This version of the page http://gibor.com.ua/tvt_01.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-09. The original page over time could change.
TV-ТЮНЕР ИЛИ ВИДЕОКАРТА С VIDEO-IN/OUT?









 

TV-ТЮНЕР ИЛИ ВИДЕОКАРТА С VIDEO-IN/OUT?

С развитием технологий цифрового видео, в настоящее время появилось огромное количество различных устройств видео-захвата. Это и профессиональные устройства такие как, например, студии нелинейного монтажа от Pinacle. Огромнейшее количество разнообразнейших видео-карт от различных производителей с video-in/out входами. И, конечно же, огромный ассортимент TV-тюнеров.

Перед пользователем возникает, зачастую трудно разрешимая, проблема: "На каком же из предлагаемых устройств остановить свой выбор?". Ведь, как известно, каждый производитель хвалит и рекламирует именно свой товар, а продавцы занимаются тем же по отношению к продаваемому ими товару.

Целью этого раздела является попытка помочь пользователю сделать правильный выбор. Однако, следует заметить, что я ссылаюсь на свой субъективный опыт (за последние три года мне удалось апробировать, наверное, десятка два различных устройств видео-захвата) и, поэтому окончательный выбор устройства видео-захвата все равно остается за Вами.

Итак, начнем. 

Первое, что необходимо сделать - это разобраться для каких целей Вы приобретаете устройство видео-захвата (в дальнейшем будем называть "устройство"):

1. Для собственных нужд, другими словами, Вы желаете оцифровать свою домашнюю видеотеку, изредка оцифровывать кассеты приятелям и т.п.
2. В коммерческих целях, иначе, Вы желаете создать небольшую студию видеомонтажа и поставить оцифровку кассет на "поток".
3. Вы профессионал.

Сразу оговорю, что третий вариант в данном разделе я рассматривать не буду. Не из-за неуважения к профессионалам или из-за боязни конкуренции с их стороны, а во избежание возможных споров на страницах данного ресурса.

Рассмотрим первый вариант "Вы приобретаете устройство для собственных нужд".

В этом случае, как показывает опыт общения с различными пользователями, большую часть времени устройство не используется как устройство видео-захвата. Приобретать достаточно дорогостоящие профессиональные устройства для того чтобы оцифровать десятка два кассет, на мой взгляд особого смысла не имеет. Остается решить дилемму: видеокарта с video-in/out или TV-тюнер. 

Среди моих приятелей - любителей цифрового видео образовались два лагеря, в первую очередь разделенных по принципу на чем просматривать видео. Представители одного лагеря предпочитают смотреть кино на экранах телевизоров (диагональ более 21'), представители другого - на экранах мониторов компьютеров (в диагональ 15' и 17'). Исходя из этого одни утверждают что  видеокарта с video-in/out предпочтительнее, а другие , соответственно, что TV-тюнер.

Несколько слов в защиту TV-тюнеров.

Во-первых. Безусловно, с точки зрения многофункциональности TV-тюнер оставляет далеко позади себя видеокарты. TV-тюнер, как правило, имеет встроенный FM-stereo тюнер. Именно это позволяет использовать TV-тюнер (в свободное от оцифровки кассет время) для прослушивания радиостанций и, конечно же, просмотра и записи телевизионных программ. Особенно приятно то, что последнее можно сочетать с работой за компьютером не связанной с видео.

Во-вторых. С точки зрения стоимости, TV-тюнер примерно в 1,5-2 раза дешевле видеокарты с video-in/out. Стоимость TV-тюнеров порядка $40-$70, а стоимость видеокарты с video-in/out - $80-$120. Это уже само по себе приятно! :)

В-третьих. Любителям просмотра кино на экране телевизора можно порекомендовать в дополнение к TV-тюнеру приобрести видео карту с TV-out (стоимость $35-70). В этом случае стоимость комплекта TV-тюнер+видеокарта с tv-out соизмериам со стоимостью, ну может быть незначительно дороже, видеокарты с video-in/out. Зато комплект TV-тюнер+видеокарта с tv-out мадо того, что позволяет наслаждаться просмотром кино на экране телевизора, так еще и гораздо более многофункционален (см. во-первых :)

В-четвертых. При оцифровке видео кассет формата VHS качество видео, захваченного TV-тюнером, практически ничем не хуже по отношению к видео, захваченного видеокартой.

В-заключение. В настоящее время ряд производителей начал выпуск проигрывателей видео-компакт-дисков, позволяющих проигрывать фильмы в формате MPEG-4. Конечно, стоимость подобных проигрывателей пока "кусается", но прогресс есть прогресс и рано или еще раньше, когда стоимость станет доступной отпадет необходимость использования видеокарт с tv-out для просмотра кино в формате MPEG-4 на экране телевизора. 

Рассмотрим второй вариант "Вы приобретаете устройство в коммерческих целях, иначе, Вы желаете создать небольшую студию видеомонтажа и поставить оцифровку кассет на "поток".

В этом случае, при решении дилеммы: видеокарта с video-in/out или TV-тюнер, определяющим становится фактор времени. Рассмотрим, почему так происходит, подробнее. 

Предположим, Вы оцифровываете кассету E-240, записанную от "корки до корки". Продолжительность фильма, в данном случае, составляет 4 часа. При использовании TV-тюнера, Вам потребуется 4 часа для захвата видео в реальном масштабе времени. Если учесть тот факт, что TV-тюнером можно осуществить захват в форматы AVI, MPEG-1и MPEG-2, а конечный результат, в подавляющем большинстве случае, должен быть представлен в формате MPEG-4, то следует прибавить еще от 4 до 10 часов (в зависимости от формата захвата видео и быстродействия компьютера) необходимых для кодирования фильма. Итак, в данном случае, на оцифровку ОДНОЙ КАССЕТЫ E-240 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ОТ 8 ДО 14 ЧАСОВ!!! (И ЭТО БЕЗ ВИДЕО МОНТАЖА)!!! Для студии видеомонтажа это очень и очень низкая производительность.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?.

Во-первых. Видеокарты с video-in/out как правила AGP и сами по себе содержат от 64Mb и выше видео памяти, что делает их ГОРАЗДО более "быстрыми" по отношению к PCI-м TV-тюнерам.

Во-вторых. Использование достаточно быстродействующего компьютера (например, на базе процессора Intell Pentium-IV) в сочетании с "быстрой" видеокартой с video-in/out позволяет решить задачу захвата видео и его кодирования в формат MPEG-4 "НА ЛЕТУ".

В-третьих. Решение задачи захвата видео и его кодирования в формат MPEG-4 "НА ЛЕТУ" открывает Вам возможность предоставлять дополнительный сервис: "ОЦИФРОВКА ВИДЕО В ПРИСУТСТВИИ ЗАКАЗЧИКА" 

В-заключение. В данном случае оцифровка кассеты E-240, записанной от "корки до корки" в формат MPEG-4 будет составлять 4 часа. По отношению к 8-14 часам для случая использовании TV-тюнера, ВЫИГРЫШ применения видеокарт с video-in/out говорит сам за себя :). 

Вот на этом, пожалуй, можно и остановиться...

Тем, кто сделал свой выбор в пользу TV-тюнера, более подробную информацию можно прочитать здесь>>.

Тем, кто сделал свой выбор в пользу видеокарты с video-in/out , рекомендую перейти сюда>>


 РЕКЛАМА






Украинская баннерная сеть

© 2002 master