This version of the page http://gibor.com.ua/record01.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-12. The original page over time could change.
Запись фильма на компакт-диск









 

ЗАПИСЬ ФИЛЬМА НА КОМПАКТ-ДИСК

Сравнительный тест программ записи CD

Roxio WinOnCD 3.8

Программа, обладающая некоторыми новыми возможностями, например музыкальным и фотоальбомом

В WinOnCD 3.8 для каждого каталога и каждого файла можно создать Joliet- или ISO-систему. С помощью предварительных установок создается файловая Joliet-система, в которой поддерживается 8 уровней каталогов. Файлы с более высоким приоритетом программа размещает в середине заготовки для повышения скорости обращения.

Эта программа может работать с файлами форматов WAV, MP3, WMA, AIF и RAW. Файлы MP3 и WMA можно записывать на CD прямо без преобразования в WAV-файлы. Фильтры эффектов удаляют трекс и шум в записи.

Место 1

хорошо

Internet-адрес www.roxio.de
Создание информационных CD 5,0
Копирование CD 3,3
Создание аудио-CD 5,0
Создание видео-CD 5,0

+ музыкальный и фотоальбомы
+ запись MP3- и WMA-файлов
- зависание видеопроектов

Функциональность 4,6
Сопровождение 4,0
Ресурсы 4,5
Общая оценка 4,39

WinOnCD работает также с форматами Video CD 2.0 и Super Video CD. Встроенный MPEG-кодер преобразует фильмы в форматы AVI и MPEG и поддерживает телевизионные стандарты PAL и NTSC. В редакторе Video-CD пользователь может создать структуру меню с несколькими уровнями для интерактивных CD. 

Создание копий выполняется через специальную команду меню, а модулятор CD может протестировать диск. 

Ahead Nero Burning ROM 5

Достаточно эффектная программа, поддерживающая перезапись, МР3-кодирование и русскоязычный интерфейс 

В программе Nero в качестве файловой системы устанавливается стандарт ISO 9660, а режим DAO отключается с помощью предварительной настройки. При одновременном использовании нескольких установленных CD-рекордеров можно записывать несколько заготовок за один раз. При записи CD Nero показывает степень заполнения диска. 

Для записи аудио-CD предлагается помощь ассистента, который поддерживает форматы CDDA, MP3 и WAV. Кроме этого имеется эквалайзер. Через предварительные установки Nero можно записать аудио-CD в режиме DAO. В этом режиме программа также поддерживает CD-Text и удаляет паузы в конце дорожек. 

Место 2
Выбор редакции 5/2001

хорошо

Internet-адрес www.nero.com
Создание информационных CD 5,0
Копирование CD 4,0
Создание аудио-CD 4,8
Создание видео-CD 3,0

+ русскоязычный интерфейс
+ поддержка 99-минутных заготовок
- отсутствие CD-проигрывателя

Функциональность 4,4
Сопровождение 4,3
Ресурсы 4,3
Общая оценка 4,34

С помощью Nero можно создавать Video-CD и Super Video-CD, но она не может преобразовывать AVI-файлы в MPEG-файлы и не имеет редактора для определения структуры меню.

Для создания копий следует выбирать не устройство записи, а Image-рекордер. Структура CD составляется как дерево каталогов, а копия сохраняется в виде nrg-файла.

Adaptec Easy CD Creator 4 Deluxe

Простая в обслуживании программа, драйверы которой "проникают" очень глубоко в систему и их практически невозможно деинсталлировать

Кроме записи обычных CD в формате ISO, программа Easy CD Creator обладает и функцией Direct CD, благодаря которой можно обращаться с CD-рекордером со вставленной заготовкой как с жестким диском.

В этой программе следует особо отметить удачный мастер Smartie, который позволяет даже новичкам пройти все наиболее важные этапы создания CD.

При записи аудио-CD допускаются любые компоновки звуковых дорожек, WAV- и MP3-файлов. Входящий в эту программу Liquid Music Player загружает и записывает музыкальные файлы из Internet

Место 3

хорошо

Internet-адрес www.adaptec.com
Создание информационных CD 4,5
Копирование CD 2,5
Создание аудио-CD 3,3
Создание видео-CD 3,8

+ дополнительные программы и мастера
+ поддержка CDDB
- "въедливые" драйверы

Функциональность 3,5
Сопровождение 4,0
Ресурсы 3,4
Общая оценка 3,62

Для проекта записи видео-CD запускается самостоятельная программа VCD-Creator, которая взаимодействует с ассистентом, собирающим необходимые данные. После отбора MPEG-файлов можно воспроизвести видеозапись и затем окончательно записать CD. 

Создание копий CD выполняется через команды меню. Сначала создается схема CD, после чего копия записывается в каталог в виде CIF- или ISO-файла. 

VOB Instant CD Wizard 6.0 Beta

Собрание нескольких программ, которые обеспечивают задачи профессиональной записи CD

При записи CD с помощью Instant CD Wizard можно одновременно запрашивать несколько имеющихся устройств записи. Режим DAO активизируется в предварительных настройках. К расширенным установкам записи относится слияние небольших файлов и создание буфера обмена.

Для записи аудио-CD применяется ассистент. В качестве исходных для создания дорожек программа принимает аудио-CD, WAV- и МР3-файлы. Кроме того, с помощью звуковой карты можно создать собственные файлы. К дорожкам можно применить различные звуковые эффекты, например, Echo или Flanger. С помощью Wave-редактора Instant Music можно свести (микшировать) 16 стереодорожек максимальной длительностью 80 минут.

Место 4

хорошо

Internet-адрес www.vob.de
Создание информационных CD 3,5
Копирование CD 2,5
Создание аудио-CD 4,8
Создание видео-CD 2,8

+ дополнительные программы
+ блокирование несовместимых форматов
- низкая функциональность

Функциональность 3,4
Сопровождение 4,0
Ресурсы 3,4
Общая оценка 3,58

Программа для записи видео-CD Instant Video поможет пользователю самостоятельно создавать фильмы. Импорт несовместимых форматов блокируется.

Instant CD Wizard Gold 6.0 через контекстное меню предлагает каждой отдельной дорожке данных собственную точку для начала ее записи в виде ISO-образа на жестком диске компьютера.

Почему ЧИП рекомендует Nero 5.0.3

Несмотря на то что WinOnCD по результатам теста выглядит победителем, даже эта программа имеет свои недостатки, например, при копировании CD.

Кроме того, и остальные ее показатели ненамного хуже, чем у победителя. Это очень хорошая программа записи CD, хотя у нее и отсутствуют некоторые мультимедийные функции.

Для отечественных пользователей Nero будет более приемлемым выбором, так какмона поддерживает русскоязычный интерфейс, для установки которого с Web-сайта производителя необходимо загрузить соответствующий файл. Также эта программа достаточно хороша и для создания различных CD.

Материалы по публикации в ЧИП 5/2001

 


 РЕКЛАМА





Украинская баннерная сеть