This version of the page http://gibor.com.ua/record.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-09. The original page over time could change.
Запись фильма на компакт-диск









 

ЗАПИСЬ ФИЛЬМА НА КОМПАКТ-ДИСК

КРУГОВОРОТ ОПТИЧЕСКИХ ДОРОЖЕК

 

Записывая компьютерный компакт-диск, очень важно с первого раза и без ошибок создать информационный, аудио- или видео-CD. И в этом не последнюю роль играет программа записи CD, в выборе которой пользователям помогут результаты сравнительного теста 7 таких программ 

Прежде, чем обратиться к результатам теста рекомендую прочитать нижеследующее


Вам нужна программа записи CD, которая качественно записывает не только аудио- и видео-CD, но и данные, а кроме того, еще и может создавать резервные копии? Тогда у вас такие же проблемы, как и у тех, кто ищет автомобиль с двигателем небольшого объема, ходовыми качествами спортивного автомобиля и грузовыми возможностями небольшого фургона: сразу три желания, к сожалению, выполняются только в рекламных роликах. 

В настоящее время для записи информационных и видео-CD предлагается несколько программ, называемых программами общего применения. Для копирования же данных имеются специальные программы, а запись аудио-CD выполняют как специальные программы, так и программы общего применения. 

Совместимость

К сожалению, не каждая программа записи работает с любым CD-рекордером. Поэтому регулярно публикуются списки совместимости устройств и программ записи CD. Если вы хотите знать, с какой программой совместим ваш CD-рекордер, обратитесь к соответствующим страницам Web-сайта ее производителя, где находится перечень поддерживаемых устройств и их драйверов. 

При этом необходимо обратить внимание на следующее. Если вы хотите получить программу записи вместе с CD-рекордером, то вам будет предоставлена ее OEM-версия. Это означает, что она сможет работать только с CD-рекордером данной модели. Проверить, будет ли программа записи работать с другими устройствами, можно только опытным путем. Как показывает практика, для CD-рекордеров от других производителей понадобится соответствующий драйвер. 

Принцип записи

На одном CD может быть одна или несколько сессий. При этом каждая сессия может состоять из одной или нескольких дорожек. Аудиодорожка представляет собой преобразованный WAV-файл в формате 44,1 КГц / 16 бит / стерео. 

Каждая дорожка данных состоит из данных и каталога. В каталоге записывается полное имя файла (со всеми каталогами) и его местонахождение (начало и конец) в формате "минуты-секунды", а также другая служебная информация. При записи нескольких сессий в каталог можно записать информацию о файлах из предшествующей сессии и таким образом создавать "связанные сессии". Также можно удалять некоторые файлы, не записывая информацию о них в новый каталог или перезаписывать файл, включив в очередную сессию новый файл с таким же именем.

Для чтения сессии (файлов и музыки) на любом CD-ROM-дисководе она должна быть закрыта после записи. Эта операция включает в себя запись оглавления и меток конца предыдущей сессии и начала следующей. Когда необходимо дописать информацию, то CD вставляется в CD-рекордер и записывается еще одна сессия. При этом можно выбрать, связывать сессии или нет, в зависимости от требований. Заметим, что не следует увлекаться записью множества сессий, так как запись первой сессии "отнимает" у CD 22 МБ, а каждой последующей - по 13 МБ.

В свете возрастающего объема системного ПО и усложнения его конфигурации представляется очень интересной возможность создания загрузочных CD. Применение этой технологии достаточно широко - от создания CD с утилитами для проверки и настройки ПК до CD с полной резервной копией жесткого диска с возможностью восстановления работоспособности ПК. 

Противоречиво: программа Nero предлагает множество мастеров, а вот работать с ней зачастую совсем не просто

Загрузочные CD

Для загрузки ПК с CD необходимо, чтобы эту возможность поддерживала BIOS. При создании загрузочного CD на нем, кроме собственно содержимого, записываются еще два файла. Первый - это своеобразный каталог (он одинаков для любой конфигурации), второй - образ диска, с которого производится загрузка. 

Здесь есть две возможности - эмулировать при загрузке либо дискету, либо жесткий диск. 

В первом случае можно воспользоваться программой записи CD, у которой имеется возможность создания загрузочных CD с использованием заранее подготовленной дискеты. После загрузки вы получаете диск А:, полную копию используемой при создании CD дискеты. Для доступа к остальному содержимому CD необходимо предусмотреть на этой дискете в файлах CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT вызов драйвера MSCDEX. 

Для создания CD, эмулирующего жесткий диск ПК и позволяющего обращаться ко всем 650 МБ на любом CD-ROM-дисководе, сначала необходимо получить образ загрузочного жесткого диска, например с помощью программы Ghost. После этого остается только создать ISO-образ CD. 

Специалист по аудио: программа Feurio прекрасно справляется с составлением аудио-CD - она может даже записать звук через звуковую карту

Для создания CD, эмулирующего жесткий диск ПК и позволяющего обращаться ко всем 650 МБ на любом CD-ROM-дисководе, сначала необходимо получить образ загрузочного жесткого диска, например с помощью программы Ghost. После этого остается только создать ISO-образ CD

Режимы записи

Существуют несколько основных режимов (методов) записи CD, связанных с физическим и логическим (или файловой системой) форматами, в которых записывается CD. 

В режиме Track-at-Once (TAO) записывающий лазер выключается после записи каждой дорожки и снова включается, если надо записать еще одну, даже если несколько дорожек записываются подряд в одной операции записи. Дорожки, записанные в режиме Track-at-Once, разделены промежутками. Если за музыкальной дорожкой следует дорожка с данными, промежуток составляет 2-3 секунды. Между музыкальными дорожками этот промежуток составляет 2 секунды.

Просто, но эффективно: программа CloneCD специализируется только на копировании CD, но делает это достаточно хорошо

В режиме записи Disc-at-Once (DAO) одна или более дорожек записываются без выключения лазера, и CD закрывается. Запись Disc-at-Once требует чистый CD и не может быть использована для multisession-дисков. Этот режим нужен, например, для записи аудио-CD без промежутков между дорожками и просто необходим при изготовлении мастер-копии, с которой затем будут штамповаться многотиражные CD. 

Режим Session-at-Once (SAO) используется в основном для CD Extra. В этом режиме сначала за один проход записывается первая сессия с несколькими аудиодорожками, затем лазер выключается, но CD не закрывается. Затем записывается вторая сессия (с данными) и CD закрывается.
 

Новый режим Packet Writing (PW) записи на CD небольшими порциями снимает многие ограничения. В этом режиме информацию можно записывать двумя способами: пакеты могут быть фиксированной длины (fixed-length) или переменной (variable-length). Пакеты фиксированной длины больше подходят для дисков CD-RW для поддержки выборочного удаления. Недостаток такого режима заключается в том, что использование длины пакета 32 КБ (как требует стандарт) вызывает слишком расточительное использование места на CD. Стандартная емкость дисков CD-RW, отформатированных для пакетов фиксированной длины, составляет около 500 МБ.

Пакеты переменной длины экономят место, так как размер пакета может изменяться в зависимости от количества записываемых данных. Это более полезно при записи на стандартные CD.

Спец по клонированию: CDRWin создает копии в режиме RAW-DAO, позволяя копировать практически каждый CD

Путаница с ISO-форматом

Содержимое информационного CD, превратив его в файл-копию с помощью любой программы записи, можно сохранить на жестком диске как копию (дубликат, клон) CD. Для этих целей применяется ISO-формат. Функция программы, позволяющая записывать ISO-файлы, обычно бывает "далеко" спрятана. Последние версии программ записи WinOnCD, Feurio, Easy CD Creator и CDRWin позволяют сохранить файл-копию в ISO-формате. 

Форматы записи CD

Большинство программ записи CD поддерживают несколько типов (форматов) записи CD. 

CD-ROM - стандартный тип для записи данных (программ и файлов). Часто обозначается как ISO 9660/Joilet. Один CD вмещает 650 МБ данных.
Multisession CD-ROM отличается от CD-ROM возможностью записи нескольких сессий, которые могут быть и связанными. Позволяет производить "дозапись" информации на CD.
Audio-CD (CD-DA) - это стандартный тип записи музыки на CD. Наиболее совместимый формат с музыкальными CD-проигрывателями. Он состоит из одной сессии и нескольких аудиодорожек. Один диск вмещает 74 минуты звучания. Аудио-CD с дополнительной текстовой (и графической) информацией соответствует стандарту CD-Text. А CD-G (Karaoke) - это аудио-CD с дополнительной графической информацией.
Mixed-mode CD содержит в первой дорожке данные, а затем несколько дорожек с музыкой. Его можно проигрывать и на музыкальном CD-проигрывателе.
CD Extra mode - более сложный тип Mixed-mode. В первой сессии записываются несколько музыкальных дорожек, а во второй - дорожка с данными. Этот тип можно воспроизводить на CD-проигрывателе (естественно, только музыку) и на ПК с CD-ROM-дисководом.
CD-I - CD Interactive - формат, который позволяет записывать видео- и аудиодорожки. Но диски этого формата читаются не на всех CD-ROM-дисководах (как правило, нужны CD-I-проигрыватели).
Video-CD - стандарт видео-CD (около 70 минут записи, соответствующей качеству VHS), изображение хранится в AVI- или MPEG-форматах.
Super Video-CD - усовершенствованный Video-CD (около 40 минут записи, соответствующей качеству DVD). 

Часто форматы CD распределены по "цветным книгам". 

Yellow Book - это формат CD-ROM, разработанный компаниями Philips и Sony для использования CD как носителя информации для ПК.
Green Book - Стандарт Philips/Sony для музыкальных (CD-DA).
  Red Book. - это формат, разработанный Philips для интерактивных мультимедийных приложений (или CD-I).
Orange Book является спецификацией Philips/Sony для систем Compact Disc Magneto-Optical (CD-MO) и Write-Once (CD-WO). 

Таким образом, понятие ISO-файл, или ISO-формат, относится к содержимому CD, которое можно записать с помощью любой программы записи, сохраняющей свои копии в собственном формате. Так, программа CloneCD использует для своих файлов-копий расширение CCD, IMG и SUB, а CDRWin создает файлы с расширением BIN. 

Но с другой стороны, этот формат является стандартным типом записи информационных CD. 

Каждому свое

Создание информационных CD с помощью всех протестированных ЧИПом программ является довольно простым делом, так же как и копирование информационных и аудио-CD. И тем не менее, очень часто пользователи осознают, насколько сложной может быть запись, если она оказывается неуспешной или CD не копируется из-за использования различных механизмов защиты. К счастью, программы Nero и WinOnCD предлагают помощь мастеров и ассистентов, которые шаг за шагом ведут пользователя сквозь все необходимые установки к получению готового CD. 

Easy CD Creator представляет собой программу для начинающих. К WinOnCD следует обращаться тем, кто ежедневно записывает различные CD. Nero является хорошим выбором для опытных пользователей и профессионалов, Instant CD Wizard предлагает некоторые специальные функции, например функцию отбора музыкальных файлов (Sampler). 

Кроме программ записи CD общего применения, существуют некоторые инструментальные средства, которые "специализируются" только на определенных задачах. Среди них можно выделить следующие три программы. 

Shareware-программа CloneCD предназначена исключительно для копирования CD. Она создает точную копию CD и позволяет преодолеть некоторые методы защиты от копирования. У нее есть один существенный недостаток: она поддерживает только новые CD-рекордеры. 

Бесплатная запись видео-CD

Если вы хотите окончательно отказаться от своего старого видеомагнитофона в пользу DVD-устройств на ПК, то вам лучше всего записывать свои фильмы на видео-CD. Его формат поддерживается большинством DVD-устройств. 
Вам понадобится TV-карта и программа захвата, например, Freeware Virtual Dub. Подсоедините TV-карту к выходу видеомагнитофона и выберите в окне Virtual Dub команду File | Capture AVI. После этого в окне установите Video | Format разрешение Video-CD 352 х 288 с пиксельным форматом RGB24. 
Аудиодорожку запишите в несжатом WAV-формате, а вот для графической информации потребуется сжатие. Это позволяет сделать, например, бесплатный PicVideo-MJPEG-кодек от компании Pegasus. Установите качество ступеней на 16. Так вы запишите фильм длительностью около 80 минут, который займет на жестком диске менее 4 ГБ. 
Чтобы фильм мог быть записан на CD, его нужно преобразовать в формат Video-CD. При этом данные будут сжаты в соответствии со стандартом MPEG-1. Для этого можно использовать бесплатный MPEG-кодер от Tsunami, который известен также под аббревиатурой TMPEG. В этой программе с помощью команды Load загрузите профиль Video-CD. Поскольку для видео-CD не требуется коррекция ошибок, то на обычный CD-ROM помещается примерно около 700 МБ видеоданных, что соответствует фильму длительностью около 70 минут. 
Более высокое качество изображения по сравнению с простым Video-CD обещает формат Super Video-CD. Как и DVD, он поддерживает MPEG-2. Для этого еще нужно две звуковые дорожки и различные каналы для подзаголовков. В качестве Freeware-кодера подходит bbMPEG. 
При использовании Super Video-CD можно получить фильм на CD длительностью только около 40 минут, правда, в более высоком DVD-качестве. 

Следующим специалистом по копированию является программа CDRWin от Golden Hawk. Она также лишь изготавливает копии CD. Кроме того, она может копировать отдельные дорожки и МР3-файлы. 

Shareware-программа Feurio (см. CHIP-CD 5/2001) позволяет записывать аудио-CD, состоящие из МР3-файлов. Она считывает аудиодорожку и при записи допускает изменение последовательности дорожек и их обработку с помощью собственного редактора. Для идентификации аудио-CD Feurio обращается к базе данных CDDB в Internet. Из-за неудобной оболочки для работы с этой программой требуется некоторая сноровка. 

Аудио-CD лучше всего создавать с помощью WinOnCD и Nero. 

И в заключение один важный совет: никогда не инсталлируйте и не используйте одновременно две программы записи CD, даже если вас склоняют к этому какие-то слабые стороны каждой из них. Очень часто программы записи CD являются несовместимыми друг с другом. 

Сергей Зелинский
Материалы по публикации в ЧИП 5/2001

Результаты сравнительного теста 7 программ записи CD


 РЕКЛАМА






Украинская баннерная сеть

© 2002 master