This version of the page http://www.koshelek.com.ua/article679.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-14. The original page over time could change.
Расплатитесь – получите. Надежные способы расчетов при покупке недвижимости

Навигация сайта
Работа
Карта сайта
Top 20
Новые ссылки
О сайте
Реклама
Добавить сайт
Разделы новостей
Недвижимость и ремонт







Расплатитесь – получите. Надежные способы расчетов при покупке недвижимости

Наталья Кирсанова, заместитель директора:

Сейфинг

Самой распространенной формой расчетов являются действия продавца и покупателя через арендованную ими совместно банковскую ячейку — сейфинг.  С помощью банковской ячейки решается основная проблема - где хранить деньги в период регистрации, ведь после подписания договора купли-продажи проходит несколько недель, прежде чем произойдет регистрация прав собственности на жилье в соответствующих государственных органах.

Плюсы

Сейф арендуют по договору, в который включено дополнительное условие открытия ячейки — обязательное присутствие представителей обеих сторон соглашения, выполнение которого контролирует представитель банка. Один из неоспоримых плюсов банковской ячейки заключается в том, что, если сделка по каким-либо причинам не состоялась, то покупатель без всяких осложнений имеет возможность забрать свои деньги обратно - в соответствии с условиями договора. Банковская ячейка обладает еще одним достоинством: ее можно использовать для временного хранения не только денег, но и ценных бумаг, и других идущих в оплату ценностей.

Минусы

Минус подобной формы расчетов —  возможность шантажа и мошенничества. Например, продавец после закладки денег и подписания договоров с банком исчезает и продает квартиру еще кому-то, а затем требует несколько тысяч долларов за то, чтобы в его присутствии покупатель смог вернуть из сейфа свои деньги. И наоборот: приобретатель после регистрации отказывается идти в банк и вымогает деньги за то, чтобы продавец открыл сейф и взял теперь уже его деньги.

Ситуация совершенно тупиковая, особенно если учесть, что многие банки имеют в договоре пункт, согласно которому через год после прекращения оплаты сейфа его содержимое переходит в собственность банка. Иначе говоря, либо плати, сколько просят, либо потеряешь все.

К минусам также можно отнести тот факт, что банк не несет ответственности за содержимое сейфа и правильность положенных в него сумм, считая это личным делом клиента. Им не выписывают никаких документов с указанием сумм, отправленных в сейф, и, в случае конфликтных ситуаций, невозможно доказать, что именно и в каком количестве клиенты прятали в сейф и вынимали оттуда.

Существенный недостаток данной схемы – весьма проблемное обслуживание цепочек обменов. Кроме того, администрация банка далека от проблем продавца и покупателя. Аренда банковской ячейки - не безвозмездное мероприятие. За безопасность надо платить. И именно относительная безопасность расчетов при сделках с помощью банковской ячейки может нивелировать некоторые минусы ее использования.

Банковский аккредитив

Наиболее надежной системой расчетов на сегодняшний день считается банковский аккредитив. Но риелторы ее используют мало из-за повышенной «любви» участников рынка к наличности и общего недоверия к безналичным банковским операциям. Тем не менее, в недалеком прошлом она была достаточно распространена.

Суть схемы расчета через банковский аккредитив заключается в том, что покупатель открывает на себя счет в рублях или валюте. Средства блокируют до момента получения оговоренных документов, например свидетельства о регистрации, справки и «перепрописке» и т. п. Когда бумаги предъявлены, средства перечисляют на заранее открытый счет продавца, причем банки обычно сами решают проблемы конвертации, если она необходима, и выдачи наличных.

Плюсы

Главное достоинство аккредитива - все платежи осуществляются безналичным путем. Таким образом, продавец и покупатель избавлены от путешествия по городу с «чемоданом» банкнот, а сама процедура расчетов при совершении сделки с недвижимым имуществом становится независимой от «человеческого фактора». Схема достаточно гибкая, позволяет достаточно легко обслуживать различные варианты цепочек обмена. В отличие от банковской ячейки, аккредитив подходит для тех, кто переезжает из одного города в другой: безналичная форма исключает все возможные проблемы, которые могли бы возникнуть при расчете.

Выдачу банковских документов, легкую доказуемость проведения расчетов, невозможность мошенничества с фальшивыми деньгами также следует отнести к преимуществам данной схемы. Но тут не обойтись без эскро-службы агентства недвижимости, ведь банк не обязан контролировать подлинность предоставляемых документов.

Минусы

Существенным недостатком банковского аккредитива при расчетах считается то, что в случае срыва сделки или возникновения конфликтной ситуации с продавцом, деньги покупателя зависают, и получить их с блокированного по условию аккредитива счета он сможет только через суд.

Следует также отметить, что при использовании описанной схемы необходимо указывать в нотариальном договоре только полную стоимость сделки. А банк, соответственно, обязан уведомить налоговую инспекцию обо всех открытых счетах.

Дмитрий Кирюшкин, заместитель директора:

Расчетов через банковский аккредитив мне проводить не приходилось, но знаю точно: участники сделок с недвижимостью предпочитают не «светить» свои доходы, и поэтому подобная форма расчетов их вряд ли пока заинтересует. Безналичные расчеты удобны в сделках с недвижимостью за рубежом. Поэтому иностранным клиентам трудно приспособиться к российской привычке доверять исключительно наличным деньгам.

Расчетные центры

Для взаиморасчетов между клиентами специалисты агентства, помимо простого сейфинга, часто пользуются услугами расчетных центров, которые организованы при некоторых банках.

Плюсы

В отличии от независимой ячейки, этот вариант удобен тем, что поэтапную выдачу денег продавцу (50% - после регистрации, 40% - после снятия с регистрационного учета, 10% - после освобождения квартиры и подписания акта приема-передачи) можно прописать в договоре, и работники центра будут контролировать эту процедуру и выдавать положенную сумму после каждого этапа. При этом присутствие всех других сторон необязательно. Условия расчетного центра предоставляют возможность предусмотреть в договоре все нюансы даже при проведении сложных цепочек. Услуги такого центра обходятся немногим дороже аренды ячейки в банке, но они того стоят.

Минусы

Но и при этом виде взаиморасчетов присутствует «человеческий фактор». Сегодняшний рынок недвижимости – это, прежде всего, рынок продавцов. Они все чаще диктуют свои условия при закладке денег, а покупатели, часто в ущерб своим интересам, вынуждены идти на уступки. Случается, что конфликты разгораются прямо в банке, и судьба предстоящей сделки оказывается «на волоске».  Поэтому риелтор должен минимизировать возможные риски, а для этого накануне визита в банк обязательно обсудить с  коллегами, представляющими интересы всех участников сделки, все нюансы и составить соглашение о порядке расчетов, регламентирующее действия участников в сейфовом хранилище.

Эскро-служба агентства недвижимости

Самый экономичный в финансовом плане и достаточно безопасный способ расчетов – через эскро-службу агентства с использованием поверенного агентства. Англо-русский словарь по экономике и финансам гласит: «Escrou (эскро) – условное депонирование денежной суммы у третьего лица на чье-либо имя». В практике риэлтерского бизнеса США понятие «эскро» трактуется шире – это сопровождаемая инструкциями сторон передача документов и средств в ведение третьей стороны для исполнения положений их соглашения или контракта. В адаптированном же к российским условиям варианте в риелтор фирме эскро-служба – независимое подразделение, сотрудники которого сами не совершают сделок с недвижимостью, но контролируют документооборот и организуют взаиморасчеты клиентов по сделкам, проводимым агентами.

В данном случае деньги покупателя передаются поверенному, а он, согласно договору-поручению, производит выплаты продавцу. В эскро-службе самым тщательным образом проверяются денежные купюры, выбраковываются не только фальшивые, но и «неудобные» в обороте банкноты. При этом со стороны агентства эти услуги бесплатны. И, что очень важно, при расчетах через агентство можно избежать влияния «человеческого фактора»: например, если сделка не состоялась, поверенный без проволочек  вернет все деньги покупателю, а в случае ее успешного завершения, продавец получит все причитающиеся ему денежные средства точно в срок. Главный принцип в организации расчетов: продавец не может получить средства до наступления определенного этапа, подтвержденного документально. Поскольку эскро-служба самостоятельно подает договоры о купле-продаже на регистрацию в ГУФРС, первые 50% продавцу  выплачивают сразу по факту получения свидетельства о регистрации. Остальные средства клиент получает поэтапно, также после выполнения определенных условий.

Владимир Трифонов, заместитель директора:

Редкие схемы расчетов

Существует еще один способ расчетов, который, в силу ряда причин, встречается крайне редко, - поручение покупателя нотариусу проведения расчетов с продавцом в соответствии с заключенным договором. Денежные средства при этом вносятся на депозит нотариуса. Процесс внесения денег здесь максимально приближен к моменту подписания нотариального договора, это, безусловно, удобно. К тому же, согласно закону, за свою деятельность нотариус отвечает личным имуществом. Однако он вряд ли сможет обеспечить должную безопасность денежных средств, равно как и подлинность купюр и представленных документов. Расчеты через нотариуса проводятся исключительно в рублях, а на случай конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть впоследствии, сумма сделки должна быть прописана полностью. Видимо, поэтому этот способ расчетов так и не прижился в Петербурге.

Не пользуются успехом у участников рынка и такие схемы  расчетов, как бессрочные векселя, а также ценные пакеты, хранящиеся в депозитарии банка или в Росинкас (Российском объединении инкассации). Последний хоть и считается на сегодняшний день достаточно безопасным, но является самыми хлопотным и дорогим.




www.estateinfo.ru

Недвижимость и ремонт 28-08-2006

Темпы роста цен на жилье в Москве в 2007 году стабилизируются, считают в Российской гильдии риэлторов 14-10-2006 Недвижимость и ремонт
Темпы роста цен на жилье в Москве в следующем году стабилизируются на уровне в 0,5-1% в неделю, заявили в пятницу журналистам представители Российской гильдии риэлторов. "Верхней точки кривая ценовой динамики достигла в апреле. Тогда стоимость квадратного метра увеличилась на 10% за месяц. Но сейчас темпы роста цен заметно снизились до 3-4% в месяц", - сообщила вице-президент гильдии Елена Дранченко. Вместе с тем, как подчеркнул независимый анал...

Новый бой за «Гипромез» 14-10-2006 Недвижимость и ремонт
Группа людей проникла в здание института "Гипромез" при помощи представителя УВД Северо-Восточного административного округа и уже несколько дней находится там, требуя передать здание новому собственнику - офшорной компании "Вортмант инвестмент лтд". Эксперты предполагают, что таким образом процесс захвата собственности, начатый в июне прошлого года, доводится до логического конца. Очередной захват здания научно-исследователь...

Утром пылало УВД. Расследуемые дела не сгорели 14-10-2006 Недвижимость и ремонт
В переулке Крылова под утро в здании следственного управления УВД Центрального района произошел пожар.Как сообщили в пожарной части N37, сигнал о возгорании поступил в 4.10. Спустя час сотрудники двух ведомств – пожарные и милиционеры – потушили огонь.На третьем этаже в кабинете следователя сгорела мебель и оргтехника, частично выгорел дощатый пол. При этом ни одно из дел не пострадало.Возможная причина- неисправная электропроводка....

РЖД поможет пострадавшим в Выборге 14-10-2006 Недвижимость и ремонт
В Выборге сегодня день траура по погибшим во время обрушения части жилого дома. По указу главы администрации Выборгского района Константина Патраева, днями траура объявлены 13 и 14 октября, сообщает «Эхо Москвы». Напомним, что 9 октября обрушился подъезд жилого дома на Железнодорожной улице. Из-под завалов извлекли тела семи погибших. 12 пострадавших, получивших ранения различной степени тяжести, эвакуировали, а пятерых госпитализировали. Один по...

Bладимир Дворецкий: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Это закон" 13-10-2006 Недвижимость и ремонт
В последние полтора десятилетия в Москве создан цивилизованный строительный рынок. Возводится коммерческое и социальное жилье, реконструируются пятиэтажки и ветхие дома. Строительные организации города сохранили свой потенциал, накопленный в советские времена, и научились грамотно действовать в рыночных условиях. Принципиально новый этап развития столичного стройкомплекса начался с момента создания в 2000 году Московского строительного союза (М...

Представители строительного бизнеса озаботились проблемой обманутых дольщиков 13-10-2006 Недвижимость и ремонт
Необходимо создать «более прозрачные» отношения между строительными компаниями и органами общественного контроля. Такое мнение, как сообщили в пресс-службе Ассоциации помощи пострадавшим соинвесторам, высказали представители строительного бизнеса, выступая на заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по проблеме пострадавших соинвесторов жилищного строительства.«В работе над разрешением кризиса «Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам» ...

Парк на Воробьевых горах признан одним из самых экологически чистых в Москве 13-10-2006 Недвижимость и ремонт
Эксперты компании «Экостандард» представили на международной выставке «Домэкспо» рейтинг районов и парков Москвы.
Как сообщил ведущий эксперт компании Сергей Гончаров, самыми чистыми парками Москвы признаны: Воробьевы горы, Нескучный сад, Царицыно, Ботанический сад и Филевский парк.Местами, благоприятными для занятий спортом, являются Лианозовский, Битцевский и Хамовнический парки. Для кратковременных прогулок без детей рекомендованы: Александров...
 
 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Одежда и обувь
Услуги
Техника
Отдых, путешествия
Продукты питания
Автомобили
Всё для детей
Животные
Книги, диски и кассеты
Компьютеры и комплектующие
Мебель
Недвижимость
Другое

Добавить объявление






 Карта  Top 20 Новые ссылки О проекте Реклама на сайте Добавить сайт Партнеры
Copyright by www.koshelek.com.ua.