розумний задум

 
Прочитано 2809 раз. Голосов 4. Средняя оценка: 4
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Владимир 2004-05-31 16:37:04
Уважаемый автор, угадайте, какую оценку я поставил? Правильно, единицу, как обычно....
Ни один здравомыслящий материалист не говорит утвердительно о начале вселенной. Все такие рассуждения начинаются со слова "возмежно...."
Но суть не в этом.
Важно то, что сам факт существования вселенной со всеми сложными законами ни переубедит ни материалиста в верующего ни наоборот.
Вера не принадлежит к материи.

Сходите на astronet.ru и почитайте внимательно. Там вы найдете достаточно весьма убедительных теорий и о несимметричности вещества/антивещества и о других космологических проблемах.

Остальные ваше "доводы" мне лично уже набили оскомину... Особенно "алгоритмичность"...

Эволюционисты говорят о материи, о ее свойствах и не предлагают никакую замену Богу. Потому что он не материален. Его нельзя изучать методами науки.
И уж тем более быссмысленно доказывать и опровергать Его существование научными методами.

А на чей это "наш" взгляд абсурдны идея большого взрыва? Я вижу у статьи только одну подпись...

 
читайте в разделе Теология читайте в других разделах

Ангелология: лекции - Ачкасов Максим Николаевич
P.S. если есть вопросы пишите (ac-kerigma@ukr.net)

О религии хананеев - иеромонах Арсений (Соколов)

Бердяев: философ свободы и несвободы - Александр Храмов

>>> Все произведения раздела Теология >>>

Поэзия :
СОЗРЕВАНИЕ. - Устинова Галина

Поэзия :
Девчонка - Людмила Печёная

Поэзия :
Восстань душа! - Владимир Савушкин

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Теология
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2006 - editor@ForU.ru
 


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $0.95 Hosting

Free Software
















ООО Упаковочные решения: упаковочное оборудование: ополаскиватель, укупорка бутылок, заклейщик гофрокоробов.

Forex. Брокер. Курс доллара

комплектная трансформаторная подстанция ктп силовые сухие трансформаторы