This version of the page http://atabs.iatp.org.ua/pdp.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-30. The original page over time could change.
Spektr
 

Главная
Спектрофотометры
Источники излучения
Графитовые изделия
Оборудование
Выставки, семинары
Литература
Информация
Вопросы - ответы
Форум
 
 
 
 

Программируемая двухкамерная печь ПДП-18


 Уважаемые господа, Вы правильно поставили проблему. Я на собственном горьком опыте неоднократно убеждался, что отсутствие объективной информации при выборе оборудования, приводит к неоправданно высоким финансовым затратам. И это еще не самое печальное последствие. Куда хуже оказывается ситуация, когда оборудование, на которое с огромным трудом выбиты средства, оказывается не таким прекрасным, как обещали поставщики. Последствия, я думаю, всем известны. Интересно, а кто-нибудь пробовал доказать в суде, что технические характеристики прибора завышены и вернуть деньги? Если есть такие, то сообщите, как это надо делать, буду признателен.

 Теперь по сути. Примерно 6 лет назад в нашей лаборатории сложилась напряженная ситуация с муфельными печами: многие анализы требовали длительную по времени термическую обработку, в том числе и пробоподготовка для спектрометрии. Чтобы разгрузить муфельные печи была приобретена программируемая двухкамерная печь ПДП-18М, изготовленная предприятием «Теханалит» в г. Томске.

Достоинства:

-          малые габариты и вес, позволяющие легко переносить печь, например, в вытяжной шкаф;

-          возможность одновременно проводить озоление и термообработку двух серий по 9 проб в каждой;

-           программное устройство позволяет проводить пробоподготовку в автоматическом режиме, что высвобождает лаборанта для других работ и ускоряет время пробоподготовки за счет возможности запрограммировать работу печи на сутки (например, на ночь).

Недостатки:

-           применение вместо тиглей стаканчиков из кварцевого стекла (как любое стекло, стаканчики бьются).

 С уважением Эдуард Ш. начальник лаборатории СЭС