This version of the page http://www.itkom.com.ua/olympus_mju-400_potr.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Olympus mju 400 Digital. Изящный всепогодник. Обзор.
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

OLYMPUS Mju-400 Ferrari

OLYMPUS Mju-400 Digital

OLYMPUS Mju-300 Digital

.
OLYMPUS Mju 400 Digital. Изящный всепогодник. Обзор.

Несмотря на то, что в цифровых камерах нас в первую очередь привлекают широкие возможности для творчества, это вовсе не означает, что мы сознательно избегаем имиджевых фотокамер, одно из назначений которых (помимо фотосъемки) – привлекать внимание к себе и своему владельцу.

В наших руках оказалась камера Olympus mju 400 Digital, являющаяся цифровым воплощением популярной линейки пленочных камер семейства mju, отличающихся узнаваемым дизайном и компактными размерами. Справедливости ради стоит сказать, что одновременно с 400-й моделью была выпущена камера mju 300. Отличие между новинками лишь в ПЗС-сенсоре, соответственно, трех либо четырехмегапиксельном...

В коробке помимо самой камеры находятся: USB-кабель, видеокабель, литий ионный аккумулятор с зарядным устройством и шнуром питания, пульт дистанционного управления (забавная вещь, имеющую всего одну кнопку, впрочем для фотосъемки ее вполне достаточно), шнурок для ношения камеры на запястье, карта памяти xD ёмкостью 16 мегабайт, инструкция на русском языке, гарантийный талон и диск с ПО. На самом деле бумаг и листовок много, но это различные рекламные проспекты (например, каталог аксессуаров) и руководства пользователя на нескольких языках.

Камера заключена в стальной, с виду прочный и надежный, корпус, способный защитить все ее узлы при падении и случайных ударах. Она действительно легко умещается на ладони, жаль только, что ее толщина не позволяет пока говорить о «карманных размерах», впрочем в кармане мужских брюк она размещается прекрасно, напоминая по ощущениям мобильный телефон.

Включается и выключается камера, как и все младшие модели Олимпуса – одним движением защитной крышки. При этом объектив выдвигается в рабочее положение либо, наоборот, прячется внутри корпуса.

Небольшие размеры обуславливают простые, но функциональные органы управления и небольшой ЖК-дисплей. Тот, кто хоть раз пользовался современной камерой, поймет все сразу и без подсказки. Новичку также будет несложно освоить все хитрости. Верхняя клавиша-качелька управляет зумом (кстати, он работает не только в режиме съемки, но и при просмотре отснятого материала – можно увеличивать снимок до х4).

Четыре клавиши, расположенные по кругу, являются навигационными при работе с меню. Верхняя, собственно, его и активирует (кстати, меню анимировано и выглядит одновременно привлекательно и информативно). Клавиша справа управляет режимом вспышки, клавиша слева подготавливает камеру для макросъемки, клавиша снизу необходима для автопортретов (если вы оставили пульт дома).

Клавиши внизу активируют дисплей (quik view) и служат для выбора пунктов меню (ok).

Достичь миниатюрности удалось, в том числе и благодаря скромному (по размерам, но не по возможностям) аккумулятору. Отсек для него усилен резиновой прокладкой, защищающей внутренности камеры от пыли и влаги.

Зарядное устройство также имеет небольшие размеры и имеет отдельно подключаемый шнур. Так что в поездке эта необходимая вещь не займет много места в вашем багаже. Полная зарядка батареи занимает полтора часа.

Сама батарея имеет ёмкость 1090 мА/ч. Заряда нам хватило для порядка 70-80 снимков, более половины которых были сделаны со вспышкой.

Полностью металлический корпус имеет еще один плюс, не вполне очевидный при покупке. Речь идет о металлическом штативном гнезде (обычные камеры могут похвастаться лишь пластиковой резьбой, пластик там применяется прочный, но металл внушает еще большее уважение).

В нижней части левой боковины расположено гнездо для подключения внешнего блока питания. Заглушка также усилена больше обычного с помощью резиновой прокладки. Похоже, надпись «всепогодная» (all weather) полностью соответствует действительности – этой камере вряд ли будут страшны туман, сырость, снег и дождь (хотя вряд ли буду желающие фотографироваться под проливным дождем).

Правая боковина открывает доступ к отсеку карты памяти, видеовыходу и разъему USB-порта. Отсек для карты памяти заботливо снабжен дополнительной защелкой, хотя сама по себе карта выпадать не стремится. На внутренней стороне крышки также находится резиновый уплотнитель.

Работа с камерой проста и бесхитростна. Кажется, что имеешь дело с самой обычной мыльницей и все, что необходимо делать – это нажимать на спуск. Отчасти так оно и есть, но качество снимков недвусмысленно напоминает том, что у нас в руках не простенькая игрушка, а ультрасовременное высокотехнологическое устройство.

Как и раньше мы приводим весь кадр, адаптированный к ограничениям, накладываемым онлайновой сущности нашего издания и фрагмент реального размера кадра. Напоминаем, что речь идет о максимально допустимом размере кадра 2272x1704 пикселей. Все снимки сделаны в полностью автоматическом режиме, поскольку владельцы камеры вряд ли будут утруждать себя изучением возможностей, которыми они вряд ли станут пользоваться.

Первый снимок изображает даже не Днепр, как могут подумать наши читатели, не имеющие чести жить в столице, а одно из многочисленных озер, разбросанных в округе Киева. Стоит сказать, что освещение в кадре достаточно сложное (игра света/тени на песке, блики на воде, облака на небе, яркое, освещенное солнцем белое здание), но автоматика с честью справляется с поставленной задачей. Настолько справляется, что мы даже готовы пересмотреть свое предубеждение перед имиджевыми камерами.

Оптический зум камеры обладает трехкратным увеличением. На практике это означает, что можно приблизить снимаемый объект и снять его фрагмент. Например, вот так мы выделили часть небольшой церквушки.

Реальный размер кадра позволяет отметить небольшой цифровой шум, который вряд ли будет заметен при печати, и уж тем более вы не станете размещать в своем цифровом альбоме снимки с таким разрешением. А уж уменьшенный кадр на мониторе будет выглядеть отменно.

Еще один кадр с типичной для путешественников и туристов перспективой: хорошо экспонированы как передний, так и средний план. Проблемно выглядят деревья в левой части снимка – они находятся в тени. Но нельзя требовать от камеры чудес. Это все же не инструмент профессионала.

Впрочем, реальный кадр показывает, что не все так уж и плохо. Что ни говори, а 4 миллиона активных пикселей это очень серьезно.

Разумеется, мы опробовали и работу оптики в режиме макросъемки, став на некоторое время натуралистами и в некотором смысле даже энтомологами. Наш подопытный шмель, занимающийся не то опылением растения с просторечным названием «куриная слепота», не то пропитанием, долго не хотел позировать, резво перелетая с одного цветка на другой, но наше усердие было вознаграждено.

Пожалуй, в качестве микроскопа цифровые камеры использовать еще рано, но для любознательных людей и всяких естествоиспытателей открываются огромные перспективы для создания собственных уникальных коллекций.

Размер каждого файла составил от 827 до 917 килобайт. И хотя по умолчанию счетчик кадров 16-мегабайтной карты памяти установлен на 16, нам удалось отснять 17 снимков. Тем, кому этот показатель покажется незначительным, могут сразу готовиться к покупке карт большей емкости...

Кроме снимков, камера может записывать видео, но тут ограничение идет не на размер карты. В разрешении 320х240 можно записать ролик формата mov длительностью до 16 секунд. При разрешении 160х120 это время увеличивается до 70 секунд. В обоих случаях запись идет при 15 fps. На штатной карте памяти, таким образом, можно разместить 5-6 роликов максимально возможно качества. Видео пишется без звука.

Подводя итог общему впечатлению, можно отметить, что камера производит неизгладимое впечатление. Миниатюрность и стильный дизайн пленяют раз и навсегда. Готовность к работе в условиях любой погоды позволяет говорить о неприхотливости в эксплуатации, что обычно никак не вяжется с «породистыми» имиджевыми продуктами. Дополняет картину литий-ионный аккумулятор в комплекте с зарядным устройством, что придает камере некоторую завершенность (в иных случаях аккумулятор все равно приходится докупать). К минусам можно отнести разве что относительно высокую цену, но четырехмегапиксельную камеру с такими возможностями найти дешевле весьма проблематично даже без учета таких удачных ходов как стальной корпус и продуманный стиль.

www.portativ.com.ua

.
.

iRiver E-10 (6 GB)
МР3 плеер от iRiver, который может служить пультом для телевизора.
Цена: 1635
БАРАХОЛКА
Продай свой мобильник.
Цену придумай сам.
OLYMPUS PT-032
Бокс для подводной съемки камерой OLYMPUS mju-700.
Цена: 1060

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua