This version of the page http://www.expertra.com/bank.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-05. The original page over time could change.
Рейтинг надежности банков Украины
Рейтинговый центр информационной группы «Эксперт Украина»
на первую | контакты | faq | english
О рейтинговом центре
новости
история
миссия
этический кодекс
сотрудники
партнеры
услуги
контакты
Рейтинги
аудит и консалтинг
банки
страховые компании
регионы
эмитенты акций
Исследования
Конференции и семинары
Пресса о рейтингах
Полезные ссылки
Вопросы и ответы (FAQ)
Рейтинг привлекательности ИПОТЕЧНЫХ БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ

Уважаемые господа!

Рейтинговый центр ИГ "Эксперт Украина" завершил исследование: "Рейтинг привлекательности ипотечных банковских кредитов". Проект реализован на основе публичной информации.
Основная цель рейтингового исследования - выявить наиболее привлекательные ипотечные продукты для населения в различных сегментах рынка.
Результаты рейтинга:

  • опубликованы в журнале "Эксперт Украина" от 4 сентября;
  • размещены на официальных сайтах журнала "Эксперт Украина" (www.expert.ua) и Рейтингового центра (www.expertra.com).
Пресс-релиз

Рейтинг надежности банков Украины

Уважаемые господа!

Я рад Вам сообщить, что 24 апреля 2006 года отдел рейтинговых оценок Информационной группы "Эксперт Украина" совместно с Комиссией по банковскому анализу Украинского общества финансовых аналитиков (УОФА) впервые в истории Украины провел рейтингование банков, чистые активы которых на 01.01.2006 г. превышали 200 млн. гривен. Рабочей группой из 10 экспертов была разработана уникальная методика рейтингования, которая позволила на основе публичной информации присвоить 96 из 161 банка рейтинговую категорию надежности. С результатами данного публичного рейтингового исследования Вы можете ознакомиться на сайте журнала "Эксперт-Украина":

Частный вкладчик становится ключевой фигурой

В десятку самых надежных отечественных банков вошли четыре дочки иностранных финучреждений, государственный Укрэксимбанк, а также банки, принадлежащие к финансово-промышленным группам

Статья в pdf (2 200 Kb)
Таблица рейтинга в pdf (74 Kb)
Методика расчета рейтинга (doc)


Массовая смена собственников

Украинские банки продаются по трем моделям: полная продажа, совместный бизнес, портфельная продажа. Оптимальную цену финучреждения точнее всего можно подсчитать по соотношению между капитализацией и выручкой

Статья в pdf (1 500 Kb)

Проект рейтингования банков задумывался ИГ «Эксперт Украина» в рамках общей информационной политики группы, направленной на обеспечение прозрачных экономических отношений в рыночной экономике Украины.

Опираясь на международный опыт и исследования, проведенные еще в 90-ых гг. Федеральной корпорацией по страхованию депозитов США и Федеральной резервной системой США, мы заняли принципиальную позицию в отношении проблемы гарантирования вкладов населения в банковских учреждениях. Мы считаем, что постоянное увеличение максимального порога гарантирования вкладов населения не приведет к желаемому результату и не сможет обеспечить исключительную гарантию возвратности вкладов населения. Рост порога гарантирования вкладов приведет лишь к тому, что преобладающим фактором при выборе среднестатистическим украинцем банка для размещения своих сбережений станет процентная ставка по депозиту.

Единственным, по нашему мнению, рецептом обеспечения долгосрочной стабильности банковской системы остается открытость банка. В современном мире прозрачность банка, доступность его финансовой и корпоративной отчетности, наличие информации о его владельцах - это синонимы слова надежность!

ИГ «Эксперт Украина» приглашает украинские банки к сотрудничеству. Мы готовы помочь Вашему банку повысить уровень открытости, и с помощью информационных ресурсов группы донести желание банка быть открытым до каждого потенциального клиента. О новых рейтинговых проектах «Эксперт Украина» в банковском секторе читайте здесь.

С уважением,
Владимир Духненко,
Руководитель отдела рейтинговых оценок «Эксперт Украина», к.т.н.




© 2005 "ЭКСПЕРТ Украина"
телефон: (044) 207-0880, факс: (044) 207-0880
email: vd@expert.ua