This version of the page http://freelinks.com.ua/news1160.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-13. The original page over time could change.
Овсянка, сэр, каша красоты!.. или то, что мы не знали о крупах

Навигация сайта
Главная
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт

Объявления

Все объявления
Hi-Tech
Учеба
Дом
Развлечения
Отдых
Культура
Спорт
Другое
Добавить объявление

Полезные статьи
 Актуальные экономические статьи
 Общество. Жизнь. Человек (статьи)
 Полезная информация о недвижимости (публикации)
 Компьтерная техника
 Города и страны
 Познавательное о детях
 Дом, быт и уют
 Воспитание детей
 Медицинские статьи
 В помощь туристу
 Все о массаже
 Дизайн
 Статьи о развитии детей
 Рекламные статьи
 Учимся готовить!
 Секреты психологии
 Болезни от А до Я

 

Овсянка, сэр, каша красоты!.. или то, что мы не знали о крупах

Уже в силу сложившихся традиций всевозможные каши прочно вошли в наш рацион, и мы употребляем их, даже не задумываясь, а что конкретно мы поглощаем вместе с этой кашей. Нас кормили ими бабушки и мамы, мы, в свою очередь пичкаем ими своих детей, говоря, что это полезно, кушай, что бы быть сильным. А что полезного в этих кашах? Как правильно их готовить? Ведь как ни банально, но мы порой неправильно их готовим. И поэтому дети так не любят каши, да и взрослея тоже особой любовью к ним не пылают. А ведь ещё из круп, помимо приевшихся каши и супа, можно приготовить котлеты, запеканки, оладьи, пудинги.

Благодаря лёгкой усвояемости и питательности все крупы, и в особенности манная, рисовая, овсяная, являются необходимыми продуктами детского и диетического питания. В крупах содержится белок и крахмал, а многие из них богаты витаминами.

Поэтому вам будет полезно узнать о крупах побольше, что они в себе содержат и чем действительно полезны. Возможно, вы даже будете рассказывать это своим детям, что бы вызвать в них интерес к данной пище.

Гречневую крупу получают из гречихи – злака, родина которого Гималаи. Ещё задолго до нашей эры сведения о гречихе имелись в тибетской медицине. Европа до ХII – XIV вв. этой культуры не знала. До нас она дошла, с одной стороны, из Азии (Северо-Восточный Китай) во времена татарского нашествия под названием «татарка», а с другой стороны – из Греции как «греческий злак». На Руси гречневая каша издавна была одним из основных продуктов питания. Суворов называл её «Богатырской кашей».

Гречневая каша – полноценная замена мяса в питании. Она вкусна и калорийна, в ней находится много углеводов и ценных, легко усвояемых белков, по содержанию которых она превосходит все зерновые культуры. По содержанию жира Гречневая крупа уступает лишь овсяной и пшену. Есть в ней также железо, калий, фосфор, цинк, йод, бор, никель, кобальт; органические кислоты – лимонная, щавелевая, яблочная, малеиновая; витамин Р. Витаминов группы В в гречневой крупе гораздо больше, чем в других крупах. Много в гречихе фолиевой кислоты, которая способствует кроветворению, повышает выносливость и сопротивляемость организма многим болезням. Вот почему гречневая каша так полезна детям! Её нужно есть при анемии и лейкемии. Она укрепляет кровеносные сосуды, способствует лечению многих желудочных и кишечных болезней. Блюда из гречихи полезны при заболевании печени и сахарном диабете. Рассыпчатая гречневая каша действует как лёгкое слабительное. Не следует забывать об основном свойстве гречихи: она выводит из организма радионуклиды.

Однако помните: гречиха увеличивает образование слизи, газов, чёрной желчи, перевозбуждает организм. Поэтому слишком часто давать её детям не стоит.

Гречиха поступает в продажу в виде ядрицы, продела, сечки и смоленской крупы (очень мелко раздробленной). В проделе находится больше клетчатки, а в смоленской меньше всего, поэтому блюда именно из нее включают в щадящие диеты при желудочно-кишечных заболеваниях.

Перед варкой гречневую крупу нужно перебрать и немного обжарить на сковородке до золотистого цвета. Затем охладить и промыть в чистой холодной воде, несколько раз меняя воду и удаляя пустотелые зёрна.

Из гречневой крупы можно приготовить для детей каши и котлеты, различные диетические блюда, а из гречневой муки – вкусные вареники, клецки, лепёшки, блины. Гречневую муку можно получить, размолов крупу в кофемолке.

В кукурузной крупе содержаться витамины D, Е и провитамин А; но белки её неполноценны и плохо усваиваются. Кукурузная мука, в которой содержаться витамины В1, В2, РР, провитамин А, широко используется в диетическом питании. Во многих странах её также используют в смеси с пшеничной мукой в хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Кукурузная каша по калорийности и количеству углеводов превосходит все остальные: манную, рисовую, перловую, гречневую, ячневую. Из кукурузного крахмала делают крупу саго. В ней содержится мало белков, витаминов и минеральных веществ, но она очень богата легко усвояемыми углеводами (до 86%). Каши и супы, приготовленные из саго, полезны при заболеваниях желудка и тонкого кишечника, а также в таких случаях, когда необходимо исключить из питания блюда, содержащие белок.

Кашу из кукурузного зерна нужно есть сразу после приготовления, горячей, с маслом.

Манная крупа – это пшеничная мука крупного помола. Такая мука раньше в России всегда считалась редкой и дорогой, и лишь гораздо позже она стала доступным и дешевым продуктом.

Манная крупа состоит из частей эндосперма – этой кладовой питательных веществ для зародыша зерна. Манная крупа быстро разваривается, в ней много крахмала (70%) и белков. Благодаря высокой калорийности и почти полному отсутствию клетчатки, манная крупа занимает одно из основных мест в детском питании. Её также включают в диету при болезнях желудочно-кишечного тракта, в послеоперационный период. В манной крупе содержится калий и железо, витамины Е и группы В.

Овёс – прекрасный питательный продукт и самый популярный лечебный злак. Ещё Гиппократ отмечал его ценность и советовал пить овсяный напиток. Тибетская медицина всегда относилась к овсу с большим уважением. Люди, питающиеся овсом, становятся здоровыми, крепкими и выносливыми.

Овёс был основным хлебным растением у древних германцев, скандинавов и галлов. В «Летописи временных лет» XII века упоминаются овсяные кисели, которые с древних времён считались лакомством – сытные, со своеобразным вкусом, слегка кисловатые; они полезны при пониженной кислотности желудка, при запорах, вздутиях кишечника.

Овёс _ самый богатый жирами и витаминами злак. В нём содержится много белка (18%), богатые незаменимыми аминокислотами, и крахмала (до 40%). В овсе находится больше железа, чем в других злаках. Много в нём фосфора, калия, серы, кремния, есть также магний, марганец, хлор, никель, цинк, фтор, йод и другие минеральные вещества. Овёс содержит Эфирные масла и камедь, провитамин А, витамины В1, В2, В6, К, Е, Н. Этот злак полезен для людей, страдающих сахарным диабетом: в оболочке его зёрен содержится вещество, снижающее сахар в крови.

Овсяные крупы богаты биотином – витамином Н. При недостатке Этого витамина в организме ухудшается аппетит, появляется слабость, вялость, сонливость, боли в мышцах, кожа шелушится и воспаляется, выпадают волосы. Включайте в рацион ваших детей овсянку – «кашу красоты», как её называют в Польше, - и они всегда будут здоровы и красивы.

После винограда овёс по своему составу ближе всего подходит к женскому молоку. Недаром многие народы в древности при вскармливании грудных детей использовали «овсяное молочко» в качестве замены материнского молока. Овёс называют диетическим хлебом из-за гармоничного соотношения в нём белков, жиров, и витаминов группы В.

Овсяные блюда помогают восстановить силы после тяжёлой болезни. Выздоравливающим детям полезно варить овсяную кашу с мёдом. Овёс выводит из организма различные яды. Особенно эффективно его действие при отравлении свинцом, ртутью, грибами ( при этом полезна диета исключительно из овсяной каши).

Из овса готовят овсяную крупу, овсяные хлопья, толокно и овсяную муку. Следует помнить, что употребление овса в любом виде действует общеукрепляющее, способствует кроветворению, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет и защитные функции организма. Овсяный отвар помогает при аллергических заболеваниях (ослабляет зуд), а суп из овсяных круп помогает лечить золотуху у детей. Все блюда из овса образуют слизистые отвары, которые обладают обволакивающим свойством, не раздражают желудок, защищают его от действия другой непереваренной пищи и хорошо усваиваются. Они регулируют работу кишечника, как при запорах, так и при поносах.

Блюда из овсяных хлопьев «Геркулес» - прекрасный источник кальция и фосфора, их назначают при туберкулезе, при нарушениях обмена веществ в костях, при переломах. «Геркулес» полезно есть на завтрак.

Однако нужно знать, что овёс, сваренный без масла тяжёл для желудка, и действует закрепляющее, усиливает газообразование. Чтобы нейтрализовать эти свойства, в овсяные блюда нужно класть масло, употреблять их с лимоном и различными сластями.

Таким образом, совершенно очевидно, что овсяная каша полезна и детям, и взрослым. Однако нередко её не любят ни те, ни другие. А причина в том, что овсяная каша для детей должна вариться совершенно иначе, чем для взрослых. И отличается она не только приготовлением, но и видом крупы. Детской кашей считается любая каша из дроблённого (нецельного) или молотого овсяного зерна (толокна).

Пшено – это ценный продукт питания, который получают из проса. Просо – одно из древнейших растений, почти ровесник пшеницы и ячменя, его родина – Юго-Восточная Азия. В Китае его выращивали задолго до нашей эры, и до распространения риса оно было основным продуктом питания.

Издавна в народной медицине считалось, что пшено даёт силу, укрепляет мышцы, хорошо лечит печень. Пшено также способствует заживлению ран, сращиванию переломанных костей, улучшает состояние кожи, обладает закрепляющим действием.

Недавно было обнаружено, что пшено способно выводить из организма остаточные антибиотики и продукты их распада. Поэтому при лечении антибиотиками рекомендуется раз в день есть пшённую кашу.

В пшене содержится больше белка, чем в рисе и ячмене, а по содержанию жира оно уступает только овсяной крупе. В пшене находится 81% крахмала, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, ферменты и микроэлементы. Фосфора в пшене больше, чем в мясе, в 1,5 раза; витаминов группы В больше, чем в остальных злаковых культурах, а фолиевой кислоты – в 2 раза больше, чем в пшенице и кукурузе. В пшене также содержится много Калия, цинка, натрия, йода, магния, брома.

Однако следует помнить, что пшено медленно переваривается (особенно тяжело - при пониженной кислотности желудка). Что бы нейтрализовать это свойство, в конце варки следует добавлять жиры; сахар и молоко также способствуют этой нейтрализации.

Блюда из пшена полезны при заболевании сахарным диабетом. Рассыпчатые пшённые каши рекомендуются при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, хронических запорах. Но при болезнях желудочно-кишечного тракта пшено употреблять не следует.

В пищу можно употреблять только пшено, хранившееся не более года. Крупа должна быть свежей, так как жиры пшена быстро окисляются и при варке у него появляется горький вкус. Перед варкой пшено следует перебрать и вымыть несколько раз (последний раз в горячей воде). Дело в том, что пшено очень часто бывает загрязнено, и промывать его нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной. И не стоит беспокоится: у зернышек пшена крепкое покрытие, лишняя промывка ему не повредит.

Рис – одно из древнейших злаковых культурных растений. В Юго-Восточной Азии его возделывают уже около 5 тысячелетий. Из Китая рис проник в индию, а оттуда распространился и проник В древнюю Персию, Месопотамию и Среднюю Азию. Первыми европейцами, которые отведали рисовую кашу, были воины Александра Македонского. В Южной Европе рис стали выращивать лишь в средние века.

Рис – это основная хлебная культура востока. Это единственное культурное растение, которое выращивается на полях, покрытых водой. В тропиках урожай риса можно собирать три раза в год, и для большинства азиатских народов – японцев, китайцев, вьетнамцев, таиландцев, кампучийцев, лаосцев – он является основным продуктом питания. Жители острова Калимантан считают рис пищей богов. В настоящее время рисом питается более половины человечества. В этом отношении рису уступают и пшеница, и картофель.

В рисе содержится мало клетчатки, но зато много крахмала (74%), а белка (7%), а также витамины, аминокислоты, минеральные вещества. Калий и натрий содержаться в рисе в соотношении 1:5 – именно это требуется для поддержания в человеческом организме кислотно-щелочного равновесия. Но это относится лишь к неотшлифованному рису, в котором сохраняются все ценные вещества, находящиеся непосредственно под оболочкой, - витамины группы В, железо и др.

В основном рис употребляется в пищу в вареном виде. Из него готовят различные, пловы, каши, пудинги, запеканки. Рис легко усваивается и переваривается, обладает диетическим и целебными свойствами и считается хорошим продуктом для диетического питания.

Наиболее ценится стекловидное на изломе зерно, не разбухающее и не слипающееся при варке. При разваривании риса образуется слизистый отвар, который сам по себе является целебным и назначается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, мочевого пузыря, при расстройствах желудка, дизентерии и простудных заболеваниях.

Рис – одно из самых эффективных очистительных средств для кишечника, желудка, мочеполовой сферы. Он адсорбирует из органов и тканей яды, холестерин, жирные кислоты, солевые отложения. Сваренный с молоком, рис хорошо очищает желудок. При расстройствах желудка нужно есть хорошо проваренный рис. Очень полезен для желудка также рис, сваренный с маслом.

Рис действует успокаивающе, улучшает сон, хорошо восстанавливает аппетит и силы после тяжёлой болезни. Он оказывает также жаропонижающее, потогонное и антитоксическое действие при лечении гриппа, ангин, воспаления лёгких.

Внимание! Рис не следует давать детям, склонным к запорам.

И последнее, что хотелось бы добавить к вышесказанному, так это указать время, которое нужно для приготовления той или иной каши.

Итак, гречневая рассыпчатая:

- из сырой крупы – 5-6 часов;

- из жареной крупы – 2-2.5 часа.

Пшеничная рассыпчатая – 1.5-2 часа; пшённая вязкая и жидкая – 1 час; овсяная вязкая и жидкая – 2 часа; каша из «Геркулеса» жидкая – 20-25 минут; манная вязкая и жидкая – 15-20 минут.

Рисовая:

- рассыпчатая- 1.5 часа;

- вязкая – 1 час;

- жидкая – 50 минут.

Крупа не должна иметь постороннего запаха и горького привкуса. Хранить её лучше всего в стеклянных банках.

Для варки каш эмалированная посуда не подходит: каши в ней пригорают. Лучше использовать металлическую посуду с утолщенным выпуклым дном, в такой посуде создаётся более равномерное прогревание и разбухание крупы.

Как видите, существует очень много нюансов даже при приготовлении такого обыденного блюда, как каша. Теперь, вооружившись полученными знаниями, вы можете смело идти на кухню и приготовить для себя и своего ребёнка любимую кашу.


www.ukr.in.ua Каталог украинских интернет ресурсов


Учимся готовить! 13-10-2005


Работа
 все объявления
 поиск резюме
 поиск вакансий
 добавить резюме
 добавить вакансию

Обзоры
 Финансовые обзоры
 Жизнь. Общество. (обзоры)
 Обзоры недвижимости в Украине и СНГ
 Обзоры нового железа

Разделы новостей
 Финансы и бизнес
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Культура
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Недвижимость в Украине и СНГ
 Музыка
 Самое новое

Пресс-релизы
 Экономика и бизнес
 Человек. Общество.
 Недвижимость и ремонт.
 Новая компьютерная техника
 Автомобили
 Путешествия
 Паутинка
 Здоровье человека
 Связь и телекоммуникации
 Страховка
 Рынок услуг




Главная * Работа * Карта сайта * О сайте * Реклама * Добавить сайт * Партнеры     

Copyright © 2005 "www.freelinks.com.ua"