This version of the page http://www.itkom.com.ua/n_c5050_port.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
OLYMPUS C-5050 ZOOM: подробный обзор с тестовыми фотоснимками
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

Основная страница по OLYMPUS C-5050

.
OLYMPUS C-5050 ZOOM: подробный обзор с тестовыми фотоснимками

Словно по заказу наших читателей, сетующих в форуме на то, что портатив пренебрегает в последнее время обзорами техники, компания Olympus выпустила анонсированную в августе свою первую пятимегапиксельную камеру. Редакция портатива, как всегда, сообщает вам о своих впечатлениях в числе первых.

Тех наших читателей, что ровным счетом ничего не слышали о C-5050 Zoom, мы отошлем за техническими характеристиками к соответствующему материалу, а остальным предложим познакомиться с новинкой поближе. Стоит отметить, что это первая пятимегапиксельная камера, оказавшаяся в нашей тестовой лаборатории, сплошь заставленной полками с никогда не открывавшимися руководствами по использованию многочисленных портативных устройств.

Надо сказать, что в целом С-5050 хоть и гордо именуется производителем «профессиональной» камерой, но, к сожалению, под это определение в полном смысле этого слова не подходит. Цифровые камеры пока еще проигрывают пленочным по ряду показателей, в числе которых самым важным, на наш взгляд, является их непригодность для репортерской работы – невозможно вскинуть камеру и в тот же миг запечатлеть мгновение, как бы ни было оно прекрасно. Как минимум, пройдет промежуток времени, за который сцена настолько изменится (птичка вспорхнет с ветки, лектор повернется спиной к залу, барышня в соседнем доме задернет занавеску, отправляясь спать), что ценность снимка станет равной нулю.

Впрочем, не все так мрачно – C-5050 Zoom предоставляет массу возможностей (о них речь позже) для тех фотографов, что захотят выжать из камеры все, на что она способна, не ограничивая себя лишь работой автоматики, которая как бы ни была хороша (а она просто великолепна), не может предусмотреть всех условий съёмки.

Первое визуальное впечатление – камера с одной стороны выглядит как и любая другая в линейке С-хххх, что делает начальную работу с ней привычной, с другой – она даже внешне выделяется над всеми своими собратьями большим количеством кнопок, переключателей и колесиков прокрутки.

Помимо встроенной вспышки, камера имеет гнездо с синхроконтактами для подключения внешней. В верхней части есть дополнительный дисплей, заимствованный у пленочных камер. Он отображает основные режимы съемки, считает кадры и поможет адаптироваться «нецифровым» фотографам больше привычным к именно такому отображению всей необходимой информации. Отдельного разговора заслуживает основной дисплей, который оснастили поворотным механизмом. Ну и маленькая мелочь, порадовавшая нас, – кнопка «ок» снова возвращена в центр навигационных клавиш, что позволяет управлять меню одним большим пальцем правой руки.

В коробке с фотоаппаратом оказался не просто стандартный олимпусовский набор. Помимо камеры в него вошли видеокабель, кабель USB, крышечка для объектива (со своим шнурком), ремень с надписью «Olympus» (сам по себе – полезная штука), карта памяти формата xD Picture ёмкостью 32 мегабайта, масса макулатуры (реальная необходимость есть лишь в заполненном продавцом гарантийном талоне и руководстве пользователя, да и то, если вы владеете одним из европейских языков). Два диска с фирменной утилитой Camedia Master 4.0 (на диске найдете последнюю версию Quick Time) и графическим редактором PhotoImpact от Ulead. Приятным сюрпризом стали обнаруженные в коробке зарядное устройство и 4 аккумулятора 1700 мА/ч каждый.

Рассмотрим поближе органы управления. Слева от гнезда вспышки расположены кнопки управления фокусом (автофокус, макросъёмка, ручная фокусировка) и работой автоматики, управляющей экспозицией.

В правой части находятся самые главные органы управления. Кнопка спуска с рычажком трансфокатора, главный dial – переключатель режимов (обратите внимание – под каждый режим выделена своя позиция, нет никаких совмещенных «A/S/M»-положений). Рычаг включения питания теперь механический (красная стрелка вверху указывает на выступ, позволяющий включать/выключать камеру одним движением большого пальца). Нижняя красная стрелка показывает колесико прокрутки с дискретными положениями. Оно имеет большое практическое значение – с его помощью можно очень быстро менять режимы съемки, не прибегая к многоуровневым меню.

Обратите внимание – основание объектива защищено прорезиненной накладкой. На этом же снимке хорошо видны вспышка, окно видоискателя, светодиод системы автоспуска, сенсор автофокуса, микрофон и приёмный сенсор дистанционного управления.

На левой панели находятся кнопки управления вспышкой – ее режимы и компенсация.

Крышка отсека интерфейсов модифицирована в две накладки на прорезиненных сочленениях. За ними скрываются привычные USB-разъём, видеовыход и разъём для подключения внешнего блока питания.

За отсеком для флеш-карты вообще скрывается полноценный карлридер «4 в 1», способный работать с картами типа Compact Flash/Microdrive (наш ответ Чемберлену), Smart Media и новейшей xD Picture (кстати, недавно вышла 256-мегабайтная версия). Стрелкой отмечен рычажок-экстрактор для карт Compact Flash.

Самое время познакомиться с поворотным механизмом ЖК-дисплея: Он имеет 4 фиксированных положения…

…позволяющих поворачивать экран на 90 градусов.

Для тестовых снимков мы выбрали главную новогоднюю ёлку страны, которую нам не удалось снять неделю назад, когда мы тестировали С-730 UZ – лучшую камеру среднего класса с 30-ти кратным зумом.

Пять миллионов пикселей – это не шутка. Реальный размер кадра – 2560х1920 пикселей. Мы можем привести тут лишь его фрагмент:

Благодаря же интерполяции, камера может делать снимки с размером кадра 3200х2400 пикселей:

В этот раз мы решили показать некоторые расширенные возможности камер Olympus. Например, мы никогда не использовали «аппаратную» возможность склейки двух кадров. Объектом исследования стал объект «нулевой километр», известный жителям столицы как «глобус Украины».

Чем полученный результат отличается от склейки двух кадров в любом графическом редакторе (справится даже трехлетний ребенок) мы не выяснили, так подобный эксперимент будет не только первым, но и последним.

С помощью Camedia Master (об этом речь чуть позже) можно создавать огромные панорамные снимки. Мы уже как-то рассказывали об этом. В это раз объектом панорамных экспериментов стала Площадь Независимости. Три кадра с помощью утилиты были склеены в один:

КАДР 1.

КАДР 2.

КАДР 3.

Работа с Camedia Master действительно проста и интуитивно-понятна. Перетянув на рабочее поле соответствующие кадры, нажимаем кнопку «Stich».

Десяток секунд (процессор Duron-1000)…

И рассчитан кадр размером 2936х980 пикселей (размер исходных кадров камера выбирает сама, лишь только активирован режим «панорама» и составляет 2560х1920).

Реальный размер кадра. Прекрасно видно место «склейки» - изогнутая стена здания. Возможно, оживленная улица не самое удачное место для съёмки ландшафтов…

С-5050 не зря несет в названии слово «ZOOM».

Так работает трехкратный оптический…

…плюс трехкратный цифровой зум.

Современная камера, тем более «профессиональная» невозможна без функций макросъемки. Объектами на этот раз стала миниатюрная карта памяти самого аппарата и новогодний колокольчик.

Реальный размер кадра – 2560х1920 пикселей. (Без пяти минут электронный микроскоп).

Еще один кадр:

…и его реальный размер.

Напоминаем, что формат Exif-JPEG (обратно совместимый с JPG) хранит данные о съемке. Плюс камера позволяет записывать и воспроизводить 4-х секундные комментарии к каждому снимку, хранящиеся в WAV-файлах объёмом 31.4 килобайта каждый.

При желании любой чайник может с помощью утилиты, входящей в комплект создать из своих фото обои рабочего стола.

Теперь перейдем к меню камеры.

  1. Основное меню камеры
  2. Информация об отснятом кадре: карта (можно ведь одновременно снимать на две и переключаться между ними), разрешение кадра, условия съёмки, номер кадра
  3. Кадр можно смотреть с гистограммой к нему…
  4. … А можно и увеличивать (доступен 4-х кратный зум)
  5. Редактирование кадра в режиме просмотра (изменение размера и обрезание)
  6. Режим иконок
  7. Так можно прослушать звуковое сопровождение снимка
  8. А так – удалить неудавшийся кадр

  1. Так выставляется «системное» время/дата камеры
  2. Быстрое форматирование карты
  3. Разрешения камеры:
  4. Максимальное качество в jpg – 2560х1920, интерполированное – 3200х2600
  5. Фирменная новинка: быстрое меню (работает с тем самым колесиком прокрутки, о котором шла речь в начале);
  6. Работает меню очень просто: нужно зажать одну из кнопок управления, которыми утыкана вся камера, и колесиком прокрутки выбрать необходимый пункт
  7. Эту же операцию можно проделать в любой момент времени! (самый главный плюс камеры, увеличивающий ее ценность в глазах тех, кто часто пользуется всеми ее возможностями); для этого следует опять-таки нажать одну из кнопок управления и удерживая ее выбрать необходимый пункт меню с помощью колесика прокрутки
  8. Камера снимает видео в формате MOV лительностью 374 и 93 секунды в режимах 160х120 и 320х240

  1. Вообще-то все эти функции удобнее выполнять в графическом редакторе…
  2. Функции экономии питания, выбора языка, варианта заставок включения/выключения (ничего особенного – немного анимации и два варианта звуковой полифонии) и отображения/скрытия отснятого снимка при его записи на карту
  3. Варианты отображения снимков в режиме иконок
  4. Режим видеовыхода
  5. Варианты звука, сигнализирующего об ошибке пользователя
  6. Многочисленные настройки (сопровождающий звук затвора, громкость, нумерация файлов, пользовательские настройки)
  7. Системы измерения, яркость дисплея
  8. Так регулируется громкость звука

  1. Режим «2 кадра в 1» (с сегодняшнего дня предаем забвению – Photoshop лучше)
  2. Так активируется внешняя вспышка
  3. Пользовательская клавиша в основном меню (для этой камеры это не актуально – есть собственная система быстрого переключения любой функции съемки)
  4. Включаем цифровой зум
  5. Так выглядит подменю 3 пункта
  6. Панорамная съемка активируется здесь

Резюме: камера не из дешевых (кстати, проверьте ее цену – сегодня она дешевле, чем вчера). Пять мегапикселей – это качественная цифровая печать снимков размером 13х18 сантиметров. Возможности камеры специально разработаны под быстрый доступ ко всем основным функциям (режимы вспышки, макросъемка/ручная фокусировка, автоспуск, съемка сериями, режимы автоматической экспозиции). Покупать такой фотоаппарат и не использовать все его возможности – неуважение к мощному инструменту, способному в опытных руках добиться великолепных успехов.

Помимо переработанного и в высшей степени удобного быстрого меню (к любым функциям можно обратиться несколькими способами), основными достоинствами камеры стали поворотный дисплей (съемка из неудобных положений теперь на порядок проще). Возможность работы с картами Compact Flash, Microdrive, Smart Media и xD Picture. Причем можно одновременно использовать две из них (только не Smart Media+xD Picture или Compact Flash+Microdrive).

Также нельзя не отметить зарядное устройство с высокоёмкими (1700 мА/ч) аккумуляторами, входящее в комплект поставки. К второстепенным удобствам можно отнести возможность подключения внешней вспышки и еще один дополнительный дисплей. Дополняет картину возможность работы со звуком, создание звуковых комментариев к снимкам и запись видео со звуком. Звуковые эффекты, сопровождающие работу камеры, могут кого-то раздражать, но их можно отключить. Хотя мы бы ими вовсю пользовались – с такими аккумуляторами расходами на питание эффектов можно пренебречь.

В общем, если вы «продвинутый» фотограф и у вас есть возможности приобрести пять миллионов пикселей, С-5050 стоит того, чтобы обратить на нее внимание.

www.portativ.com.ua

.
.

БАРАХОЛКА
Продай свой цифровой диктофон.
Цену придумай сам.
SanDisk SD 1 GB Ultra II
Карта памяти Secure Digital на 1 Гб.
Цена: 195
iRiver N12 (1 Gb)
Популярный MP3 плеер, теперь с FM-тюнером.
Цена: 899

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua