:: Главная :: Создание сайта: статьи  /  Услуги  /  Портфолио  /  Фотоработы  /  Цены  /  Контакт

Статьи

  • Создание сайта: с чего начать?
  • О сроках создания сайта
  • Раскрутка сайта в Интернет: поисковая оптимизация и т.д.
  • Цели и задачи вашего сайта. Модели интернет-бизнеса
  • Применение веб-сайтов для промышленных предприятий и торговых компаний
  • Интернет-магазин: практика использования
  • Создание сайта туристической компании. Раскрутка сайта туристической компании


    ...............................................................





  • Создание сайта: с чего начать?

    После того как заказчик принял решение создать сайт, перед ним становится вопрос: а с чего же начинать? Очень многие сразу же начинают выискивать организации, которые занимаются созданием веб-сайтов за приемлемые деньги и договариваться о встрече.

    Так вот, прежде чем встречаться с разработчиком веб-сайтов, настоятельно рекомендуется иметь четкое понимание того, что будет представлять собою будущий сайт. Иначе вы рискуете оказаться в такой ситуации, что деньги потрачены, а сделано все равно не то, чего хотелось бы. И не стоит сваливать всю вину "на программистов" — они изначально не обязаны разбираться в специфике вашего бизнеса или вашей задумки, точно так же, как и вы не обязаны разбираться в тонкостях программирования.

    Поэтому, прежде чем вести переговоры о создании сайта, постарайтесь ответить для себя на несколько вопросов, что в дальнейшем облегчат жизнь и вам, и разработчику сайтов.

    Для начала определите цель сайта. Он должен продавать, информировать, брать на себя часть функций по поддержке клиентов, или рекламировать? А, может, это сайт для общения или всего вместе взятого? Очень часто четкое понимание задач сайта заставляет пересмотреть подход к нему и расширить функциональный набор возможностей. Далее: на кого будет ориентирован сайт, т.е. кто предположительно будет вашими посетителями? Продавцы, покупатели, студенты, пресса, главные бухгалтера, субподрядчики, женщины, мужчины, профессора, менеджеры, школьники, спортсмены, политики или кто-то еще? Таким образом, ответив на этих два вопроса, вы делаете немалый шаг вперед, причислив ваш сайт к той или иной тематике и определив целевую аудиторию.

    Затем постарайтесь набросать структуру сайта. В общих чертах определите, из каких рубрик будет состоять сайт. Это могут быть рубрики с описанием вашей продукции, ваших услуг, партнерских программ, перечень нормативных актов, документов и т.д. — все зависит от того, что вы хотите видеть на вашем сайте.

    Далее задайтесь вопросом: сколько вы готовы заплатить за такой сайт? Если в дальнейшем выяснится, что запланированная вами сумма будет превышать бюджет создания сайта — это очень хорошо, так как вы учли некий "запас прочности", если же меньше — не стоит огорчаться. Возможно, оптимизация структуры сайта расставит все по своим местам или сайт будет вводиться в эксплуатацию поэтапно - такое тоже вполне нормально. Сайт — это не глыба, которую навечно воздвигли; сайт — это достаточно гибкий комплекс, который способен наращивать свои мощности или перераспределять их по-новой.

    После такой предварительной подготовки можно назначать встречу с разработчиком (разработчиками) вашего будущего сайта.


    Некоторые страшные слова

    У каждой профессии есть свой профессиональный жаргон. У тех, кто связан с компьютерами — особенно. Несколько слов, с которыми вам скорее всего прийдется столкнуться:

    Домен (доменное имя, domain) — собственно имя сайта в сети Интернет. Например, http://www.korrespondent.net — это и есть доменное имя. Ваш сайт также будет иметь доменное имя. Услуги регистрации доменных имен платные, и стоят в среднем 100 гривен (домен типа .com.ua) и больше (домены типа .com и .ua стоят дороже).

    Хостинг (размещение сайта, hosting) — размещение страниц вашего сайта в Интернет. Проведем аналогию. У вас есть фирма, которая имеет название, например, "ОАО "Рога и копыта". Также вы арендуете помещение для своей фирмы. Если эту аналогию переложить на сайт, получится, что "ОАО "Рога и копыта" — это доменное имя, а аренда помещений — это хостинг. Эта услуга также платная и ее стоимость зависит от масштабов проекта, а также его возможностей (ведь аренда тоже разной бывает, не правда ли? И от площади зависит, и от района. В конце концов это может быть бизнес-центр, специально предназначенный для подобного, или просто квартира. Так и с хостингом) и колеблется в среднем от 30 до 150 грн./мес.

    Система контент-менеджмента (CMS) — набор программ, управляющих работой вашего сайта. С ее помощью вы добавляете в сайт новые рубрики или удаляете старые, а также осуществляете его информационное наполнение и производите некоторые другие действия — все зависит от поставленных задач.

    Контент — вся информация, содержащаяся на сайте.


    По всем вопросам обращайтесь:

    Тел. 8 (067) 491-01-52
    E-mail: contact@addesign.com.ua