This version of the page http://www.expertra.com/audit.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-08. The original page over time could change.
Рейтинг аудиторских и консалтинговых компаний
Рейтинговый центр информационной группы «Эксперт Украина»
на первую | контакты | faq | english
О рейтинговом центре
новости
история
миссия
этический кодекс
сотрудники
партнеры
услуги
контакты
Рейтинги
аудит и консалтинг
банки
страховые компании
регионы
эмитенты акций
Исследования
Конференции и семинары
Пресса о рейтингах
Полезные ссылки
Вопросы и ответы (FAQ)
Рейтинг аудиторских и консалтинговых компаний

Открытость… Отсутствие необходимости?

Специалисты информационной группы «Эксперт Украина» завершили исследование рынка аудиторских и консалтинговых услуг Украины. Анализ подтвердил тезис об информационной непрозрачности данных рынков, но и выявил компании, стремящиеся к открытости.

Специалисты информационной группы «Эксперт Украина» завершили исследование рынка аудиторских и консалтинговых услуг Украины, длившийся на протяжении четырех месяцев.

Основной задачей, которую мы ставили перед собой при проведении данного исследования, была оценка качества рынка аудиторских и консалтинговых услуг, а также перспектив их развития, чтобы способствовать информационной открытости аудиторских и консалтинговых компаний. Однако в ходе работы авторы исследования столкнулись с проблемой информационной закрытости украинских аудиторских и консалтинговых компаний и практически полным отсутствием официальных данных об их деятельности. Не увенчалось успехом и наше официальное обращение в Аудиторскую палату Украины за финансовой отчетностью операторов рынка.

К участию в проекте были приглашены свыше 170 консалтинговых и 110 аудиторских компаний. На наше предложение рынок реагировал крайне слабо и инертно, что и явилось основной причиной длительной реализации проекта. На протяжении четырех месяцев нами было получено всего 35 ответов, в т.ч. шесть обоснованных отказов. Более чем две сотни других аудиторских и консалтинговых фирм рынка приглашение к участию в исследовании проигнорировали. Причинами этого, на наш взгляд, могут быть боязнь афишировать результаты своей деятельности через нежелание показаться хуже на фоне других, отсутствие стремления к прозрачности через довольствование своим положением на рынке, расхождение между задекларированными услугами и реально осуществляемыми.

Те компании, которые вышли с нами на контакт, называли различные причины своих отказов, начиная от невозможности раскрытия требуемой нами информации, поскольку это якобы противоречит политике компании, и заканчивая отсутствием незаинтересованности участия в рейтинге. Все компании, которые в той или иной степени отозвались на наш призыв, можно условно разделить на три группы. Первая группа компаний нас прямо обвиняла в экономическом шпионаже в пользу третьих лиц. Другая группа готова была предоставить информацию о своей деятельности в усеченном виде, ссылаясь на конфиденциальный характер запрашиваемых данных. Больше всего нас поразила третья группа компаний, которые вместе с полностью заполненной анкетой предоставили полный комплект своей финансовой отчетности! Эти факты свидетельствуют о все еще имеющейся разновекторности в деятельности отечественных аудиторов и консультантов. Но главное, что в сознании их руководителей уже зреет интерес к открытости.

В результате, только 10 аудиторских и 18 консалтинговых компаний заполнили разосланные им анкеты и согласились принять участие в исследовании. Полный пакет финансовых отчетов, подтверждающих основные данные анкетирования, представила одна консалтинговая и пять аудиторских компаний.

Из большой четверки интерес к участию в исследовании проявила только компания PricewaterhouseCoopers. Эта компания единственная продемонстрировали свое желание быть открытой. Однако, учитывая неполноту предоставленных данных, а также несоизмеримость масштабов ее деятельности по сравнению с отечественными компаниями, мы не смогли включить ее в общий рейтинг. Например, другой представитель большой четверки компания Deloitte & Touche обосновала свой отказ конфиденциальным характером требуемой нами информации.

Характерно, что со стороны отечественных компаний часто звучал вопрос относительно участия (не участия) в нашем рейтинге кого-либо из большой четверки. Другими словами, отечественный бизнес ориентируется на компании большой четверки, мнению которых доверяет весь деловой мир, и соизмеряет с ними свои шаги по раскрытию информации. Надеемся, что следующий раз нам удастся рассчитать рейтинг компаний большой четверки. Это будет хорошим примером для подражания для отечественных компаний.

Согласие фирм, принявших участие в исследовании, открыть информацию о своей деятельности — позитивный шаг к открытости. Это является важным этапом в их стремлении оказывать качественные консалтинговые и аудиторские услуги потенциальным заказчикам.

Рынок аудиторских услуг

По мнению специалистов, рентабельность аудиторских услуг составляет 15–35%, при этом наиболее прибыльными являются услуги в области МСФО и консультации по налогообложению.

Рынок консалтинговых услуг

Емкость рынка консалтинга в 2005 году можно оценить, примерно, в 160–170 млн долларов

Семейный доктор для компании

Аудиторский бизнес в Украине быстро растет, при этом оставаясь непрозрачным. Активный приход иностранных клиентов изменит структуру рынка и качество услуг аудиторов, а также подтолкнет отечественный бизнес к переходу на международные стандарты финансовой отчетности

МЕТОДИКА РАСЧЕТОВ

Особенности исследования

Методика рейтинговой оценки открытости аудиторских и консалтинговых компаний Украины разработана специалистами ИГ «Эксперт Украина». Под открытостью компании в нашем рейтинге следует понимать стремление отечественных аудиторов и консультантов добровольно открывать результаты своей финансовой и профессиональной деятельности.

В качестве основных показателей, на базе которых стоился рейтинг, были использованы совокупная выручка (по настоятельному требованию компаний-участниц исследования, абсолютные значения выручки не публикуются), численность персонала (штатного и привлекаемого), выручка на одного специалиста, количество компаний-клиентов, количество договоров на услуги, год начала аудиторской деятельности и т.д.

В результате комплексного исследования был составлен рейтинг открытости аудиторских и консалтинговых компаний, предусматривающий ранжирование компаний-участниц по ключевым показателям их деятельности друг относительно друга. Расчеты проводились в несколько этапов.

На первом этапе был определен перечень критериев, которые выступают ключевыми индикаторами деятельности аудиторских и консалтинговых компаний (отдельно для аудита и консалтинга). В составлении анкеты приняли участие профессиональные участники исследуемых рынков.

На втором этапе было проведено анкетирование.

На третьем этапе подсчитывались коэффициенты. Группа экспертов, в состав которой вошли профессиональные консультанты и аудиторы, определили коэффициенты значимости для критериев, которые, по их мнению, оказывают наибольшее влияние на результаты деятельности аудиторских и консалтинговых компаний.

На четвертом этапе была произведена оценка масштабов деятельности аудиторских и консалтинговых фирм. Общий балл (интегральный показатель) рассчитывался как сумма показателей по каждому критерию, скорректированных на величину соответствующего коэффициента значимости. По результатам исследования было осуществлено ранжирование компаний с присвоением каждой из них соответствующего ранга (больший ранг присваивается компании с большим интегральным показателем).

Следует учесть, что из-за отсутствия информации по всему рынку аудита и консалтинга Украины, место в рейтинге каждой конкретной аудиторской или консалтинговой компании отражает масштаб их деятельности относительно других компаний-участниц по всем критериям с учетом их значимости. Одним из основных ключевых показателей эффективности деятельности компаний (как следует из западной практики), использованным в нашей методике, выступает размер совокупной выручки на одного консультанта (аудитора) компании.

Полученные результаты не являются неоспоримыми и окончательными. Они будут подвергнуты дальнейшему более глубокому анализу, а методы исследований — усовершенствованию. Используемая при построение данного рейтинга методика имеет ограничения, вызванные следующими объективными причинами:

  • информационная закрытость аудиторских и консалтинговых компаний (участие в рейтинге согласились принять только 10% фирм от общего количества высланных приглашений);
  • отсутствие документально подтвержденных данных у большинства участников рейтингования делает невозможным проверить правдивость полученных данных (финансовая отчетность предоставлена только одной консалтинговой и пятью аудиторскими компаниями);
  • отсутствие возможности использовать финансовые показатели компаний-участниц исследования для проведения полноценной рейтинговой оценки эффективности деятельности аудиторских и консалтинговых фирм на рынке Украины и объективно оценить качество предоставляемых ними услуг.

При повышении степени открытости рынка и, как следствие, увеличении степени раскрытия и полноты информации о своей деятельности всеми участниками проекта (мы уверенны, что с каждым годом рынок будет становиться прозрачнее), указанные ограничения исчезнут, и мы сможем представить полноценный рейтинг эффективности деятельности аудиторских и консалтинговых фирм Украины.

С уважением,
Владимир Духненко, Оксана Дуброва




© 2005 "ЭКСПЕРТ Украина"
телефон: (044) 207-0880, факс: (044) 207-0880
email: vd@expert.ua