· ... здоровья · ... сокровищ · ... щедрый · ... любви · ... сказочный · ... открытий · ... развлечений · ... гостеприимный · ... чемпионов
курорты Крыма
· Керченский п-ов · Феодосия · Судакский район · Большая Алушта · Большая Ялта · Юго-запад · Западное п-жье · Северо-запад · Центр
здравницы Крыма
· Большая Ялта · Евпатория · Севастополь · Судак · Феодосия
Справочная инфо
· Визы, таможня · Календарь событий
Реклама
золотое кольцо россии, суздаль город
Статистика сайта
Центр
Симферополь, Красные пещеры, Чатырдаг и Ангарский перевал, Белогорск и Караби
Здесь сходятся все природные зоны Крыма:
Яйла, Предгорье, степь и морское побережье, все главные дороги, все экономические интересы и все туристические маршруты.
Транспорт и базы размещения. Основная часть туристов и отдыхающих знакомство с Крыма начинает с Симферополя (около 370 тысяч жителей). Но проскакивают его наскоро, зная лишь, что здесь находятся: железнодорожный вокзал, 2 аэропорта – Центральный и Заводское, автовокзал и 3 автостанции (Курортная на привокзальной площади, Западная – на Севастопольское направление и Восточная – на Феодосию и Керчь). Для тех, кто отдыхает на побережье или в горах, хорошим дополнением станут музеи, развлечения и спортивные зрелища в Симферополе. Здесь множество гостиниц, от недорогих детских турбаз до комфортабельных частных отелей. Идеальное начало тематических маршрутов: природоведческих, исторических, винных, экстремальных и, особенно, для горного велосипеда.
Экскурсии и активный отдых. В Симферополе отдыхающих привлекают цирк, 6 театров, краеведческий музей, художественный музей и выставочный зал союза художников, а также стадион «Локомотив» с футбольным полем и боксерским залом международного уровня. Большое число памятников архитектуры, культуры и истории. С IV века до нашей эры по III век н.э. на месте существовал Неаполь Скифский, предположительно, столица позднескифского государства. Во времена Крымского ханства рядом возникла резиденция Калга-султана (наследного принца) и небольшой ремесленный городок Ак-Мечеть (Белая мечеть). Старейшее здание города - мечеть Кебир-джами построено в 1508 году. Она действительно белая и недавно отстроена заново.
Присоединение Крыма к Российской империи в 1783 г. возвысило образованный спустя год губернский центр, который назван князем Потемкиным-Таврическим Симферополь, город-собиратель. Монументы в честь генерала-аншефа В.М. Долгорукова и знаменитого полководца А. В. Суворова в районе гостиницы "Украина" напоминают о лагере русских войск на важнейшем пересечении дорог.
К началу 20 века Симферополь стал важным центром международной торговли с филиалами нескольких международных банков. Особо примечательно среди них здание банка по ул. Горького 4 (архитектор Н.П. Краснов).
Многие вузы имеют замечательные музеи, например, Зоологический музей Таврического национального университета.
Симферополь стал местом массового паломничества к мощам архиепископа Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкий). Замечательный хирург, профессор Крымского медицинского института, он спас тысячи раненных и больных, в тяжелые времена сталинизма не оставляя и церковного служения. По православному обряду он канонизирован в святые. Сейчас, после первых случаев в Греции, за чудесным исцелением от святого прибывают тысячи верующих.
Окрестности Симферополя очень живописны и изобилуют лесными ресторанчиками у шоссе на всех направлениях. Замечательными грунтовыми дорогами и древними тропами можно на горном велосипеде добраться к самым престижным и интересным природным и историческим достопримечательностям.
К югу от Симферополя очень популярны Красные пещеры и пещеры плато Чатырдаг: Мраморная, Эмине-баир-хосар и другие. На плато есть комфортабельные домики для туристов, а в зимнее время работают горнолыжные трассы с подъемниками и прокатом снаряжения. По дороге к пещерам Чатырдага на известном кордоне Криничка лесники устроили вольеры для животных Крымского заповедника: кабанов, оленей и других. Можно за плату и порыбачить на живописном пруду.
В 30 км от Симферополя и 12 км от Алушты Главную гряду Крымских гор прорезает Ангарский перевал (752 м над уровнем моря). Снег здесь хорош для зимнего спорта и отдыха с января до начала марта.
К юго-западу от Симферополя в селе Каштановое в тени роскошной каштановой аллеи сохранилась усадьба Бороздиных-Давыдовых, родственников поэта-гусара Дениса Давыдова. В 1825 году здесь останавливался писатель и дипломат А.С. Грибоедов. В этом районе также есть коммерческие пруды для рыбалки . Знаменита на весь мир и здешняя охота на вальдшнепа.
Между Симферополем и Феодосией находится Белогорск, а вблизи него знаменитая и красивейшая Белая Скала - Ак-кая. Здесь летом всегда ведутся археологические раскопки (десятки стоянок первобытного человека и скифских курганов). В карьере наверху, на плато скалы можно найти ископаемые акульи зубы и другие занятные геологические сувениры.
В 1782 г. князь Г. А. Потемкин принимал на Белой скале от крымских баев и мурз присягу на верность Российской империи.
Крымское Предгорье замечательно своими садами и лесными ягодами, а также необыкновенно вкусной родниковой водой. Здешние рынки - у сел Богатое, Родниковое, Тополевка - настоящее удовольствие для путника.
Но Караби-яйла - самое безлюдное место в Крыму. Холмистое плато, вознесенное более чем на 1000 метров, усеяно карстовыми воронками и пронизано несметным числом пещер, колодцев и шахт. Огромные загадочные фигуры, напоминающие бабочек, выложены на траве известняковыми глыбами - но рисунки можно распознать только с высоты полета (и из космоса!), а вот второе изображение наскальное, человек управляет механизмом с тремя правильной формы колесами, или шестернями, оно, наоборот, спрятано в одной из пещер. Сама природа создала Караби как тайную посадочную площадку. В годы Великой отечественной войны здесь был главный партизанский аэродром.
Дегустации и сувениры. В Симферополе находится винодельческая фирма « Дионис ». В 1853 году, во время Крымской войны, купец первой гильдии Георгий Николаевич Христофоров выкупил у Военного ведомства пороховые склады, устроенные в древних штольнях, пронизывающих известняк на сотни метров, и поставил торговлю крымскими винами, в том числе южнобережными, на капиталистическую основу с широкой сетью поставки в крупные города империи.
Помимо знаменитых подвалов вина выдерживают и на специальных мадерных и хересных площадках. Ведь продолжительность солнечного сияния в Симферополе выше, чем в Ялте! Так что и мадера, и херес, и вообще крепкие вина "Диониса" соответствуют самым высоким стандартам, но его "изюминкой" являются крепкие красные вермуты.
Игорь Русанов
Дата публикации: 18/07/2005 Прочитано: 6321 раз
Дополнительно на данную тему:
Керченский полуостров Феодосия и Восточное Предгорье Судакский район Большая Алушта Курорты Большой Ялты Юго-запад Западное побережье Северо-запад
Автопутешествия по Крыму описания маршрутов и трасс