This version of the page http://www.itkom.com.ua/n_c730-port.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
OLYMPUS C-730 ULTRA ZOOM: подробный обзор с тестовыми фотоснимками
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

Основная страница по OLYMPUS C-730

.
OLYMPUS C-730 ULTRA ZOOM: подробный обзор с тестовыми фотоснимками

Как мы и обещали, новый хит Olympus с зумом, способным сделать честь среднему телеобъективу, не успев появиться в Украине, тут же оказался в нашей тестовой лаборатории. Разумеется, речь идет о модели Camedia C-730 Ultra Zoom, оснащенной 10-ти кратным оптическим зумом и использующей как привычные для всех камер этой марки карты памяти Smart Media, так и новейшие – xD Picture.

Эта камера является модернизацией уже известной нам Camedia C-720 Ultra Zoom. Фактически перед нами та же самая 720-я модель, которая обрела возможность работы со звуком (есть встроенные микрофон и динамик), получила специальный dual slot для того, чтобы работать с новым форматом карт памяти, одновременно поддерживая старый. Претерпела изменения оптика – новинка увеличивает изображение не в 8, а 10 раз.

Не останавливаясь на технических характеристиках камеры (желающие могут обратиться к соответствующей статье), попытаемся показать аппарат в самой рабочей обстановке.

Органы управления остались нетронутыми, что нас несказанно порадовало – такое расположение кнопки «ок» внутри блока клавиш навигации позволяет управлять режимами камеры одним большим пальцем правой руки.

На верхней части корпуса хорошо видна решетка микрофона. Теперь он используется не только для записи видео. Камера позволяет записывать и воспроизводить 4-х секундные комментарии к каждому снимку! Рычаг управления трансфокатором, совмещенный с кнопкой затвора настолько удобен, что его действительно можно назвать интуитивным.

Здесь же расположена кнопка активации встроенной вспышки и главный переключатель режимов работы камеры. Новички могут запросто отдать все заботы автоматике, просто нажимая в нужный момент на спуск, продвинутые пользователи оценят по достоинству уже настроенные профили «Портрет», «Спорт», «Ландшафт», «Вечерняя съемка», «Автопортрет», «Видео». Ну а самые опытные вдоволь наиграются с режимами приоритета выдержки, диафрагмы, ручной экспозиции и фокусировки. Камера позволяет сохранить до четырех пользовательских профилей, что в целом дает не только широкий простор для творчества, но и создает комфорт – камера может стать именно такой, как вы захотите – в конце концов, нужно использовать преимущества цифровой техники по максимуму.

На левой боковой панели расположились динамик, разъем для подключения внешней вспышки и, за крышкой внутреннего отсека, видеовыход, разъём USB и контакт подключения внешнего блока питания. К слову о динамике: при первом включении камеры он неожиданно промурлыкал короткую мелодию, вызывающую в памяти звуковую заставку Windows. В процессе работы он довольно громко (громкость регулируется) сопровождает все перемещения по меню, но самое забавное – имитирует щелчок затвора традиционной камеры. Возможно, этот звук и надоест со временем, но наши впечатления от работы с камерой от этого только улучшились.

А так выглядит то самое ноу-хау, именуемое dual slot. Разъём для карты действительно один. А вот считывающие контакты внутри камеры находятся как раз по разные стороны щели.

С 730 комплектуется уже этой новой картой xD Picture, о которой мы уже неоднократно писали и только теперь имели возможность увидеть воочию. Ёмкость штатной карты 16 мегабайт. Спешим развеять сомнения тех, кто сразу бы хотел купить карту этого формата большей ёмкости – в продаже они уже появились!

Размеры карты действительно впечатляют даже таких подготовленных зрителей как мы и едва превышают размер пятикопеечной монеты. Кто-то в форуме жаловался, что ее легко потерять. Это правда, поэтому держать ее можно прямо в фотоаппарате и ожидать когда производитель (или другие умельцы) создаст удобную тару для их хранения. Пока лишние карты этого формата мы предлагаем хранить в пластиковых коробочках, в которых продается фотопленка – все равно они больше ни на что не годятся.

Нижняя часть камеры ничем нас не удивляет – разъем для четырех батареек типа АА и гнездо для крепления штатива либо вспышки. Вид снизу приводится из любви к искусству:

С внешними данными разобрались, переходим к работе: наша редакционная Windows XP, словно умелая любовница, сделала все сама, явив через полминуты своих закулисных манипуляций то, что и следовало ожидать: новое устройство с именем Olympus C730 USB Device:

Для тестовых снимков были выбран морозный солнечный день, а объектами стали улицы столицы, готовящиеся к новогодним праздникам. Конечно же, в первую очередь нас интересовал зум – в форуме звучали мысли о том, что 10-ти кратный оптический зум может оказаться не настолько великолепным, как хотелось бы. Взгляните на снимок главпочтамта Украины – именно здесь находится нулевой киевский километр, и именно отсюда идут виртуальные верстовые столбы. Снимок сделан с разрешением 2048х1536 пикселей.

Вот так выглядит его реальный размер:

А вот так – эта же сцена с десятикратным оптическим зумом. Обратите внимание на то, что автоматика отлично отработала изменение экспозиции.

А вот так выглядит эта же сцена с той же самой точки съемки при максимальном зуме:

Это часть реального кадра с 30-ти кратным увеличением. Интерполяция не делает чудес – она всего лишь подстраивается под особенности человеческого зрения. Впрочем, для создания цифровых фотоальбомов или снимков, предназначенных для веб-публикаций цифровой зум будет незаменим.

К Новому году готовится крупнейший магазин столицы – места паломничества всех гостей города.

Их встречает своей ехидной улыбкой буржуйского вида снеговик…

…с традиционным большим красным носом-морковкой (на радость всем психоаналитикам).

К сожалению, городские власти не успели подготовить к нашему приходу главную ёлку страны, поэтому пришлось довольствоваться процессом ее «выращивания» – тоже, знаете ли занимательный процесс.

Если у вас есть С 730 – бинокль вам не понадобится.

Цифровой зум позволит, при желании, внимательно разглядеть любую ёлочную игрушку, о существовании которой невооруженные современными технологиями люди даже не будут догадываться.

Тридцатикратный зум настолько увлек нас, что мы взяли на себя наглость немного пошпионить за ничего не подозревающими высотными рабочими.

Насколько мы годимся в папарацци – судить вам.

Готовятся к встрече Нового года (а точнее – к буму предновогодних продаж) и подземные торговые комплексы, буквально залитые светом своих ламп (съёмка велась без вспышки).

Встретив в витрине целый выводок Сант Клаусов (все таки это были «их» Санты, а не «наши» Деды Морозы – наш хрыч везде появляется с подругой, выдавая ее за внучку), мы не устояли перед соблазном опробовать автоматику камеры в сложных для экспозиции условиях.

Конечно же, судить о качестве снимков по этим веб-ориентированным картинкам сложно, но общее представление получить вполне можно.

Отдав должное заимствованному герою новогодних торжеств, мы не отказали себе в удовольствии послать себе новогоднюю открытку от имени нашего родного и с детства любимого Деда Мороза. Увидеть результат вы можете с помощью функций макросъемки С 730.

Взглянув на полученный снимок, мы поняли, что макро-возможности испытуемого эта открытка не раскроет и обратились к другим объектам. Их роль взяли на себя крошечные ёлочные игрушки.

Немного поколдовав с настройками для достижения наилучшего результата, мы получили отличный снимок, снятый с расстояния в несколько сантиметров и обладающий при этом хорошей глубиной резкости. (Для достижения результата были принудительно выставлены – чувствительность ISO 400 единиц, режим приоритета диафрагмы и максимально прикрытая диафрагма – 8.0). Все остальное сделала техника.

Все же нам показалось и этого мало, поэтому мы приводим реальный размер получившегося кадра. Такие результаты мы наблюдали только у модели C-4000 ZOOM.

То же самое было проделано с Сантой Клаусом китайского, судя по его цене, происхождения.

Это реальный размер кадра (в режиме макросъемки зум не доступен). Виден каждый волосок бороды:

Все файлы со снимками записываются на карту в виде P101****.JPG Видеоролики можно писать как со звуком, так и без – максимальный их размер достигает 211 секунд при разрешении 160х120 пикселей. В окне 320х240 можно создать ролик длительностью 48 секунд. Также нас приятно удивила возможность создания четырехсекундного звукового сообщения к каждому снимку – при включенной опции звука, после момента съемки камера автоматически записывает все, что вы скажете в файл формата WAV размером 31,4 килобайта. Видео сохраняется в формате MOV (в комплект входит CD с последней версией проигрывателя Quick Time). Стоит ли упоминать, что имена файлов со снимками и звуковых комментариев к ним имеют одни имена и отличаются лишь разрешением.

Напоследок приведем некоторое количество скриншотов, чтобы вы смогли ближе ощутить процесс работы с камерой.

  1. Основное меню
  2. Варианты съемки сериями (11 снимков на скорости 1.2, 3 снимка на скорости 2.4, съёмка серии с автофокусированием каждого следующего снимка и брекетинг – съёмка с изменяющейся экспозицией)
  3. Светочувствительность сенсора
  4. Режимы экспозиции: приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручное управление
  5. Разрешение снимков
  6. Максимальное неинтерполированное разрешение
  7. Режимы работы автофокуса (цельновзвешенный и по центру)
  8. Управление звуковыми комментариями

Вторая порция скриншотов:

  1. Иконки отснятых кадров
  2. Кадр на весь дисплей
  3. Язык интерфейса (русского нет), громкость сигналов, настройка режима сохранения энергии и сброс всех настроек
  4. Изменение размера кадра, возможно также обрезание (очень удобная функция, позволяющая экономить место на карте памяти, если компьютер недоступен)
  5. Так уничтожается вся информация на карте памяти
  6. Дисплей отображает условия съемки кадра: режим, экспозицию, номер кадра, разрешение
  7. Режим съёмки «2 в 1» (для тех, кто не умеет пользоваться графическим редактором и не хочет учиться)
  8. Панорамная съемка – подробнее можно увидеть в обзоре Camedia C-720 Ultra Zoom
  9. Таймер записи звукового комментария к снимку
  10. Режимы видео

Если вы еще не устали все это читать и дождались полной загрузки всех снимков, вам стоит узнать, что вы найдете в коробке с камерой. А находятся там помимо самой С 730 USB-кабель, видеокабель, уже упоминавшаяся карта памяти формата xD Picture ёмкостью 16 мегабайт, 2 фирменные (сдвоенные) батареи Olympus, традиционная крышка на объектив, ремень для ношения и целый пакет документов. Это гарантийный талон, руководство пользователя, краткая инструкция-справочник на одном большом листе, обновленный каталог продукции Olympus, связанной с цифровым фото, рекламная листовка xD Picture и рекламный проспект к ней, двусторонний постер-каталог продуктовой линейки Camedia. Помимо всей этой рекламной макулатуры в комплект входит фирменный олимпусовский пакет Camedia Master 4.0 и коммерческая версия популярного графического редактора PhotoImpact компании Ulead.

Нам остается лишь добавить, что модель C-730 Ultra Zoom, вполне заслуживает звания лучшей в своем классе и станет отличным подарком к приближающимся праздникам.

www.portativ.com.ua

 

.
.

БАРАХОЛКА
Продай свой Palm!
Цену придумай сам.
БАРАХОЛКА
Продай свой MP3/CD плеер.
Цену придумай сам.
SanDisk SD 256 MB Ultra II
Скоростная карта памяти Secure Digital.
Цена: нет

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua