This version of the page http://xfsoft.ho.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-11. The original page over time could change.
XFSoft
XF 1.0

eXtensible Format                                                          
Что такое XF? Примеры Документация XFLib Статистика Ссылки
 
Что такое XF?
 
Примеры
 
Документация
 
XFLib
 
Статистика
 
Ссылки
 

303 (28)

Что такое XF?

XF (eXtensible Format) - универсальный, легкий и переносимый формат для хранения данных в текстовом виде, который просто воспринимается человеком и обрабатывается программами. XF переносим и не зависит от программного и аппаратного обеспечения. Документы XF могут быть прочитаны программой на любом языке программирования, поддерживающем эту технологию. В отличие от XML, XF не предназначен для разметки текстовых документов. XF - это универсальный формат для хранения данных с произвольной структурой.

Основная область применения XF - обмен данными между программами. XF позволяет хранить данные произвольной структуры. На основе XF легко создавать любые форматы и протоколы, простые в отладке и расширении. Полная поддержка Unicode позволяет разрабатывать приложения, поддерживающие любые языки.

XF может использоваться для конфигурирования программ и процесса сборки (для чего он изначально и предназначался).

Синтаксис XF прост и понятен. Любой документ состоит из элементов, которые могут быть вложены друг в друга. Элементы могут принадлежать некоторому классу (element: class) и содержать некоторое значение (element = value).

* пример документа XF

worker1: person
 {
  name = "Max";
  age = 18;
  e-mail = "user@somemail.dom";
 }

driver: person
 {
  name = "Jack";
  age = 45;
  children
   {
     Masha: person;
     Vasya: person;
   }
 }

Основное средство для работы с XF - это компактная, переносимая и быстрая библиотека XFLib, написанная на ANSI C, и работающая в Linux/Unix/Windows. Сейчас ведётся разработка библиотек для Java и PHP, основанных на ней.