This version of the page http://www.rusdram.com.ua/director.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-28. The original page over time could change.
Cайт театра им. Леси Украинки
 
Новости     Репертуар     Спектакли     Рейтинг     Актеры     Гостевая     План зала     Статьи     О театре


Художественный руководитель театра

 

Михаил
Юрьевич
Резникович

Генеральный директор - художественный руководитель Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки

Народный артист Украины

Лауреат Государственной премии Украины им. Т.Г.Шевченко


"Моя первая театральная любовь" >>

Биография

Спектакли

О нём...

"Моя первая театральная любовь"


Свою последнюю книгу я посвятил своей первой театральной любви - Театру имени Леси Украинки. Здесь я поставил свой первый спектакль и влюбился в этот театр накрепко, на всю жизнь. Он околдовал меня какой-то таинственной магией, я почувствовал себя дома и хотел только одного, чтобы это чудо не кончалось.

Театр имени Леси Украинки - это стены, люди, дух, прежде всего дух Константина Павловича Хохлова, бессменного руководителя этого театра до войны, в войну, после войны. Поразительно, как Хохлову удалось зародить и развить в тех людях, с которыми он работал, не только дух коллективизма, не только преданность идее театра подлинно психологического, ансамблевого, где все играют не роли, а пьесу, но и способность влиять на будущие поколения, передавать им все лучшее в искусстве, что привилось. Есть что-то мистическое в том, что старики, основатели театра - Романов, Лавров, Белоусов, Халатов, Розин, Опалова, Стрелкова, Карташова и сам Константин Павлович - ушли из жизни, а их дело, их творческие принципы, их любовь к театру живы и переданы молодым - в третьем, четвертом поколении. В этом безусловная заслуга и режиссеров, с которыми работал Константин Павлович, - Николая Соколова и Владимира Нелли. Все эти люди отдали тем, кто пришел позже, лучшее, что было в русском театральном искусстве в их время - не только в творчестве, но и в отношении к театру, как к семье единомышленников, прежде всего человеческих, способных жертвовать личным ради общего, спаянных творческой дисциплиной, понимающих саму суть искусства театра как искусства коллективного.

Конечно, здесь не заслуга и ныне действующих - Юрия Мажуги, Анны Николаевой, Веры Предаевич, Анатолия Решетникова, Николая Рушковского, Александры Смоляровой, Сергея Филимонова, Мальвины Швидлер - учеников и последователей великих стариков. Они такие разные, подчас конфликтные по отношению друг к другу, но они умели объединиться в экстремальных ситуациях, когда делу их жизни - театру - грозила опасность. Во всяком случае, так было раньше. Думаю, это удивительное качество больших артистов живет в них и поныне.

У каждого из них был свой звездный час в театре. В разное время они были первыми, лидерами, и зритель захлебывался от оваций, щедро благодарил их за разумное, доброе, вечное... Но почему были? Они и сегодня выходят на сцену, волнуют, восхищают...

Конечно, я назвал не всех. Есть еще и Надежда Батурина, Валерия Заклунная, Лариса Кадочникова, Анатолий Пазенко, Ада Роговцева, Валерий Сивач. Были Луспекаев, Борисов... Есть и другие артисты, с именем которых связаны жизнь и слава театра.

Почти полвека назад ушел из театра Хохлов. И... всякое бывало. Развалить театр нетрудно, на это лихому рубаке-руководителю довольно и недели, строить театр гораздо труднее. Здесь время исчисляется десятилетиями. За все эти полвека театр не развален, не превращен в творческие руины, а, как Феникс из пепла, снова и снова восстает на живых традициях его великих стариков. И в этом безусловная заслуга нынешнего старшего поколения.

И что замечательно!.. Пройдя через все испытания-искушения, творческий дух в театре сохранился. У талантливых людей не бывает простых и легких характеров. Их мудрость в театре заключается в том, чтобы подчинить характер художественной идее искусства коллективного. Не погасло в театре стремление совершенствоваться, осталась неизменной извечная страсть к игре, сохранилась приверженность идее театра психологического, театра души человеческой.

В сценах театра, в воздухе театра живы творческие критерии Хохлова, Романова, Лаврова...

И сегодня самое большое счастье для артистов театра - пережить подлинные мгновения духовного подъема в репетиционном зале, где каждая репетиция невосполнима - кто знает, когда произойдет качественный скачок, и ты станешь им взывать к жизни те чувства, что делают нас чище, благороднее, и когда это происходит, артисты делаются добрее, сердечнее, бескорыстнее.

Я стараюсь дать им эту возможность. Ведь в идеале артисты должны репетировать каждый день, и тогда в театре многие конфликты отпадут сами собой. Но, Боже мой, как это трудно осуществить.

За последние три с половиной года мы сыграли почти двадцать премьер. Это немало и далось нелегким трудом. Иные из них достаточно успешны, но все равно заняты не все. Восемьдесят артистов - довольно внушительная цифра даже для такого большого театра, как Театр имени Леси Украинки...

Я прожил в этом театре четверть века, поставил здесь более тридцати спектаклей - украинская и русская современная пьеса, русская и западная классика. И... разными ликами поворачивался ко мне театр. Хотя творческого, душевного, духовного было, несомненно, больше, намного больше...

Моя первая театральная любовь, я думаю, станет последней. Ни в каком другом театре мне так легко не работалось, нигде меня так хорошо не понимали. Практически с каждым из артистов труппы, кто работает в театре достаточно долго, я сделал одну или две достойные работы. Я люблю наш театр. Я верю в него. Я хочу, чтобы он стал лучше, чтобы всем творческим людям в нем жилось легче. Стараюсь в меру своих сил способствовать этому.

Михаил Резникович

Вернуться
 



Copyright © by Marchenko Alexander
Design by Potapova Natalia
 
 

Карта сайта | Адрес театра | Контакты