This version of the page http://www.itkom.com.ua/mp3cdmycomp.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
ITKOM
   ITKOM (044) 490-9959 Главная Содержание Цены Новинки О компании E-mail


   

Возьми .mp3 в дорогу
Виктор В.

Споры о том, есть ли будущее у формата .mp3, пора прекратить. У него однозначно есть сомнительное пиратское прошлое, достаточно бурное настоящее, и есть различные перспективы развития. С одним из перспективных приборов читатель познакомится сегодня. Виктор В. уже успел понажимать на его маленькие кнопки. А очень скоро такая возможность предоставится и читателям.

Обладатели собранного за пару лет зависания в сети на хорошей выделенной линии полного жесткого диска .mp3 могут его частично освободить. И оставить машине больше ресурсов для 3D-action, стратегий, коллекций сомнительного свойства картинок и анимации... Или даже для выполнения тех гадких и скучных задач, для которых она изначально покупалась на фирму J.

Один из основных минусов ранее известных проигрывателей .mp3 - ограниченный объем памяти и необходимость постоянного обращения к более высокоемкому носителю (тому же жесткому диску), отныне устраняется. Перестав упираться в 64 метра памяти, куда по-хорошему поместится разве что один альбом или "горячая десятка", Вы можете носить с собой хоть всю фонотеку сразу. Человек, отчасти вхожий в область современных информационных технологий, спросит: "Что, так подешевела флеш-память?". Гораздо проще. В продаже появился портативный проигрыватель, одинаково хорошо поддерживающий работу с .mp3 и обычными аудиодисками.

Мне удалось послушать его с наушниками KOSS PRO (которые киевский дилер фирма IТКОМ рекомендует вместо "родных", совсем слабых), со стационарной стереосистемой и мультимедийными колонками. Что я могу сказать о приборе с гордым именем mp-Trip Discman? Качество звука при воспроизведении CD - на уровне среднего портативного проигрывателя от Sony или Panasonic. Для рока, электроники и современной поп-музыки вполне приемлемо. А если таскать с собой по улице, слушать в автомобиле или гостиничном номере - и вовсе замечательно.

Предвидя вопросы от дилеров этих уважаемых фирм, уточняю: средним я называю дискман со стандартной оптикой, устойчивой к вибрациям механикой и обычными дельта-сигма или 1-бит цифроаналоговыми преобразователями. Весь "фарш" для такой техники выпускается несколькими крупными фирмами, поэтому, вооружившись отверткой и увеличительным стеклом, вы найдете мало принципиальных различий между дискманами, собранными на свечных заводиках Сингапура, Малайзии, Китая или Кореи. Тут дело скорее в качестве исходного железа и действующей на предприятии системе контроля качества. Технические характеристики в паспортах на приборы такого класса (отношение сигнал/шум, коэффициент гармоник и прочие), к сожалению, указываются редко и весьма приблизительно. Но их при случае можно померять по различным методикам и стандартам. Если читателям интересно, займемся...

Если верить производителю (а в данном случае мы ему верим на слово), mp-Trip обладает следующими характеристиками: объем антишоковой памяти 50 сек в режиме mp3, диапазон частот: 20-20000 Hz, сигнал/шум -90dB (очевидно, в режиме воспроизведения CD). Плюс излишества: запись 500 сек звукового сигнала, возможность подключения дистанционки.

Качество воспроизведения .mp3 более зависит от самих "эмпешек". Наивысшее качество получается, если их конвертировали по цифре из правильного фирменного компакта. Самое плохое - если "грабить" с аналогового выхода очень простой вертушки в очень простую звуковую карту. Кстати, среди дисков, которые я одолжил у друга для тестирования, был один такой. Звучит достаточно гадко...

Если Вы пишете в компьютер с винила или кассетной деки, сначала сделайте .wav 16 бит/44100 Гц, исходные в этом формате хорошо понимают все кодеки, а затем компрессируйте. Из кодеков я пока что пользуюсь встроенной в Cool 2000 "примочкой" от Fraunhopher. Хорошо, но слегка медленно. За последнее время появились программы, выполняющие ту же функцию быстрее. Подробнее о новых кодеках грозится написать постоянный автор ИМЕЮЩЕГО УШИ Александр Штанько.

По дизайну mp-Trip Discman ближе всего к "приборному" стилю. Подчеркнутая функциональность. Он вряд ли будет смотреться уместно с вечерним платьем, но вполне способен порадовать глаз старого или молодого компьютерного маньяка.

Замеченные "баги". Из разнообразных разрешений формата mp3 наш герой идеально поддерживает 128 kbps , поддержка остальных не документирована. Может и "глюкануть". Что автор и наблюдал при попытке прослушать диск с разрешением 196 kbps. Было бы правильно и полезно обеспечить поддержку низких степеней компрессии, промежуточных между CD и стандартным для .mp3 качеством 128 kbps.

Кстати, упомянем еще один "минус". Встроенный шестиполосный эквалайзер имеет пять пресетов без возможности пользовательской настройки. Это линейная характеристика (я слушал в основном в таком режиме), две настройки с подъемом "низа" и еще две - с подъемом "верха". Чем, кроме собственного вкуса, руководствовался программер, который их выстраивал, - для меня загадка. Если руководствоваться психоакустикой, под наушники нужен в основном подъем "низа", но чуть-чуть другой. Если испорченными вкусами широкой публики - почему отсутствует одновременный подъем низких и высоких?

А как же надежность и гарантийные обязательства? В полном порядке. Во-первых, дискман показал себя столь устойчивым к тряске и вибрациям, что жить он, скорее всего, будет долго. Во-вторых, киевский дилер дает на него гарантию один год. Совсем как на известные бренды. В-третьих, Вы можете самостоятельно нагрузить его по полной программе сразу после покупки. Если в попавшемся Вам приборе есть "баг" (может быть и такое), пусть лучше он проявится в первую неделю работы.

Минимальная конфигурация комплекта для прослушивания музыки в .mp3 - дискман, наушники и компакт-диск с любимой музыкой. А максимальная? Ведь продающиеся на базаре диски с "эмпешками" - всего лишь более дешевый клон с традиционных CD. Иногда на одну матрицу запихивают такой, с позволения сказать, Romantic Collection, что лучше круглосуточно слушать радиоточку. А иногда на диск помещается 12-13 альбомов известной группы или певца, которые в фирменной печати обойдутся минимум в 150 у.е. и пару лет хождения по музыкальным магазинам.

Цена mp-Trip Discman? Ориентировочно 150 у.е. За уточнением обращайтесь к дилеру - фирме ITKOM. Ваши возможности доступа к музыкальной информации (включая новые релизы извесных артистов, и пока что неизвестных, но талантливых музыканттов) очень сильно увеличатся, если будет возможность поискать в сети свежие файлы. И самостоятельно записать их на матрицу CD-R. Является ли такое поведение юзера нарушением авторского права и посягательством на интересы самих музыкантов? Похоже, что в одном абзаце мы ухитрились затронуть сразу три темы для будущего обсуждения на страницах нашего еженедельника. А с грядущим тестом наушников - и все четыре. Пока что закругляемся.

Аппарат представлен для тестирования магазином (http://www.itkom.com.ua).




Украинская баннерная сеть

Цифровые фотокамеры | Цифровые диктофоны | Ручка-переводчик | Гарнитуры для офиса | Hi-Fi наушники | MP3-плейеры | Портативное аудио | Новинки | Ссылки | Драйверы, ПО | Где купить? | Цены