This version of the page http://www.itkom.com.ua/mp3revolt.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
MP3 и революция в Интернете - ITKOM
   ITKOM (044) 490-9959 Главная Содержание Цены Новинки О компании E-mail


Персональные МРЗ-плейеры меньше и легче, чем портативные кассетники


MP3-плейер от фирмы DAEWOO


MP3-плейер VAROMAN


Daewoo MPIO-FMC32

Daewoo MPIO-FMC64

    МРЗ и революция в Интернете
Статья из журнала HI-FI&MUSIC, декабрь 1999

Установит ли Интернет контроль над миром музыки при помощи своего сообщника МРЗ? Если верить рекламе, вполне возможно. Тим Бауэрн поясняет, что это такое.

Двадцатый век подарил нам возможность слушать музыку в записи. Нас радовали виниловые диски, поражало качество стерео, дух захватывали возможности цифровой эры, а сейчас нас подхватывает волна новой перспективной технологии и несет во второе тысячелетие. Ответ на вопрос "что дальше?" большинство аудиофилов связывает с развитием двух соперничающих диско-вых форматов- DVD-Audio и SACD, способных заткнуть CD за пояс. Но есть еще один формат, вызывающий среди тяжеловесов музыкальной индустрии еще большее замеша-тельство и несущий им угрозу и новые возможности одно-временно. Называется он МРЗ. Сейчас на рынке Hi-Fi эта аббревиатура фигурирует все чаще и чаще.

Что это такое?
МРЗ расшифровывается как MPEG-1 Audio Layer 3. Это "кодек": очень эффективный алгоритм компрессии/декомпрессии, сжимающий цифровую информацию ради экономии места. Он напоминает технологию ATRAC, разработанную Sony для формата MiniDisc. Но если ATRAC сжимает данные до одной пя-той исходного объема, то МРЗ - до одной двенадцатой. Зарождение МРЗ относят к 1987 году, когда Институт Фраунхофера в Германии получил заказ на разработку метода передачи аудио- и видео-сигнала в сжатой цифровой форме. В 1992 году технология была оформлена организацией Moving Picture Experts Group как стандарт сжатия видео MPEG-1, а MP3 был вспомогательным алгоритмом компрессии звуковых файлов с минимальными потерями в качестве. Его сторонники утверждают, что он дает "качество CD", хотя это очень сомнительно. Как он работает? Алгоритм удаляет так называемые "избыточные" данные - все то, что невозможно услышать или можно получить из других данных. В результате скорость передачи файла значительно возрастает, а на другом конце линии декодер воссоздает из этой информации нечто членораздельное.

Чудеса Web
С ростом популярности Интернета аббревиатура МРЗ стала мелькать все чаще. Этот кодек оказался идеальным для представления музыкальных файлов в Web, которые можно загружать на компьютер и проигрывать. Громадные возможности Интернета, способные изменить способы ведения бизнеса, стали обретать реальность: цифровое распространение музыки непосредственно из источника способно раз и навсегда покончить с дисками и кассетами, а также магазинами, где они продаются. Итак, "революция" началась.

Согласно статистике, из Интернета ежедневно загружается 17 млн. МРЗ-файлов. МРЗ- самый искомый материал в Web после секса. Это не единственный кодек, пригодный для представления файлов в сети, существуют и другие, в том числе разработки Microsoft и AT&T, но их популярность крайне мала - 98% музыки в Web предлагается в формате МРЗ.

Что для этого нужно
Чтобы пользоваться МРЗ-файлами, вам нужен компьютер, PC или Macintosh, и доступ в Интернет. Оборудование необязательно должно быть сверхбыстрым, но если оно работает слишком медленно, загрузка превратится в мучение - МРЗ стал набирать популярность лишь с появлением 100 МГц Pentium и моде-мов на 56 кбит/с. На компьютере более или менее современной конфигурации одноминутный музыкальный фрагмент загружается минуты четыре.

Мы поддерживаем
все технологические
новшества, включая
и MP3, которые
революционируют
распространение
музыки. Но при этом
необходимо
обеспечить защиту
авторских прав?
BPI
Вам понадобится также МРЗ-плейер, простейшие варианты которого существуют в виде программ для компьютера. Одна из таких программ входит в операционную систему Windows'98, но в Интернете можно найти плейеры и по-лучше, например Winamp или RealJukebox. Большинство из них поддерживает МРЗ, а также более новые кодеки и позволяет загружать композиции на диск компьютера и проигрывать их через его звуковую карту.

Некоторые предлагают воз-можность записывать дорож-ки с CD и сохранять их в формате МРЗ: вы можете собрать у себя на жестком диске целую коллекцию CD или "нарезать" компакт-диск, вмещаю-щий дюжину альбомов.

МРЗ-плейеры существуют и в виде самостоятельных устройств - маленьких, как персональные кассетные плейеры. К ним прилагаются программы для загрузки МРЗ-файлов или записи с ваших собственных CD и хранения данных в микросхемах памяти. Как много музыки вмещают эти устройства? Это зависит от двух вещей.
Если MP3 приживется, в будущем карта
SmartMedia может заменить кассету
Во-первых, от объема памяти - на большинстве моделей установлено 32 МБ с возможностью ее расширения добавлением карт Smart Media, продаваемых отдельно, но довольно дорогих. И во-вторых, от скорости кодирования самих МРЗ-файлов - дорожки, закодированные со скоростью 128 кбит/с будут звучать лучше, чем те, где было использовано, скажем, 64 кбит/с, но при этом в 32 МБ памяти вы втиснете лишь 35 минут музыки вместо одного часа с более низким качеством. Благодаря от-сутствию крутя-щихся деталей, воспроизведение музыки при ходьбе не страдает, но вы не можете взять с собой большую коллекцию: информацию можно обновлять, но вы вынуждены довольствоваться лишь тем, что в данный момент содержится в памяти. Тем не менее, это - чудесная игрушка, и судя по огромному количеству МРЗ-персоналок, производители аппаратуры стремятся не упустить свой шанс. Уже на подходе МРЗ-плейеры второго поколения с большим объемом памяти и расширенными возможностями.

Это крупнейшее изменение в музыкальном
бизнесе за последние 30 лет. В 70-х был
панк, в 80-х - acid house, в 90-х -
технологическая революция?
Если вы руководите компанией звукозаписи
и игнорируете Интернет,
вы разоритесь.
Руководитель Creation records
Алан МакГи

Ну вот у вас есть все необходимое. Куда обращаться за музыкой? В Интернете представлено огромное число файлов, как легальных, так и нелегальных. Достаточно ввести в поле программы поиска слово "МРЗ". Для начала можно посетить сайты mp3.com, musicmatch.com или emusic.com или сайты известных артистов и фирм. Выбор огромен и растет с каждым днем.

Раздолье для пиратства?
Первыми привлекли внимание дельцов к МРЗ американские студенты. Дергая композиции с CD, сжимая их и выпуская в Интернет, они открыли новый способ распространения музыки, ставящий под угрозу само существование крупнейших компаний в этой сфере бизнеса. Некоторые музыканты-бунтари из андерграунда быстро почуяли выгоду: новая технология может принести кучу денег - никаких посредников, выходи прямо на аудиторию.

Одной из первых этим занялась Public Enemy. За ней последовали такие группы, как Beastie Boys, а магнаты, вроде босса Creation records Алана МакГи, объявили этот феномен крупнейшей со времен панка встряской в мире музыки.

Многие Web-сайты тут же предложили музыкантам свои услуги, связывая их напрямую с потребителем. Один из такго сайтов, timmol.com, выделил специальную область для размешения биографий, звуковых МРЗ-файлов и других материалов, способных сделать этим группам неплохую рекламу. Таким образом, рекламные услуги компаний и звукозаписи вскоре могут оказаться ненужными.

Неудивительно,что наибольшую настороженность по отношению к МРЗ проявляют те, кому грозят наибольшие потери. Пять крупнейших музыкальных компаний - Universal, BMG, Sony, EMI и Warner до сих пор не предлагают загрузки МРЗ-файлов со своих Web-сайтов.

Новая технология открыла простор для пиратства и нарушения авторских прав, что по-началу вызвало замешательство среди ведущих фирм и парализовало их активность. Но понимая, что цифровое распространение само собой не исчезнет, они решили использовать возможности этой технологии, изыскивая способы защиты от пиратства и сохранения контроля над распространением. Входящие в Большую пятерку Universal, Sony и EMI возглавили это движение.

Выступая от имени ведущих фирм, Ассоциация американской индустрии звукозаписи (RIAA) организовала кампанию против этого вида пиратства. В 1998 году она издала предписание об остановке производства Diamond Rio РМРЗОО, первого персонального МРЗ-плейера - подлинно сенсационного продукта. Против Diamond было выдвинуто обвинение в нарушении Акта о звукозаписи в домашних условиях от 1992 года в связи с отсутствием механизма, не допускающего серийного копирования записанной на плейер музыки. Diamond возражала, заявляя, Rio невозможно использовать для распространения музыки, так как у плейера нет выхода для соединения с другими устройствами. Суд отменил предписание, однако дело по иску было продолжено и окончательное соглашение было принято лишь в августе этого года.

Решающим моментом для принятия такого соглашения, а также для будущего самого МРЗ стало создание в декабре 1998 года рабочей группы под названием Инициатива по защите цифровой музыки (SDMI), перед которой ставилась цель разработать защитные стандарты распространения музыки цифровым способом. Среди ее членов очень авторитетные организации: RIAA, Звукозаписывающая индустрия Японии, Международная федерация звукозаписывающей промышленности, пятерка крупнейших музыкальных компаний и ведущие представители промышленной группы IT, в том числе Microsoft.

Это просто один из
музыкальных
форматов, который
нуждается в доводке,
как это было с CD.
В ближайшие 3-5
лет производство
с его использованием
может составить 10%
нашей продукции.
HMV
Главная цель SDMI - убедить производителей аппаратного обеспечения дополнять свои компьютеры технологией, не допускающей выгрузки и загрузки файлов с пиратских сайтов и позволяющей "таскать" звуковые дорожки с CD только для личных нужд пользователей.

Предполагается внедрение в музыкальные файлы цифровых водяных знаков (сигналов, которые позволяли бы отследить оригинал), разработанных по той же технологии, что применяется в DVD-Audio.

Стандарты эти еще не оформлены и SDMI-совместимых аппаратов пока не существует, хотя, как заявляет фирма Diamond, ее новый персональный МРЗ-плейер Rio PMP500 уже "готов для SDMI" - в его характеристиках предусмотрено использование этой технологии, когда она появится.

К бесконечности... и далее!
Благодаря стремлению производителей утвердиться на новом рынке, обладающем огромным предсказуемым потенциалом, персональные плейеры хлынули в магазины мощным потоком. Уже выходят модели второго поколения, такие как Diamond Rio PMP500 с увеличенным объемом памяти и улучшенными характеристиками. Цены начинают падать.

Появляются новые кодеки и некоторые из них предлагают лучшее качество звука, чем МРЗ, а новые платформы облегчают владельцам авторских прав передачу файлов в Интернет - Diamond недавно создала такую, и называется она RioPort. Из аппаратных средств можно отметить Empeg Car, переносящее МРЗ в салон автомобиля, или Lydstrom Song Bank M23 - устройство для домашнего пользования с жестким диском, вмещающим до 3500 композиций.

Скоро с МРЗ-файлами можно будет работать и без компьютера: Memory Corporation собирается выпустить два устройства "МРЗ-Go", одно из которых копирует CD и сохраняет их в формате МРЗ, а второе - персональный плейер, на который можно переписывать отдельные дорожки, чтобы брать любимую музыку с собой.

Вряд ли продажа музыки
по сети выживет, конкурируя
с бесплатной пиратской
музыкой. Системы,
которые дадут возможность
компаниям звукозаписи
как-то контролировать
их продукцию, помогут
облегчить положение.
Международная федерация
звукозаписывающей индустрии
В процессе участвуют не только малоизвестные мультимедиа-компании. Производители массовой аудиоаппаратуры тоже строят планы, но подходят к делу по-своему. Sharp считает, что для хранения МРЗ-файлов MiniDisc является более дешевым и удобным вариантом, чем устройства на микросхемах, хотя последние имеют преимущество в качестве портативных. Sanyo ищет новые кодеки, альтернативные МРЗ. Sony готовит собственную технологию, несмотря на ту угрозу, которую запоминающие устройства на микросхемах представляют для ее собственного формата MiniDisc - Memory Stick может хранить музыку и изображения на карточках размером с плитку жевательной резинки и претендует на роль "цифрового уокмана". Не стоит ожидать, что в этот поток вольются производители классной аудиоаппаратуры, по крайней мере до тех пор, пока не будет улучшено качество МРЗ.

Что касается влияния, которое окажет Интернет на объемы реализации музыки, то по этому поводу высказываются самые разные прогнозы. А пока здесь много и бесплатной музыки - вы можете открыть для себя новые группы или загрузить редкие композиции. Если проект SDMI окажется успешным, в будущем цифровое распространение станет обычным делом. С развитием технологии улучшится качество звука, ускорится загрузка и возрастет емкость запоминающих устройств, музыкальные компании разработают систему оплаты, и у вас будет возможность самим выбирать исполнителей и компоновать свои собственные подборки.

Если МРЗ собирается выйти за пределы Интернета и втиснуться в магистраль аудио, делаться это будет скорее всего через рынок портативных плейеров. Благодаря отсутствию крутящихся деталей, твердотельные запоминающие устройства являются очень практичными, а увеличенная емкость памяти в сочетании с такими кодеками, как МРЗ, делают их вполне жизнеспособными. Проникновение их в дома маловероятно, но когда-нибудь в будущем, когда будет преодолен недостаток убыточной компрессии МРЗ. цифровое распространение музыки, возможно, станет нормой. МРЗ - лишь только начало.



Украинская баннерная сеть

Цифровые фотокамеры | Цифровые диктофоны | Ручка-переводчик | Гарнитуры для офиса | Hi-Fi наушники | MP3-плейеры | Портативное аудио | Новинки | Ссылки | Драйверы, ПО | Где купить? | Цены