This version of the page http://www.itkom.com.ua/mpiotechwave.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
ITKOM
   ITKOM (044) 490-9959 Главная Содержание Цены Новинки О компании E-mail

Обзор MP3 плеера MPIO – X32 компании Daewoo.

В последнее время MP3 плееры начали пользоваться привлекать к себе все больше внимания общественности. Также потихоньку начинают появляться комбинированные устройства, которые могут проигрывать как CD музыку, так и компакт диски с записанной на них музыкой в формате MP3. И постепенно канут в лету такие архаичные устройства, как кассетные и CD плееры, из-за довольно больших габаритов и, что касается кассетных плееров, низкого качества звука. В скором будущем я думаю, плееры, подобные тому, про который будет рассказываться в этом обзоре, займут должное место на рынке. А пока что я хочу рассказать Вам о MPIO (Multi Play Internet audiO player) - MP3 плеере компании Daewoo.


Немного теории:
MP3 - сокращение от MPEG Layer3. Это один из потоковых форматов хранения и передачи аудио-сигнала в цифровой форме, разработанный Fraunhofer IIS и THOMSON, позднее утвержденный как часть стандартов сжатого видео и аудио MPEG1 и MPEG2. Данная схема является наиболее сложной схемой семейства MPEG Layer 1/2/3. Она требует наибольших затрат машинного времени для кодирования по сравнению с двумя другими и обеспечивает более высокое качество кодирования. Используется главным образом для передачи аудио в реальном времени по сетевым каналам и для кодирования CD Audio. Полные спецификации формата доступны на сайте www.mp3tech.org.

MP3 - потоковый формат. Это означает, что передача данных происходит потоком независимых отдельных блоков данных - фреймов. Для этого исходный сигнал при кодировании разбивается на равные по продолжительности участки, именуемые фреймами и кодируемые отдельно. При декодировании сигнал формируется из последовательности декодированных фреймов.

Высокая степень компактности MP3 по сравнению с PCM 16Bit Stereo 44.1kHz (CD Audio) и ему подобными форматами при сохранении аналогичного качества звучания достигается с помощью дополнительного квантования по установленной схеме, позволяющей минимизировать потери качества. Последнее, в свою очередь, достигается c учетом особенностей человеческого слуха, в том числе эффекта маскирования слабого сигнала одного диапазона частот более мощным сигналом соседнего диапазона, когда он имеет место, или мощным сигналом предыдущего фрейма, вызывающего временное понижение чувствительности уха к сигналу текущего фрейма. Также учитывается неспособность большинства людей различать сигналы, по мощности лежащие ниже определенного уровня, разного для разных частотных диапазонов.

Подобные техники называются адаптивным кодированием и позволяют экономить на наименее значимых с точки зрения восприятия человеком деталях звучания. Степень сжатия, и, соответственно, объем дополнительного квантования, определяются не форматом, а самим пользователем в момент задания параметров кодирования. Ширина потока (bitrate) при кодировании сигнала, аналогичного CD Audio (44.1kHz 16Bit Stereo) варьируется от наибольшего, 320kbs (320 килобит в секунду, также пишут kbs, kbps или kb/s), до 96kbs и ниже. Термин битрейт в общем случае обозначает общую величину потока, количество передаваемой за единицу времени информации, и поэтому не связан с внутренними тонкостями строения потока, его смысл не зависит от того, содержит ли поток моно или стерео, или пятиканальное аудио с текстом на разных языках, или что-либо еще.

Спецификации плеера:

LCD дисплей Да Эквалайзер 4 режима
Процессор 10 MГц, 16-бит CLSC Скорость передачи До 1,3 Мбит/с
Память Встроенная память32 или 64Мб (в зависимости от комплектации) Разъем для карты Подключение SmartMedia карты 3,5V.
Элемент питания 1 шт. АА, 1.5V илиNi-Mn аккумуляторы, 10 и более часов воспроизведения Сигнал/шум 90db
Размеры/Вес 65х65х17,5мм/58гр Выход наушников 5mW
Корпус Пластик Диапазон частот 20~20kHz


В комплекте с MPIO идут:
  • CD с программным обеспечением (MPIO Desk, JetAudio, тестовые сэмплы музыки).
  • Наушники (каплевидные).
  • Интерфейсный кабель LPT<=>MPIO.
  • Одна АА, 1.5V батарейка.
  • Инструкция на русском языке.

    Что сразу бросается в глаза, так это габариты MPIO. Если взять, к примеру, сигаретную пачку, то плеер будет примерно размером с ее половину.



    Программное обеспечение:
    На CD, идущем в комплекте с плеером, находится несколько программ, таких как MPIO Desk и JetAudio, но более близкого рассмотрения достойна только одна - MPIO Desk. Именно при ее помощи становится возможным загружать или удалять аудио файлы с плеера. Та версия ее, которая идет на CD не работает под Win2k и более бедна функционально, поэтому пришлось загрузить более позднюю версию с Интернет. Хочу сказать, что новая версия гораздо удобнее, чем та, что идет на компакт-диске.



    На удивление программа оказалась очень удобна в управлении и богата функционально. Сказывается хорошая работа дизайнеров и программистов. Видно, сколько памяти занято или свободно, и какая это память, внутренняя или SmartMedia карта. Также очень удобно сделан просмотр хранящихся в памяти файлов. При нажатии кнопки "Внутренняя память" можно увидеть то, что хранится в интегрированной (32 Мб) памяти, а при нажатии "Внешняя память" соответственно то, что хранится на дополнительной карте расширения. К сожалению, таковой у нас не было и поэтому пришлось довольствоваться только встроенными 32-мя мегабайтами.



    Имеется также очень удобная система фильтров, через которую можно задавать какие типы файлов нужно отображать на винчестере и плеере. Мое внимание привлекло то, что в новой версии программы можно выбирать несколько видов файлов – *.mp3, *.wav (т.е. слушать можно и их), *.tel или все файлы сразу.



    Что до расширения *.tel, то это файл телефонной книги. Эта опция также появляется лишь в новой версии программы. Возможен импорт адресов из MS Outlook, *.wab или *.csv (Netscape) файлов.



    При дальнейшем рассмотрении настроек программы была обнаружена интересная настройка - оказывается можно подключать плеер не только через LPT порт, но и через USB. Интересно, почему тогда в комплекте не поставляется USB кабель? Также в программе есть еще несколько настроек, назначение которых остается загадкой.



    В целом от этой программы остались только хорошие впечатления. Единственный недостаток - это отсутствие help файла, в котором бы популярно разъяснялось, что какая кнопочка делает.

    Коротко про JetAudio: это довольно старый медиа-проигрыватель. Та его версия, которая шла с плеером, встречалась уже около года назад.



    JetAudio имеет довольно красивый интерфейс и умеет проигрывать очень многие типы файлов - CD, MIDI, WAV, MP3, RealAudio и др. Поддерживается работа с CDDB.

    Загрузка файлов:
    Собственно ничего сложного или особенного в этом нет. Загрузка как загрузка. Осуществляется очень легко, и файлы загружаются довольно быстро.



    Все что нужно сделать это указать нужный файл, кликнуть на кнопочку «загрузка» (или просто перетащить файл мышкой) и дождаться окончания процесса. Очень удобно то, что можно загружать и удалять как один файл, так и их группы. Было интересно, есть ли возможность загружать и прослушивать аудио-файлы других форматов. Но из этой затеи ничего не вышло. При попытке загрузить файл с расширением *.wma мне сообщили, что устройство не подключено и посоветовали попробовать еще раз. Ничего, мы тоже не лыком шиты. Я изменил расширение с wma на mp3 (при этом и WinAmp и MediaPlayer его проигрывали нормально) и попробовал еще раз и еще раз. И получил, как вы уже догадываетесь, старое сообщение. Умная, однако, штука :). Что касается скорости загрузки, то она проходит примерно на скорости в 0,85-1,3 Мбит/с (соответствует заявленным спецификациям).

    Интерфейс и управление плеером:
    Не смотря на небольшие размеры, интерфейс у MPIO продуман замечательно. Имеется ЖК-дисплей, на котором отображаются номер композиции, сколько времени она играет, какой режим эквалайзера установлен, заряд батарейки, режим проигрывания файлов (повтор, повтор всего или случайный выбор композиции), уровень громкости и несколько других приятных мелочей. Что касается эквалайзера, то он имеет четыре режима – отключен, pop, rock и classic. В режиме Rock приятно усиляются басы. На самом корпусе имеются клавиши управления громкостью, клавиша установки эквалайзера, клавиша повтора и стандартные Play/Stop/Pause/Перемотка вперед и назад. Клавиша «Стоп» также отвечает и за выключение плеера, хотя если его некоторое время не трогать он отключится сам, а клавиши перемотки также отвечают за смену текущей композиции. Сбоку плеера находятся клавиша «Eject» и переключатель «Hold» При помощи первой можно вынуть SmartMedia карту, а второй блокирует все клавиши управления, что полезно, когда плеер MPIO покоится у вас в кармане, и вы можете совершенно случайно нажать на какую-нибудь клавишу. Не обошлось и без Data Port’а для подключения к компьютеру через LPT порт. Питается плеер от одной АА батарейки, которой хватает примерно на 2-3 дня работы. Это объясняется тем, что в плеере совершенно нет механики.

    Качество воспроизведения:
    При проверке качества воспроизведения mp3 файлов использовались следующие композиции:

  • Offspring - The Kids Aren't Alright
  • ACDC - Highway To Hell
  • Apollo 440 - Ain't talkin' 'bout doubt
  • Apollo 440 - Liquid Cool
  • Garbage - The World Is Not Enough
  • ERA - Ameno (remix)
  • ERA – Mother
  • Loreena McKennitt – The Highwayman

    Все файлы были оцифрованы в формат128 Кб/сек., 44,100 Hz, стерео. Для прослушивания использовались стандартные наушники, идущие в комплекте с плеером MPIO. Меня приятно удивило то, что для наушников такого класса они выдавали довольно хороший звук. Само собой возникло желание проверить плеер не только на тестовых композициях идущих с ним, но и на тех файлах, которые имелись у меня в коллекции. На всех композициях наш “подопытный” показал себя молодцом. И басы, и высокие частоты, и вокал, и инструментальная музыка были воспроизведены довольно хорошо, хотя при наличии лучших наушников результат был бы намного лучше. Ну а что еще нужно от плеера?

    Итог:
    MPIO является довольно хорошим MP3-плеером. Он хорошо воспроизводит как басы, так и высокие частоты. Его размеры и вес позволяют без труда держать его в кармане. Однако 32 Мб памяти ограничивают Вас до примерно 8-ми композиций в нормальном качестве, что, согласитесь, не так уж и много. Этот минус относится ко всем 32 Мб плеерам, но ведь они дешевле их 64 Мб собратьев. Хотя даже так MPIO, как и любое устройство этого класса, явно не по карману среднему украинцу.

    Думаю, годика через пол подобные устройства станут более доступны и начнут потихоньку вытеснять кассетные и CD плееры. Вот тогда и можно будет всерьез подумать о приобретении такой игрушки. Хотя если вы хотите сделать кому-то хороший подарок, то MPIO - отличный выбор на данный момент.

    Плюсы:
  • Маленькие размер и вес
  • Работа от одной АА батарейки (порядка 3-х дней)
  • Удобный интерфейс
  • Хорошее программное обеспечение
  • Наличие эквалайзера
  • Хорошее звучание

    Минусы:
  • На мой взгляд, высокая цена
  • Бедная инструкция
  • Всего 32 Мб памяти
  • При такой цене плеера наушники могли бы быть и лучше.

     

    Fenix




  • Украинская баннерная сеть

    Цифровые фотокамеры | Цифровые диктофоны | Ручка-переводчик | Гарнитуры для офиса | Hi-Fi наушники | MP3-плейеры | Портативное аудио | Новинки | Ссылки | Драйверы, ПО | Где купить? | Цены