This version of the page http://gibor.com.ua/capture.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-09. The original page over time could change.
Захват видео










 

ЗАХВАТ ВИДЕО 

Процесс захвата видео, на мой взгляд, самый трудоемкий и ответственный. При использовании правильных настроек и видео "фильтров" Вы не только можете захватить видео, но и улучшить качество (особенно с "запиленных" кассет) непосредственно в процессе захвата видео.

Для осуществления захвата видео Вы должны иметь установленную программу VirtualDub.

Если у Вас нет такой программы, Вы можете закачать ее со страницы "Бесплатные программы и утилиты для захвата и редактирования видео и звука".

Прежде чем приступить к захвату виде, следует напомнить, что Вам будет необходимо около 3,4Gb дискового пространства для захвата 10 минут несжатого видео в режиме 320х240 PGB 24 со звуком в режиме сжатия PCM 44,1kHz 8бит МОНО.

О том, как настроить режимы захвата видео подробно описано в статье "НАСТРОЙКИ ВИДЕО" звука - соответственно, в "НАСТРОЙКИ ЗВУКА", подготовке к работе и общих настройках VirtualDub, рассказано в  "НАСТРОЙКИ Lo-Res VirtualDub", о том как определить необходимый для захвата видео размер дискового пространства - в "ПАРАМЕТРЫ AVI И РАЗМЕРЫ ФАЙЛА".    

Прежде чем начать захват виде убедитесь, что вы закрыли все программы кроме VirtualDub.

Если Вы используете ВИДЕОМАГНИТОФОН, перемотайте ленту "ВПЕРЕД-НАЗАД" и остановите за 10-15 секунд перед началом фрагмента который Вы собираетесь захватывать.

Теперь переведите VirtualDub в режим захвата видео, в меню "File" перейдите к пункту "Capture AVI", чтобы войти в режим видео захвата.

В режиме захвата видео Вы должны увидеть главное окно VirtualDub.

Перейдите в режим начала захвата видео.  В меню VirtualDub "Capture" выбрать "Capture video".

Вы должны увидеть меню VirtualDub, сообщающее о готовности к началу захвата видео.

Увидели? Отлично! Включайте видеомагнитофон на воспроизведение и нажимайте в меню VirtualDub кнопку "Begin"

Если Вы все сделали правильно, теперь Вы можете "откинутся на спинку кресла и отдыхать пока программа не закончит захват видео" :)))))))))))))))))))))))))))))))

Не используйте ваш компьютер во время захвата видео в иных целях. 

Об окончании захвата VirtualDub сообщит Вам звуковым сигналом. Вы можете остановить процесс захвата видео в любое время, нажав на клавишу "Esc" (клавиатуры).

Обратите внимание на, пожалуй самый главный, параметр, выводимый VirtualDub в режиме захвата видео. Это "Frame dropped"

В принципе, пропущенные кадры могут быть только в режимах перехода видео, чаще всего это черные кадры "склеек" или кадры с большим уровнем шума. В противном случае большое количество пропущенных кадров может быть вызвано: 
1) Ваш CPU - не достаточно быстр. Чтобы решить эту проблему, попробуйте производить захват видео с более низким качеством.
2) Ваш жесткий диск - не достаточно быстр. Есть несколько возможных решений этой проблемы. Сначала, удостоверьтесь, что решим DMA включен и поддерживается вашим жестким диском. Во вторых, пробуйте провести дефрагментацию (defragmenting) жесткого диска. 
3) Запущены иные, помимо VirtualDub, программы. Это могут быть любые вирусные сканеры, и дисковые утилиты, работающие в "теневом" режиме.

Когда VirtualDub сообщил Вам звуковым сигналом об окончании процесса захвата видео или Вы остановили его нажав на клавишу "Esc" (клавиатуры). Выйдете из режима видео захвата меню "File" > "Exit capture mode"

Теперь необходимо провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА ЗАХВАЧЕННОГО ВИДЕО 

 


 РЕКЛАМА






Украинская баннерная сеть

© 2002 master