This version of the page http://orgprice.com.ua/news4292.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-01. The original page over time could change.
Крым проигрывает рынок туризма
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы









Крым проигрывает рынок туризма

Роман Мамчиц В этом году курортный сезон в Крыму закончился раньше, чем обычно. Объясняется это плохой погодой, но не только ею. Однако сваливать ответственность на "подрывную деятельность" крымских татар и российских СМИ - отыгранная карта.

На днях полномочный представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль обнародовал результаты курортного сезона. Выяснилось, что "Черноморнефтегаз" принес в бюджет больше прибыли, чем все курортные предприятия вместе взятые. Таких низких результатов работы рекреационной отрасли не было с середины 90-х годов. Кто же виноват в срыве курортного сезона?

Хотя крымскотатарский фактор действительно существует, его значение не стоит преувеличивать. Тем более что к акциям крымских татар, самозахватам, перекрытию трасс и т.п., в этом сезоне присоединились "Русский блок", участвовавший в беспорядках в Бахчисарае, и партия "Союз". Резня же в судакском кафе "Достлукъ" - обычная бытовая драка, произошедшая в районе с преобладанием крымскотатарского населения.

На российские СМИ вообще обижаться не стоит. И украинцам и русским пора перестать ждать друг от друга сантиментов. Интересы у Украины и России в курортной сфере не могут быть общими: на Черном море Крым и Кубань - конкуренты. Крым, однако, не выдерживает конкуренции с Кубанью и без российского черного пиара. Только в Сочи уровень цен сравним с ялтинскими, но уровень сервиса там неизмеримо выше. Однако, есть еще и Лазаревское, Геленджик, Анапа, Архипо-Осиповка, Небуг и т.д. Там цены значительно ниже, чем в Крыму. Действительно качественные услуги в Крыму предоставляют только мини-пансионаты. Что касается крупных здравниц, то там ничего с советских времен не изменилось.

Ситуация с курортным бизнесом во многом определяет и перспективы рынка недвижимости в Крыму. В течение этого лета на рынке жилья наблюдалась стагнация. Если в Симферополе и Севастополе довольно активно велись сделки с коммерческой недвижимостью, то из жилья спросом пользовались только квартиры, причем приезжих покупателей было до неприличия мало. Относительно крупные коммерческие строительные проекты на побережье были начаты еще до курортного сезона: в частности, открытие супермаркета "Велика Кишеня" в Ялте и продолжающееся строительство компанией "Эксклюзив" супермаркета бытовой техники "Фокстрот" в Судаке. Все остальное - залежалый товар.

В случае с рынком земли, справедливости ради, следует отметить, что самозахваты действительно сыграли негативную роль. Если раньше земли захватывались, в основном, на Южном берегу Крыма, то теперь - везде, где угодно. В результате, на рынке за это лето сформировалось огромное количество предложений земельных участков без коммуникаций на пустырях, в горах и т.п. Особенно пострадал от этого симферопольский рынок недвижимости. В Симферополе захваченные участки (зачастую без госактов) пытаются продать по 2,5 - 3 тыс. долларов за сотку, хотя их реальная рыночная стоимость не превышает 150-200 долларов за сотку. В итоге, невостребованный товар сбивает стоимость на товар востребованный. Покупателям падение рынка, конечно, удобно, но для риэлторов наступили черные дни.

На Южном берегу ждать падения цен на землю при этом не приходится. Непомерно высокие цены на землю - одна из причин того, что рекреационные учреждения накручивают стоимость услуг: иначе строительство пансионатов было бы нерентабельным. С другой стороны, курорты советской постройки, в свое время приватизированные практически за бесценок, могут позволить себе и низкие цены на услуги, и дополнительные инвестиции в реконструкцию объектов и улучшение инфраструктуры.

Официальные власти Крыма ведут себя по принципу "чем хуже, тем лучше". Во многом именно те, кто сейчас руководит Крымом, навредили курортному сезона антинатовскими акциями в Феодосии, а все программы модернизации курортной инфраструктуры Крыма, такие, как "Морской берег", "Питьевая вода для Крыма" и т.п., были спущены на тормозах. А оппозиция, пришедшая к власти в Крыму, пока еще продолжает играться в махновщину. Виной тому неповторимый крымский менталитет: если бело-голубой Донбасс все же ощущает себя частью Украины, то в Крыму саботаж экономической политики центра считается чуть ли не геройством.

Что же местные власти могут предложить, чтобы сделать из Крыма центр туризма СНГ? Мост через Керченский пролив, который так и не был построен, хотя бюджетные деньги куда-то ушли. Или, например, прописанную в новом генплане Ялты идею переноса всех туберкулезных санаториев с Южного берега в центр города. Других шагов к оздоровлению рекреационной отрасли Крыма можно ждать только от крупного местного и украинского бизнеса. Российскому бизнесу Крым перестал быть интересен, поскольку на носу олимпиада в Сочи и гораздо интереснее вкладывать средства в этот регион.




http://marketing.vc/
Hi-Tech 30-09-2006

Треугольный и прямоугольный – два плеера от MPIO 30-09-2006 Hi-Tech
Южнокорейская компания MPIO представила два новых музыкальных плеера – FL500 и FY800.Новинки обладают поддержкой популярных форматов MP3, WMA DRM и ASF, а вот OGG Vorbis из этого списка пропал, хотя с ним прекрасно работали предыдущие модели MPIO. Оба устройства оснащены FM-приёмниками и могут использоваться в качестве обычных портативных накопителей.Как сообщает Ferra, треугольная модель MPIO FL500 оборудована миниатюрным трёхстрочным дисплеем, ...

Olympus DM-20 - 45 часов звукозаписи на ладони 30-09-2006 Hi-Tech
Многие современные MP3-плееры умеют работать как цифровые диктофоны, только качество записи чаще всего оставляет желать много лучшего. Если вы разделяете это мнение, то вам наверняка понравится новое изделие от компании Olympus - цифровой диктофон DM-20, способный записывать до 45 часов высококачественного звука.Для хранения голосовых меток, записи лекций и тому подобных вещей этого более чем достаточно. Кроме того, эта USB-совместимая новинка мо...

Karel реконструирует АТС в районах Азербайджана 30-09-2006 Hi-Tech
Как сказано в сообщении Министерства связи и информационных технологий, по первым двум лотам (реконструкция АТС в районном центре Тертер, в селах Гасанли и Гарагойунлу) первое место заняла турецкая компания Karel, второе словенская Iskratel, третье китайская Huawei.По итогам тендера в селе Бородигах Масаллинского района первое место заняла турецкая компания Karel, второе китайская Huawei, третье словенская Iskratel, четвертое турецкая T...

DVD ресивер с поддержкой iPod - Prology MDD-300i 30-09-2006 Hi-Tech
Компания Prology представила новый DVD-ресивер MDD-300i со встроенным iPod- интерфейс. Новое головное устройство от Prology совместимо с форматами воспроизведения аудио и видео - DVD, VCD, CD, MP3, WMA, а также JPEG.Prology MDD-300i поддерживает системы цветности PAL/NTSC, а высокая выходная мощность составляет 4x55 Вт. Prology MDD-300i имеет полностью съемную моторизованную переднюю панель, в комплект к которой идет чехол. У ресивера будет реали...

LG Philips представила самый тонкий дисплей для мобильного телефона 30-09-2006 Hi-Tech
Телефоны с каждым днем становятся все тоньше и тоньше, поэтому "худеть" вместе с ними должны и дисплеи. Своеобразный рекорд в тонкости мобильных дисплеев на днях установило совместное предприятие LG Philips, выпустившие, по заявлению представителей компании, самый тонкий в мире LCD-дисплей для мобильных телефонов.Толщина "детища" LG Philips составляет всего 1,3 мм, что почти втрое (на 32 %) тоньше, чем современные TFT-дисплеи, и даже на 0,2 мм то...

Copyright © 2005
"orgprice.com.ua"


Главная/ / Работа/ Карта сайта/ Top 20 / Новые ссылки / О сайте / Реклама/ Добавить сайт / Партнеры


Смотрите также

Посуточная аренда квартир. Услуга "квартира на сутки" Sites - интернет каталог Stroy - классификатор строительных ресурсов

 


Работа
Карта сайта
Top 20
Новые ссылки
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Услуги
Hardware
Софт
Интернет
Сети и связь
Безопасность
Прочее
Добавить объявление
 Hi-Tech
 Безопасность
 Новости Software
 Новости Hardware
 Мобильная связь
 E-commerce
 Internet
 Сеть
 Безопасность