This version of the page http://www.itkom.com.ua/mzr90review.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
SONY MZ-R90
   ITKOM (044) 490-9959 Главная Содержание Цены Новинки О компании E-mail



Sony MZ-R90
    Новинка от Sony: самый маленький и самый легкий в мире носимый MiniDisk рекордер MZ-R90!

В комплекте со встроенной внешней и внутренней батареей он также имеет наибольшее время записи/воспроизведения среди существующих аналогов. В него включены новые функции "One Touch Eject" (для легкого извлечения минидиска) и "Name Bank" (позволяет хранить до 600 символов и наиболее употребимых слов для наименования песен).

Характеристики:
Размеры: 78.9x17.3x72 mm
Входы:    
  • Цифровой (через оптический кабель)    
  • Аналоговый (стерео)    
  • Микрофонный
    Выходы: наушники, линейный
    Частотный диапазон: 20-20,000Hz +/- 3dB
    Выходной сигнал 5mW+5mW
    Частота внутреннего конвертера 44.1kHz (имеется возможность преобразования сигнала от 48kHz/44.1kHz/32kHz источников)

    Дополнительные функции:
    Цифровое управление уровнем записи
    Защитная 40-секундная память от вибраций
    Синхронизация при записи с цифрового источника



    Резюме
    Автор: Марк Вейледж
    В то время, когда война за миниатюризацию портативной электроники не прекращается, Sony подняла перчатку, брошенную ей компаниями Matsushita со своим MR-SJ100 и Sharp с MT-MD831 минидиск рекордерами. Долгожданный R90 несомненно восхитит фанов прежде всего своими поразительными размерами, которые разрушают все существующие представления об этом. По размерам он практически равен четырем минидискам без футляров, сложенным вместе.

    Изящный R90 делает предыдущие модели слишком большими и неуклюжими на вид по сравнению с ним. В то же время на ощупь он, выполненный из специального металлического сплава, кажется достаточно прочным. Только в месте, где расположен жидкокристаллический дисплей, вы можете найти немного пластмассы. Я ни чуть не сомневаюсь, что если его уронить на пол, с ним ничего не произойдет, хотя при стоимости $400 я вряд ли пойду на это.

    Внешность
    Внешний вид R90 вызывает к себе немало симпатий со стороны MD фанов. На правую часть верхней панели нанесено рифление, в то время, как левая часть остается гладкой. На мой взгляд модель черного цвета выглядит более динамично, хотя для более традиционных вкусов доступен вариант "под серебро". На правой стороне корпуса расположена кнопка "Запись" и две кнопки управления громкостью. На левой стороне имеются шесть кнопок Stop/Charge(Стоп), Play(Воспроизведение), Pause(Пауза), Track-Reverse/Rewind(Изменение трека назад/Отмотка назад), Track-Forward/FF(Изменение трека вперед/Перемотка вперед) , и End Search(Конец поиска). Посередине находится ЖК дисплей. Все кнопки управления имеют оптимальные размеры и легкое нажатие. На оборотной стороне R90 находятся всего лишь два небольших движка: один из них имеет функцию "Hold"(блокирует все функции управления транспортом - процесс записи/воспроизведения не остановится даже если нажата соответствующая кнопка), другой "Synchro Record" - автоматический старт при наличии входного сигнала.

    Срок жизни батарей
    На мой взгляд наибольшая новость в R90 - это увеличенное до 29 часов время работы от одной зарядки внешней и внутренней батарей (на запись - 14,5 часов). Для тех, кто пользовался до этого прожорливыми монстрами выпуска прошлых лет, это огромное достижение. При использовании же внутренней батареи, это время сокращается лишь до 12 часов на воспроизведение и 6,5 часов на запись. Снимите же шляпы перед создателями столь удивительного экономичного чуда техники!

    Управление
    Sony сделала необычный шаг, собрав несколько предыдущих кнопок типа Mode в один небольшой переключатель на левой стороне устройства. С его помощью можно управлять следующими функциями: Edit (Редактирование: Name, Name Bank, Bank Erase, Move, & Track/Disc Erase); Display (LapTime, RecRemaining, AllRemaining, & Clock); Play Mode (Режим воспроизведения: NoRepeat, AllRepeat, 1 Repeat, Shuffle Play); Audio Out (Тип выхода: Line Out or Headphone), MegaBass (on/off), AVLS (on/off), and Clock Set (установка времени и даты). В процессе записи у вас также имеется выбор: установка уровня Записи (ручная и автоматическая) и Моно/Стерео. Для того, чтобы пролистать подменю, достаточно двигать этот рычажок назад и вперед. Я нахожу этот принцип достаточно интуитивным и логичным. Вам вряд ли придется изучать инструкцию по эксплуатации, чтобы разобраться в работе прибора.

    Как и в ряде предыдущих моделей, в R90 имеется достаточное количество буферной памяти в режиме воспроизведения, защищающей его от вибрации. Ее хватает на 40 сек. в режиме стерео и 80 сек. в режиме моно, что, я считаю, вполне достаточно для большинства случаев.

    Мне понравилось новое дистанционное управление в виде пишущей ручки, которое немного длиннее и тоньше, чем в других моделях. Там находится многофункциональная кнопка черного цвета, нажимая которую вы включаете стоп, двигая в одну сторону - воспроизведение, в другую сторону - "отмотку" назад, удерживая - "перемотку" вперед.

    Качество звучания R90 превосходное, по крайней мере не хуже, а то и лучше предыдущей модели R50. Идущие в комплекте наушники удобны для большинства, но имеют особый миниатюрный штекер, так что подключить профессиональные 600-омные наушники типа Sennheisers вам пожалуй не удастся. По крайней мере в звуке вы не ощутите никаких искажений, что, безусловно, удовлетворит самых притязательных потребителей.



  • Украинская баннерная сеть

    Цифровые фотокамеры | Цифровые диктофоны | Ручка-переводчик | Гарнитуры для офиса | Hi-Fi наушники | MP3-плейеры | Портативное аудио | Новинки | Ссылки | Драйверы, ПО | Где купить? | Цены