This version of the page http://www.itkom.com.ua/mp3cd-tech.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
ITKOM
   ITKOM (044) 490-9959 Главная Содержание Цены Новинки О компании E-mail


Обзор 818 - CD/MP3 плеера.

О таких устройствах, как MP3/CD плееры мы слышали уже довольно давно и не один раз. Однако если подумать чуть сильнее, то, кроме того, что такие плееры скоро будут или есть на западе и того, что они умеют проигрывать и CD и MP3 диски, при размерах обычного дискового плеера, мы толком больше ничего не знали. И вот теперь нам представилась возможность опробовать одно из первых на Украине устройств такого рода. И мы спешим поделиться с Вами своими впечатлениями.

Я думаю, немногих заинтересует информация о том, кто и под какими марками производит эти плееры (этих компаний раз два и обчелся). В этом обзоре я хочу рассказать про все плюсы и, по возможности, все минусы этого устройства. В скором будущем многие известные производители, будем надеяться, начнут выпускать MP3/CD плееры и каждый под своей торговой маркой и с определенными отступлениями и улучшениями "референс-дизайна". А в этой статье я ставлю перед собой только одну задачу - дать вам всю необходимую информацию о 818 для того чтобы вы смогли полностью, во всех аспектах, оценить его и решить для себя: "Стоит покупать такую довольно таки дорогую штуку себе или нет?"

Как я и сообщал выше, 818 - это один из первых, насколько я знаю, образцов, попавших к нам в страну. Определенного названия у него нет, можете даже и не искать марку производителя на корпусе. Один электронный магазин дал ему название "818" так оно к нему пока и прилипло.

А теперь давайте приступим собственно к обзору.



Характеристики:

  • Анти-шок в режиме MP3 - 50 секунд и 5 секунд для CD
  • Выбор воспроизведения всех файлов или отдельных директорий (альбома)
  • Более десяти часов работы на двух АА батарейках
  • Проигрывание дисков CD и CD с MP3
  • Диапазон частот: 20-20000Hz, уровень сигнал/шум -90dB
  • Частота дискретизации проигрываемых файлов 32-196 Кбит/с
  • Питание: адаптер 4,5V (в комплекте) или 2 АА (пальчиковые) батарейки
  • Выходы: линейный выход (Line-Out), наушники (mini-jack)
  • Кнопки: Play/Pause, Stop, Next, Preview, Repeat, Bass (5 режимов)
  • ЖК-дисплей: Play/Pause, EQ, Play Mode, ESP и отображение типа носителей - CD или MP3
  • Вес - 260 грамм



    Дизайн:
    Как можно увидеть из приведенной выше фотографии, плеер имеет классический "СD-плеерный" дизайн без особых премудростей (что в принципе и хорошо). Нет лишних клавиш управления и различной цветной мишуры из различных наклеек, кроме надписи гласящей, что это MP3 Discman. В общем, замаскирован плеер хорошо и если вы не будете направо и налево распространяться о его стоимости, то его, скорее всего даже и не украдут :). А если серьезно, то цветовая гамма довольно хорошо подобрана, и тот факт, что 818 немного больше обычных CD-плееров практически не мешает.

    Интерфейс:
    Про интерфейс особо много не расскажешь. Есть стандартные клавиши управления, отвечающие за смену композиций и перемотку, а то, что в наличии имеется клавиша STOP и PLAY, я думаю, упоминать не стоит. Также имеется несколько специфических клавиш управления, отвечающих за режимы воспроизведения и смену файла/директории на диске. Кроме этого на корпусе располагается кнопка, управляющая басом. Хм... что-то я упускаю. Есть переключатель normal/hold, при переведении которого в режим hold плеер перестает реагировать на любые ваши действия. Кстати, при переключении в hold-режим в наушниках раздается короткий звуковой сигнал. Если вспомнить обзор MPIO MP3 плеера, то там тоже была такая функция, однако, звукового оповещения не было. Регулятор громкости - аналоговый (колесико сбоку). Сзади имеется линейный выход (Line-Out). Отдельного внимания заслуживает правый бок "818". Там присутствуют выход для наушников, remote (выход для управления через пульт?), переключатель микрофон/запись/воспроизведение и выход для микрофона. Вы недоумеваете? Я тоже. Ну, линейный выход – это понятно, можно подключить колонки, но вот что это за функция записи и зачем выход для микрофона?

    Оказывается "818" может записывать звук с внешнего микрофона на встроенную память (8мб) при оцифровке 128 Кбит/с 44 КГц. Этого должно хватить на 6-8 минут записи.

    Что касается выхода для пульта управления, то это пока что совершенно бесполезная вещь. И не потому, что он не работает или он не нужен, очень даже нужен, просто этих пультов еще нет в природе, их обещают сделать в ближайшем будущем.

    К сожалению, расположение клавиш управления на плеере оставляет желать лучшего. Не знаю, кто как, а я привыкал к нему в течение часа, а это довольно много. Остается надеяться, что над более поздними версиями этого устройства дизайнеры поработают лучше.

    Дисплей:
    Не могу умолчать об этой части плеера по одной простой причине: он является вспомогательной частью интерфейса. Как правило, нас интересует его функциональность, и я хочу сказать, что он достаточно информативен. Итак, приступим.

    На дисплее отображается информация о номере трека, играющего в данный момент, и время, которое он уже играет. Также на нем отображается тип носителя, CD или MP3, который в данный момент находится внутри плеера, и, конечно, заряд батарей. В верхней части дисплея отображается режим проигрывания (их аж пять штук - All/Intro/One/Random/Programmable), а также высвечивается, включен повтор (repeat) или нет. Последний режим ничем сам по себе не интересен - повтор как повтор. Но комбинировать с repeat можно любой режим воспроизведения. К примеру, вы задали programmable режим, после чего нажимаете повтор, и запрограммированные треки будут повторяться заново. Кроме этого, на дисплее отображается работа с папками и файлами.

    Хочу сказать, что дисплей в плеере очень приятная штука и сильно помогает в управлении, но, к сожалению, не отображается название песни в режиме проигрывания mp3 файлов, что может значить только одно – 818 не умеет работать с ID3-тэгами и это плохо.

    Качество звучания:
    Что касается той части плеера, которая отвечает за проигрывание обычных CD-дисков, то тут все ясно. 44,100Кгц, стерео, качество воспроизведения отличное. Хочу отметить, что чем выше качество наушников, тем выше качество музыки. Я слушал этот плеер на наушниках KOSS R80 (300 грн.) и хочу сказать - эффект ошеломляющий. Особенно после моих старых дешевых наушников ценой в 5$. В процессе тестирования я прослушивал следующие диски:

    ERA – Ameno (купленный на базаре)
    Stone Age - Time Travellers
    WES
    Loreena McKennit – The Book of Secrets
    И некоторые другие произведения.

    Единственный глюк, который был замечен мною в режиме CD это то, что смена трека заметна для слуха. Т.е. при его смене слышно еле заметный щелчок. В остальном все "ОК". Можно даже сказать: "звук был кристально чист", хотя мне показалось, что высокие частоты были немного суховаты.

    А теперь про MP3. Поддерживаются файлы с bitrate’ами от 96 и до 192 Кбит/с (VBR всех уровней). К сожалению, компактов с более высоким качеством файлов не оказалось под рукой. Правда, я думаю, что мало кто хранит музыку в mp3 с оцифровкой более 128 Кбит/с, 44.1 КГц, стерео. Первый же диск (650мб DTK) с записанными на него собственноручно файлами, расположенными в различных подкаталогах был распознан 818 с первого раза. При нажатии Play на дисплее высветился тип носителя – mp3. Далее было произведено полное его сканирование на наличие папок и количество файлов.

    Как оказалось, плеер очень чувствителен к царапинам на дисках. И чем сильнее поцарапан диск, тем хуже качество его воспроизведения. Доходит даже до того, что вместо звука из наушников доносится сплошной хрип. Отсюда вывод - не пользуйтесь плохими дисками, слушая 818.

    Итог: хоть звучание mp3 и хуже обычных компакт-дисков, однако, оно остается на хорошем уровне.

    И последнее, что касается качества звучания, это наушники. Есть выражение "не подмажешь - не поедешь". Так вот, эту фразу можно применить и к наушникам. Чем лучше у вас будут «уши», тем больше возрастает вероятность, что вы останетесь довольны своим плеером. Нет, можно конечно слушать музыку и на дешевых наушниках, но тогда удовольствия вы получите гораздо меньше. Я и сам пользовался такими, однако после нескольких дней использования high-end наушников KOSS R80 я принял для себя решение - отнести их в категорию "must have" (иначе говоря "next buy" :)). Только не поймите меня неправильно, я ни в коем случае не занимаюсь рекламой именно этих наушников, я просто привел их, как пример. Хочу только отметить, что чем лучше (и, следовательно, дороже) у вас будут наушники, тем более высокое качество звучания вы получите.

    Цена:
    К сожалению, на момент написания этого обзора цена еще не была известна, однако можно догадаться, что она будет, скорее всего, не менее 170$. Этот факт автоматом заносит этот плеер в разряд не самых дешевых вещей.

    Итог:
    Что же мы имеем в итоге?

    В первую очередь - удобное решение для воспроизведения CD/MP3 музыки. Также немаловажно, что 818 размером не более стандартного CD-плеера. Не следует забывать и о том, что плеер может работать и от двух обычных АА батареек на протяжении 10 часов или от блока питания (220 В), идущего в наборе с ним. Имеющийся линейный выход позволяет подключить к нему дополнительные колонки. Сложите это вместе, и получите довольно неплохое мобильное решение, которое можно взять с собой в дорогу. А если вспомнить, что на него можно записать до 8 минут звука…. Цены ему нет. Кстати о цене. Предполагаемая его цена у компании ITKOM будет ~ 170$. Если вспомнить цену MPIO - X32 от Daewoo (она была 155-160), то эта покупка даже очень себя оправдывает.

    Но в нашем подлунном мире очень часты ситуации, которые ярко описывает поговорка "ложка дегтя в бочку меда". Это справедливо даже и тогда, когда продукт пользуется спросом и рассчитан на конкурентоспособную борьбу и с CD- и с MP3- плеерами. Так получилось и в нашем случае.

    Для начала (об этом уже писалось выше): в комплекте поставки не идет пульт управления плеером, который может быть крайне полезен при его программировании. Он будет выпущен позже (когда именно не сообщается). Далее: не самый удобный интерфейс управления. Честно говоря, можно было сделать и лучше, хотя это мое сугубо личное мнение. Согласитесь, что когда привыкаешь к интерфейсу более часа, это уже настораживает. Да и небольшие щелчки при смене трека на обычном CD-аудио диске немного раздражают.

    Правда, если очень хочется, а ждать невмоготу, то можно и купить. Но это уже выбор каждого конкретного человека…


    Оборудование, описываемое в обзоре, предоставлено компанией
    ITKOM.

    Fenix





Украинская баннерная сеть

Цифровые фотокамеры | Цифровые диктофоны | Ручка-переводчик | Гарнитуры для офиса | Hi-Fi наушники | MP3-плейеры | Портативное аудио | Новинки | Ссылки | Драйверы, ПО | Где купить? | Цены