Франция отвергла урановое предложение Ирана
Французское правительство отвергло предложение Ирана о создании двустороннего консорциума, который занялся бы обогащением урана.
Представитель французского МИДа, обосновывая решение своей страны, заявил, что переговоры по иранской ядерной программе должны вестись через Хавьера Солану - комиссара ЕС по внешней и оборонной политике.
Напомним, что заместитель главы иранского Агентства по атомной энергии Мохаммед Саиди (Mohammad Saeedi), выступая в эфире французского радио, высказался за создание совместного иранско-французского предприятия, которое занялось бы обогащением ядерного топлива на территории его стран.
По замыслу Тегерана, развитие иранской ядерной программы именно в таком формате могло бы снять озабоченность мирового сообщества относительно характера иранских исследований в этой сфере.
США, Израиль, некоторые члены Евросоюза и ряд других стран подозревают иранский режим в намерении создать ядерное оружие, в связи с чем требуют у него отказа от самостоятельного обогащения урана.
Тегеран отвергает эти требования, называя их «нелогичными и несправедливыми».
2000.net.ua
Экономика 03-10-2006
Шушкевич: Никакой зависимости Белоруссии от России нет 03-10-2006 Экономика Экс-спикер парламента Белоруссии Станислав Шушкевич, комментируя отношения между Россией и Белоруссией, высказал, что идея референдума об объединении нелепа. Он считает, что сегодня невозможно говорить даже о создании союза между двумя государствами по принципу ЕС. «Это невозможно хотя бы потому, что в России нации не могут быть свободными, как в Европе. Ни один из российских субъектов федерации не обладает такими же правами, как, нап... |