Для обработки ДВС, применяется жидкий антифрикционный материал "ATAS". Обработка 3-х разовая.
Данная обработка применима только для цилиндров и колец, а не всего двигателя.
Первая обработка ДВС проводится методом заливки (через маслоналивную горловину) жидкого антифрикционного материала "ATAS" в старое масло, которому осталось до замены 1–1,5 тыс. км, или отработавшего весь свой ресурс.Масло в данном случае не сливается - оно будет служить доставщиком антифрикционного материала "ATAS" внутри двигателя. Через 1–1,5 тыс. км пробега, после обработки, старое масло (которое будет очень черным, потому что отмоется вся грязь и нагар) сливается вместе с первой порцией заливавшегося антифрикционного материала.
Антифрикционный материал "ATAS" проявляет себя в качестве диагноста, т.к. происходит вымывание грязи и нагара, заполнившего трещину и исчезает упорный клин, состоящий из грязи. В дальнейшем отколотая часть быстро расшатывается и отваливается. Происходит это в течение 48-72 часов работы ДВС. По следу разлома, видно застарелую трещину - цвет чёрный. Если микротрещина размером в несколько микрон, то антифрикционный материал "ATAS" "заварит" её без следа.
Затем ДВС хорошо промывается (в течение 10-15 мин., до появления чистой промывки) и проводится штатная замена масла и фильтра. Тип заправки масла на усмотрение водителя, но «минералка» чуть лучше в этом случае.
Проводится вторая заливка антифрикционного материала "ATAS", в том же количестве, после чего ДВС должен отработать 6000-10000 км, в зависимости от срока эксплуатации моторного масла (но не менее 6000 км). Затем проводится промывка двигателя, штатная замена масла и фильтра.
Выполняется третья обработка антифрикционным материалом "ATAS", после чего пробег автомобиля составит ещё 6000–10000 км. За этот период, при правильном определении % износа, (определение начальной компрессии, величины пробега, вида предыдущего ремонта и т.д.), компрессия вырастет до паспортной и выше. Повысится мощность двигателя, заметно уйдут вибрация и шумы, возрастёт давление в масляной системе, уменьшится потребление топлива, исчезнет износ «холодного пуска». Двигатель будет защищен от потери масла. Мото-ресурс при этом увеличится в 1,5–2 раза. После всех последующих (после проведенной третьей обработки антифрикционным материалом) мероприятий по замене масла, фильтров и промывки двигателя заливать жидкий антифрикционный материал уже НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Необходимо только отрегулировать еще раз зажигание и карбюратор, потому что в результате обработки антифрикционным материалом "ATAS" создались уже новые условия их работы. Данная регулировка обязательно приведет к ощутимой дополнительной экономии топлива.
Компрессия, (не путать со степенью сжатия), замеряется перед началом обработки и при каждой заливке. Будет чётко видно, что антифрикционный материал "ATAS" работает по синусоидальному закону - самая низкая компрессия будет быстро расти, стремясь обогнать самую высокую, которая будет как бы придерживаться для скорейшего выравнивания по цилиндрам, т.е. будет происходить скорейшее устранение "криминала", коим считается разница в 1 кг.
После 2-й заливки идёт выравнивание компрессии по цилиндрам, а затем одновременный её рост.
Учитывая вышеизложенное, такую работу должны проводить профессионалы, способные правильно оценить состояние узла. В некоторых случаях можно делать безразборочный капитальный ремонт, применяя 4-5 обработок (например – ГАЗ - 21 и ГАЗ - 24).
Если после обработки, в основном старых ДВС, происходит выброс картерного масла из отверстия для масляного щупа, то это значит, что ДВС "ходил на нагаре". В большинстве случаев, в таких ДВС намертво закоксованы компрессионные кольца, а выступающая за диаметр поршня часть колец собирает в межкольцевое пространство нагар, имитирующий компрессию. В таких случаях компрессия падает после обработки именно в закоксованных цилиндрах, т.к. внешний нагар растворяется, а внутренний, в кольцевых зазорах, сидит мёртво и кольца надо вырубать. Зачастую в этом месте имеются лопнувшие межкольцевые профили. Одновременно может упасть компрессия, появится стук клапанов, если под тарелками клапанов была грязь, лакировка, которая также будет растворяться. Следует отрегулировать зазор в клапанах. Такие случаи имеются из соотношения 1 машина на 50 - 70 "безпроблемных".
Главное во всех случаях - отсутствие криминальных деталей, а с износом антифрикционный материал "ATAS" справится.
Для быстрого подъема компрессии изношенной цилиндропоршневой группы (ЦПГ) с применением жидкого антифрикционного материала необходимо вывернуть свечи и залить (например, обычным шприцем) небольшое количество данного материала в каждый цилиндр. Затем автомобиль без заведенного двигателя рекомендуется скатить с горки (от 1 до 2-х км). Если таких условий нет, то можно провести вращение стартером. После 5–6 таких пусков стартером происходит ощутимый рост компрессии.
|