This version of the page http://www.partner.dn.ua/navigator/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Служба спасения «Навигатор» · Партнер-Портал
Партнер-Портал > Служба спасения «Навигатор»
Все о Донецке | Фотогалерея | Форум | Донецкие новости | Служба спасения | Предприятия | Рейтинг предприятий | Выставки | Объявления | Транспорт | Справочники | Культура | Погода | Донецкие сайты | TV | Отправить SMS | Конференции | Курсы валют | Гороскоп | Гостевая книга | Реклама
Искать
Профессиональная фотосъемка для журналов, буклетов, каталогов, плакатов, календарей, модельных, брачных агентств.




Служба спасения «Навигатор»

Донецк — это особый город. Большая концентрация промышленных предприятий, большая плотность населения и, как следствие, возрастание катастрофичности нашего общества. Необходимость создания в нашем городе службы спасения возникла давно и она была реализована 8 марта 2001 года. Дата была выбрана не случайно. В любой экстремальной ситуации в первую очередь страдают дети и женщины. Создание службы — это был своеобразный подарок нашим женщинам. Экипажи службы формировались из личного состава горноспасательных подразделений города Донецка. Мотивировка: человека можно подготовить технически и физически, но подготовить психологически для того, чтобы рисковать своей жизнью ради спасения жизни абсолютно незнакомого человека в любых условиях невозможно. Только люди ежедневно работающие в условиях глубоких шахт Донецка в особо тяжелых условиях имеют такую подготовку. Шахты Донбасса — «отличный» полигон для полного атрофирования инстинкта самоохранения. Общее количество личного состава — 24 человека. Каждые 12 часов на дежурство заступают 3 человека. Структура вызовов от кошек на деревьях до взрывов домов и тяжелых автоаварий (всего 17 типов вызовов).

Служба спасения «Навигатор» тел.: (062) 387-2-387
2006-06-30
09:30. Калининский район. Спасателей вызвала жена 40 летнего мужчины, который не отзывается на звонки в дверь. Соседи снизу жалуются, что сверху с потолка льется вода. Спуск с 5 на 4 этаж. Открыт пластиковый балкон. Мужчина обнаружен в ванне без признаков жизни. Вызвана БСМП и милиция.
2006-06-18
09:45. Ленинский район. Спасателей вызвали родственники пожилой женщины, которая уже 3 дня не выходит из квартиры. Так же в квартире должна находится 36 летняя инвалид 1 группы по психическому заболеванию. При подготовке к открытию помещения каждый занимался своим делом: спасатели готовили альпинисткое снаряжение, а родственники деловито обсуждали, где можно заказать гроб попроще. Спуск с 7 на 4 этаж. При осмотре квартиры стало ясно, что покупка гроба откладывается — женщина обнаружена живой на полу в зале. Вторая женщина закрыта на ключ в соседней комнате. Вызвана БСМП.
2006-06-03
08:15. Калининский район. Экипаж вызвала мама 30 летнего мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, которому явно не давала покоя слава Гудини и он смог «просочиться» в узкую щель между унитазом и стеной. Обратно он уже в течении часа выбраться не мог. Пришлось спасателям срезать часть стены, чтобы достать «терпилу».
2006-05-24
18:30. Ворошиловский район. Вызов соседей 85 летней женщины, которая зовет на помощь из-за двери. Спуск с 7 на балкон 6 этажа. Бабушка лежит на пороге кухни. При осмотре у ней признаки инсульта. Передана БСМП.
2006-05-11
19:40. Ворошиловский район. Вызов милиции: в квартире на 1 этаже 2 дня горит свет. Хозяин не открывает. Спасателями металлическая решетка срезана. Открыто пластиковое окно. В квартире стены кухни, ванны, коридора в потеках крови. На полу кухни сгустки крови. Тело хозяина в комнате на полу. Дверь квартиры закрыта на ключ изнутри.
2006-05-11
10:00. Ворошиловский район. Вызов БСМП. В квартире инвалид 2 группы, который не может изнутри открыть дверь для врачей. Экипаж открыл дверь снаружи.
2006-05-06
09:15. Ворошиловский район. Родители вышли из квартиры на прогулку и, только захлопнув входную дверь обнаружили, что в квартире остался не только «инициатор» прогулки — годовалый мальчик, но и ключи. Ответом на «черную» неблагодарность родителей стал громкий плач малыша. К приезду спасателей нервы отца уже сдали и он минут 10 занимался бессмысленным занятием - пытался отверткой вскрыть дверь, пугая производимым шумом сына еще больше. Спуск с 4 на 3 этаж, открытие пластикового окна, «утирание соплей» малышу и «слезей» обессиленным родителям заняло 8 минут.
2006-04-20
12:00. Ворошиловский район. Жена вышла на 20 минут в магазин, оставив в квартире психически больного мужа с манией преследования, который закрылся изнутри и не отвечает на звонки. Спуск с 4 этажа на 3. Вскрыто пластиковое окно в комнате. При осмотре квартиры: на кухне большая лужа крови и окровавленный нож. Дверь ванны взломана, где и обнаружен хозяин, лежащий на полу. У раненого резаные раны на руках, множество поверхностных "пробных" колотых ран на груди и одна «удавшаяся» слева от сердца, через которую видно легкое. Рядом еще один нож. Начато немедленное оказание помощи. В этот момент, пришедший в себя хозяин потянулся к ножу либо для того, чтобы завершить начатое или для того, чтобы отбиваться от спасателей, которых он, судя по агрессивному поведению, принял за «преследователей из его кошмаров». Пришлось аккуратно фиксировать «больного». А передача его скорой помощи — с дикими криками и попытками сорвать окровавленные повязки, вообще, собрала во дворе «полный зал болельщиков». Ну, любит наш народ подобную корриду и всегда пытается активно заучаствовать в процессе (ОСОБЕННО, КОГДА ВИДИТ, ЧТО РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ УЖЕ КТО-ТО ВЗЯЛ НА СЕБЯ). На этом вызове недостатка в «ценных» советах не было.
2006-04-15
Обеспечение концерта группы «Король и шут». Фаны рока спасателей не «разочаровали». 13 пострадавших, троим из которых пришлось вызывать скорую помощь: ушибленные раны головы (удар пивной бутылкой — парень 19 лет), перелом носа с сильным носовым кровотечением (девушка 18 лет получила удар в лицо от такой же «барбоски») и алкогольное отравление (парень 16 лет).
2006-04-13
На шахте им.Засядько травмировало шахтера — он получил удар по голове обрушевшейся породой. При осмотре у раненого: ушибленные раны головы. Рваная рана левой ушной раковины. Оказана необходимая помощь. Транспортирован в ОТБ.
2006-04-02
10:30. Ворошиловский район. Пожилой мужчина потерял ключи и просит открыть квартиру. Спуск с 7 этажа на 5. Как только спасатель стал открывать форточку на кухне, к нему бросилась женщина с газовым баллончиком, о присутствии которой в квартире экипаж не предупредили. Как оказалось, спасателей опять попытались втянуть в семейный скандал по разделу квартиры. Разрешение этой проблемы экиапж оставил на долю двух нарядов милиции, прибывших по вызову «противоборстующих» сторон.
2006-03-19
21:15. Буденовский район. Пожилая женщина сообщила, что она не может попасть в квартиру, где находятся ее родные, с которыми она разговаривала по телефону 15 минут назад. За минуту до приезда спасателей дверь взломана соседями и из квартиры вынесена 3 летняя девочка без сознания, которую на такси повезли в больницу родственники. При осмотре квартиры экипаж обнаружил тело пожилого мужчины в туалете и девушку на кровати. Вынесены на свежий воздух. Начаты немедленные реанимационные мероприятия. У девушки через 15 минут восстановились элементы сознанния и она передана с признаками жизни подъехавшей скорой, а у мужчины констатирована смерть.
2006-03-03
04:22. Шахта Горького. Род вызова: шахтера ударило сорвавшейся вагонеткой. При осмотре в шахте пострадавшего констатирована смерть.
2006-03-02
20:10. Ворошиловский район. Опять экипаж Альберта Никашова и опять маленькие дети в закрытой квартире. Открывание замка с наружи выглядело так: папа на площадке в сильном волнении и радостные крики балующихся детишек, доносящиеся изнутри. В прихожей спасателей встретили мальчик 3 лет и девочка 5 лет, которые судя по довольным мордахам, не плохо провели время в одиночестве.
2006-02-26
Обеспечение концерта «Urian Heep» во ДМ «Юность». Зал заполнен до отказа. В основном публика — мужики от 40 до 50 лет. Единение с залом полное. Половину концерта зал слушал и активно реагировал на происходящее на сцене стоя. Последние 30 минут напоминали картину «Явление Христа народу». Один солидный мужчина подошел к экипажу и со слезами сказал, что этой встречи он ждал 30 лет. На таких концертах и с таким эмоциональным подпором в зале просто приятно работать.
2006-02-21
Обеспечение КВН во ДМ «Юность» — пострадавших нет.
2006-02-14
16:00. Пролетарский район. Муж не может попасть в квартиру, где находится его жена. Дверь закрыта изнутри. Спуск с 5 этажа через окно кухни. Пожилая женщина лежит в прихожей на спине и захлебывается рвотными массами. Оказана необходимая помощь. Пострадавшая передана БСМП.
2006-02-12
09:00. Калининский район. Тот же экипаж но, на этот раз «эксперимент» над 7 месячной внучкой и своими нервами произвела бабушка. Спуск с 6 этажа на 4. Девочка спит в манеже.
2006-02-10
16:00. Заперевальная. Род вызова: мама вышла из квартиры и захлопнула дверь. В квартире 10 месячный мальчик. На кухне включенная газовая плита. Спуск с 7 этажа в форточку кухни 5 этажа. Еще на верхнем этаже, спасатель Альберт Никашов слышал громкий плач малыша, который своими децибелами «выколачивал» из рыдающей мамы остатки души... а нас подобное «музыкальное» сопровождение всегда радует, так как позволяет определить точное перемещение "сопливого носа" по квартире. На этот раз «солист» обнаружен в комнате в манеже. Увидев спасателя малыш перестал плакать и потянулся, чтобы дядя взял его на руки. В этот момент, по другую сторону двери, наступившая тишина показалась маме «погребальным» звоном. Пришлось срочно давать ей корвалол. И только «явление» спасателя с малышом на руках, крепко обнявшего дядю за шею, быстро привело маму в чувство.
2006-02-05
Вызов на шахту им. Засядько по роду вызова «травма ноги». В результате обрушения горной породы в лаве горняка ударило по ноге. Врачи в шахте на месте травмы осмотрели травмированного. Диагноз: «Закрытый перелом левого бедра». Шок 1 степени. Пострадавшему в шахте на месте травмы оказана медицинская помощь. В тяжелом состоянии пострадавший госпитализирован в Областную травматологическую больницу.

Страницы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

дальше »


При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка обязательна
г. Донецк Украина © 1998-2006
Интернет-агентство «Партнер»
(062) 337-41-40, 337-42-51