This version of the page http://adclick.com.ua/news10826.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-26. The original page over time could change.
МВФ прогнозирует рост российской экономики на 6,5% в 2006 г.
 
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы










МВФ прогнозирует рост российской экономики на 6,5% в 2006 г.

В понедельник глава миссии МВФ Пол Томсен выступил с докладом по итогам ежегодного мониторинга российской экономики. МВФ прогнозирует рост российской экономики в 2006 г. на 6,5% и считает возможным снизить инфляцию до 8,5% в этом году за счет более активного укрепления рубля. Между тем, традиционная для МВФ критика увеличения бюджетных расходов на этот раз прозвучала значительно мягче, чем в прошлые годы.

П. Томсен считает, что рост ВВП в РФ в 2006 году составит 6,5%, в 2007 году темпы роста экономики РФ также останутся высокими. "Экономический рост в России приблизился к своему потенциалу, а может, и превзошел его", - отметил он. Он отметил, что ключевыми факторами роста стали улучшение условий торговли, смягчение бюджетной политики, в том числе увеличение госрасоходов на инвестиции. По мнению главы миссии МВФ, темпы экономического роста России могут считаться приемлемыми и не оказывают существенного инфляционного давления на экономику. В то же время П.Томсен подчеркнул, что правительству РФ необходимо "очень осторожно" подходить к увеличению дополнительных расходов, чтобы эти расходы не стали стимулом для инфляции.

МВФ считает достижимыми поставленные правительством цели по снижению инфляции в 2006 году до 8,5% при условии, если ЦБ РФ будет проводить более гибкую политику регулирования курса рубля. П.Томсен объясняет снижение инфляции в последние месяцы заметным повышением номинального курса рубля и прогнозирует дальнейшее укрепление реального курса российской валюты в связи с сильным профицитом платежного баланса России и ростом спроса на рубли в растущей российской экономике. По его словам, у МВФ нет свидетельств, что текущие темпы укрепления рубля (примерно на 10% в год) негативно влияют на конкурентоспособность российской экономики в целом, однако допускать более высокие темпы укрепления рубля нежелательно.

Напомним, в сентябре прошлого года МВФ снизил прогнозы роста российской экономики в 2006 г. с 5,5% до 5,3%, а в апреле 2006 г. в ежегодном прогнозе мировой экономики повысил его до 6%. В апрельском прогнозе МВФ утверждалось, что инфляция в 2006 г. составит 10,4% и признавалось маловероятным, что ЦБ РФ сможет удержать инфляцию в 2006 г. в рамках официального прогноза (8,5%) без более резкого укрепления номинального курса рубля. МВФ всегда критиковал Россию за увеличение бюджетных расходов. Но в последнее время стало очевидно, что рост госрасходов, во-первых, стимулирует промышленность и инвестиции, во-вторых, соответствует выбранной стратегии усиления роли государства в экономике. На наш взгляд, с этим сложно спорить даже МВФ, поэтому его критика заметно смягчилась.

Отметим, в последнее время представители МЭРТ (в т.ч. и министр Г. Греф) заявляли о повышении прогноза роста российской экономики в 2006 г. до 6,4-6,6% (пока официальный прогноз составляет 6,1%). Мы не считаем прогноз в 6,5% роста недостижимым, однако, на наш взгляд, он весьма оптимистичен. Что касается влияния сильного рубля на российскую экономику, по нашему мнению, оно неоднозначно для различных секторов, но в целом, в связи со сложившейся структурой экспорта и импорта, приносит больше рисков, чем возможностей. В то же время возможности снижения инфляции за счет укрепления рубля ограничены, поскольку основная компонента российской инфляции – рост цен на платные услуги, в т.ч. тарифов естественных монополий и цен в недостаточно конкурентных секторах экономики.





ФИНам.Ру
Финансы и экономика 29-06-2006


Copyright © 2005
"www.adclick.com.ua"

 
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама | Добавить сайт | Партнеры



Работа
Объявления
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Автомобили
Бизнес
Всё для детей
Интернет
Мебель
Спорт и здоровье
Техника
Строительство и ремонт
Другое
Добавить объявление
 Новости бизнеса
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Культура
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Строительство. Недвижимость.
 Музыка
 Авиа
 Последние новости
 Hardware
 Недвижимость и ремонт.
 Жизнь. Общество. (статьи)
 Актуальные бизнес-статьи
 Куда поехать отдохнуть
 Статьи по строительству и ремонту
 Познавательные статьи для школьников
 Отделка поверхностей
 Домашний уют и быт
 Современные материалы для строительства
 Родительское собрание
 О строительстве крыш
 Все по медицине
 Статьи для туриста
 Остекление и системы окон
 Советы по практике массажа
 Интерьер и его дизайн
 Развитие вашего ребенка
 Стены
 Как делается реклама
 Советы кулинаров
 Перекрытия и полы
 Статьи по психологии человека
 Лечение болезней
 Статьи для слесаря
 Газоснабжение и отопительные системы
 Статьи для токаря
 Новая компьютерная техника
 Актуальные обзоры о недвижимости.
 Общество и Человек (обзоры)
 Финансы (обзоры)
 Современная компьютерная техника
 Ремонт. Строительство. Недвижимость.
 Общество. Жизнь. Человек
 Финансы и экономика
 Интернет
 Информационная безопасность
 Связь
 Образование
 Медицина и здоровье
 Мир автомобилей