This version of the page http://www.itkom.com.ua/mp3cd-ovch.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
ITKOM
   ITKOM (044) 490-9959 Главная Содержание Цены Новинки О компании E-mail


   

Портативный плейер mp-3 и компакт-дисков

Бурное проникновение Интернет-технологий в обыденную жизнь приводит к появлению разновидностей товаров, о необходимости которых еще пару лет назад ни у кого не возникло бы и мысли.

Передо мной - новый портативный плейер, сочетающий в себе возможность воспроизведения компакт дисков формата МР3 и обыкновенных CD. Внешне это изделие очень похоже на обыкновенный CD-плейер. Только крупная надпись “МР3” да необычные подписи под кнопками выдают его принадлежность к новой разновидности аппаратуры. Выглядит прибор достаточно изящно, хотя и не миниатюрно, имеет пластиковый корпус со светлой золотистой крышкой, жидкокристаллический дисплей стандартного размера без подсветки. Аппарат оснащен системой тонкомпенсации (5 встроенных режимов), антишоком в 50 сек (для МР3), а в дополнение к этому обладает совсем уж необычной для плейеров функцией многократной записи звука в память объемом в 500 секунд с микрофонного входа.

Оценка качества воспроизведения обыкновенных CD производилась в сравнении с аппаратом той же ценовой категории - Panasonic SL-SX510. Использовались головные телефоны KOSS SportaPro, которые прекрасно зарекомендовали себя в комплекте с буквально любой портативной техникой. Для очистки совести все-таки пришлось прослушать штатные наушники из комплекта нового плейера. Сразу же стало ясно, что их звучание может удовлетворить лишь самого невзыскательного слушателя.

Диски, использованные при тестировании:

CD:
Genesis “A Trick Of The Tail”
Santana “Supernatural”
Deep Purple “Fireball”
Al DiMeola “Winter Nights”

MP3 CD: Genesis. Антология рока
Santana. МР3 коллекция
Deep Purple. МP3 Music
Только Jazz. Часть 2
Rick Wakeman

Необходимо признать, что звучание традиционных CD на плейере Panasonic оказалось немного лучше

При этом общее впечатление от звука нового плейера весьма положительно. Звучание радует чистыми неискаженными средними частотами, глубоким, но не назойливым басом, не требующим включения никаких дополнительных тонкомпенсаций при условии использования правильных наушников. Некоторая скупость звучания в высокочастотной области практически не вредит при прослушивании джаза и старого рока. В целом саунд не утомляет слушателя даже в течение нескольких часов работы, правда, на умеренной громкости. Сервисные функции аппарата вполне стандартны для плейера среднего ценового класса. Антишоковая система обладает объемом буферной памяти до 5 секунд (при воспроизведении CD).

Наибольший интерес по понятным причинам представляет прослушивание МР3-дисков. Сразу необходимо оговорить, что корректно воспроизводятся диски, записанные в формате MPEG Layer3, 128 kb/s, 44 kHz. 12-кратное сжатие аудиоданных соответственно в 12 раз увеличивает продолжительность действия антишока. Я честно тряс аппарат в течение минуты - и он не сбился!

Прослушивание МР3-дисков оказалось очень увлекательным занятием. Поражает объем музыки, доступный в одночасье с одного лишь диска. При этом, выбор и программирование треков аналогичен тому, как это происходит с обычными CD. Новый плейер в путешествии наверняка будет удобнее традиционного уже из-за того, что Вам потребуется в 10-12 раз меньше самих дисков. Добавьте к этому цифровой диктофон на 500 секунд записи - и перед вами идеальный дорожный плейер-рекордер. Непробиваемый антишок высоко оценят и любители пробежек под музыку, автомобилисты и все, кто попросту носит плейер с собой.

Звучание аппарата при воспроизведении МР3-дисков оказалось очень разным. Создалось впечатление, что звучание конкретного музыкального материала сильно зависит от качества изготовления дисков и добросовестности их составителей. В пределах одного МР3-диска звучание альбомов отличается очень существенно - это зависит от качества и происхождения исходных СD (или даже грампластинок, как это было в MP3-диске Rick Wakeman). Результаты сравнения звучания одного и того же произведения с CD и MP3-дисков оказались противоречивыми. Так, альбом Genesis звучал на американском CD гораздо прозрачнее и динамичнее, чем на МР3. В то же время, болгарский CD Deep Purple “Fireball” сильно проигрывал диску МР3 лишь потому, что для изготовления последнего был взят более поздний, ремастерированный вариант записи. В целом создалось впечатление незначительной зажатости и некоторой потери деталей и полутонов, что вполне естественно для формата MP3.

Все же, незначительные потери качества при кодировке сигнала портят общее впечатление от звучания гораздо в меньшей степени, чем дефекты самих МР3-дисков. Впрочем, обладатель нового плейера избавит себя от разочарований, связанных с покупкой некачественных МР3-дисков, так как сможет их прослушать на своем плейере прямо в магазине - ему не нужен для этого компьютер.

Особо можно рекомендовать плейер автомобилистам, так как его антишок идеально противостоит тряске, а в тесном бардачке автомобиля можно держать всего 2-3 диска. Плейер подключается к автомагнитоле стандартным переходником, а к электросистеме - автомобильным блоком питания (В комлекте осутствует. Прим. ITKOM).

Теперь о недостатках. Некоторые сложности в восприятии информации дисплея могут возникать в первые моменты пользования аппаратом. Все происходит потому, что при загрузке диска на дисплее отражается слишком много необязательной информации, например, о сортировке треков в удобной для самого аппарата последовательности. Но затем дисплей успокаивается и показывет лишь номер трека и его хронометраж.

Недостатком можно считать и наличие неработающих, но отраженных на дисплее функций. Например, режим Dir по паспорту предусматривает переход по директориям (считай, от альбома к альбому). На деле же он не работает и переход возможен лишь от трека к треку. Возможно, как это часто бывает, такие функции будут работать в последующих модификациях плейеров.

Отдельно надо сказать о комплекте поставки. Помимо обычного блока питания в комплект входит чистый диск CD-R для того, чтобы покупатель с помощью своего компьютера мог загрузить на него из Интернета МР3-файлы, а затем воспроизвести их на новом плейере. Кстати, половина не слишком толково написанной инструкции к аппарату посвящена именно этой процедуре. Я думаю, отечественным потребителям не придется напрягать свои компьютеры, поскольку выбор готовых МР3-дисков на рынке очень велик. Жаль, что в комплекте нет микрофона и желающим его придется покупать дополнительно. Нет в комплекте и дистанционного управления, хотя гнездо для его подключения имеется.

В целом впечатление от нового товара, только что появившегося на отечественном рынке, оказалось весьма благоприятным. Легкость в управлении, воспроизведение компакт-дисков двух форматов, приличный звук, эффективный антишок, возможность носить с собой в 10 раз меньше дисков, функция цифровой записи в память - этого достаточно, чтобы новый плейер стал популярным.

В.Овчинников, музыкальный продюсер




Украинская баннерная сеть

Цифровые фотокамеры | Цифровые диктофоны | Ручка-переводчик | Гарнитуры для офиса | Hi-Fi наушники | MP3-плейеры | Портативное аудио | Новинки | Ссылки | Драйверы, ПО | Где купить? | Цены