This version of the page http://gibor.com.ua/bitrate.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-09. The original page over time could change.
Параметры AVI и размеры файла









 

ПАРАМЕТРЫ AVI И РАЗМЕРЫ ФАЙЛА 

Как было отмечено в разделе "Ограничения AVI файлов" для создания цифрового видео требуется достаточно больной свободный объем жесткого диска, десятки Gb (гигабайт). В зависимости от используемого стандарта сжатия видео размер файла может существенно меняться, см. раздел "Форматы цифрового видео".   

Если учесть тот факт, что захват видео происходит в реальном масштабе времени, то зачастую бывает очень обидно когда для полной "оцифровки" кассеты VHS E-180 на жестком диске недостает нескольких десятков мегабайт и почти три часа работы превращаются в "Сизифов труд"... Для того, чтобы подобное происходило как можно реже и надо иметь представление о том, как определить размер свободного дискового пространства необходимого для захвата видео.

Что такое битрейт (bitrate)?
Проще говоря, битрейт - это количество передаваемой информации в секунду. Например одной из основных характеристик жесткого диска, используемых для описания его "скорости", является скорость передачи данных, измеряемая в Mb/s (мегабайт в секунду). Или другой пример, для сжатых звуковых файлов часто используется параметр выраженный в Kb/s (килобайт в секунду) - битрейт аудио файла. Одной из основных характеристик подавляющего большинства форматов цифрового видео (DV, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, RealMedia, WindowsMedia) является именно битрейт. 

Для правильного подсчета размера (длины) файла необходимо знать, что:
8 bits (бит)  = 1 byte (байт)
1 kilo (bit/byte) = 1,024 (bits/byts)
1 Mega (bit/byte) = 1,048,576 (bits/bytes)
1 Giga (bit/byte) = 1,073,741,824 (bits/byts) 

Когда известен битрейт формата цифрового видео...
Необходимый объем свободного пространства жесткого диска или размер (длина) файла цифрового видео просто подсчитывается по формуле: 

Однако, следует заметить, что приведенная выше формула может быть отнесена к сжатому цифровому видео. Для большинства случаев захвата видео и его редакции используется несжатое цифровое видео, например AVI.

Как определить размер видео AVI файла?

Основными характеристиками видео AVI являются:
Количество кадров в секунду (обычно от 15 до 30 кадров в секунду).
Размером кадра (в большинстве случаев для PAL - 352x288 pixels, реже 640х480 pixels)
Количеством цветов в кадре, определяющим сколько бит информации необходимо для описания одного пиксела изображения (обычно RGB-24 - 24 bits/pixel, YUY2, UYUY - 16 bits/pixel)
Исходя из изложенного выше размер файла видео AVI можно подсчитать по пормуле:


В этом случае следует заметить, что формула справедлива именно для видео AVI, другими словами "немого кино". Однако большинство программ видео захвата позволяют одновременно с захватом видео записывать звук и сонхронизировать его с кадрами. Естественно за счет "звука" длина файла AVI будет больше. 

Размер "озвученного" AVI файла.
Как было описано ранее основной характеристикой сжатых звуковых файлов является битрейт, таким образом размер звукового файла можно определить по формуле:

  
Собственно теперь совершенно несложно определить размер файла озвученного видео AVI, как:

Для того, что бы математические выкладки наполнить цифровым содержанием, рекомендую прочитать раздел КАКОЙ ФОРМАТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ? 

 


 РЕКЛАМА






Украинская баннерная сеть

© 2002 master