This version of the page http://www.itkom.com.ua/mp3cd-dompk.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
ITKOM
   ITKOM (044) 490-9959 Главная Содержание Цены Новинки О компании E-mail


Genica MP3/CD player
("Домашний ПК" №4, 2000)

Не обходит прогресс стороной и нашу страну. Удивительно, но один из первых плейеров третьего поколения наша редакция получила практически сразу после его появления и почти одновременно с таким грандом, как MP3.com. Вот и верь после этого рассказам о бесперспективности развития украинского рынка портативной цифровой музыки.

Это устройство, представленное никому не известной "виртуальной" компанией (так называют себя сами разработчики) Genica, произвело настоящий "маленький бум" на Западе. Да, пусть с ним нет никакой толковой документации. Да, пусть никто не знает, как оно называется (имеется подозрение, что имя ему MP3 discman -- по крайней мере так написано на крышке). Но зато оно есть, и оно работает!!! Вот уж поистине -- тише едешь, дальше будешь.

Итак, господа из компании Genica утверждают, что их изделие способно проигрывать Audio CD, CD-RW, а также диски, соответствующие ISO 9660, содержащие файлы MP3. Нами проверялись все форматы, и в итоге мы можем авторитетно заявить, что все вышесказанное -- абсолютная правда. Одинаково хорошо прочитался и пиратский диск из серии "Домашняя коллекция" (поверьте -- он оказался в редакции совершенно случайно), и сборник музыки на CD-RW, сделанный мной в незапамятные времена.

Качество звука при проигрывании Audio CD, откровенно говоря, оставляет желать лучшего, но для портативного устройства вполне приемлемо. Зато к MP3 -- никаких претензий, из чего можно сделать вывод, что ЦАП, устанавливаемые даже в плохих porta-CD, все же лучше, чем у хороших porta-MP3. Местами одни и те же файлы звучат гораздо приятнее при использовании аппаратного декодирования, чем программного. И чтобы уж совсем задобрить слушателей, разработчики встроили в плейер DSP, в обычном аудиорежиме обеспечивающий два набора установок эквалайзера, а в MP3 -- целых пять. Причем один из вариантов удалось опробовать только с хорошим усилителем, потому что наушники "корчились в судорогах" при звуке мягкого, но очень плотного баса...

Ко всему вышесказанному добавьте, пожалуйста, возможность записи (!) 8 мин звука от внешнего микрофона через специальный вход. Но не пугайтесь, возможностями CD-R плейер не обладает -- это было бы уже слишком. Превращение Discman'а в диктофон происходит благодаря использованию внутренней памяти -- той самой, что служит буфером для EASS (Electronic Anti Shock System), которой оборудовано устройство от Genica. Точных данных о ее объеме нет, но несложные расчеты показывают, что, скорее всего, около 1 MB. Это соответствует 5 с для обыкновенного Audio CD, 50 c -- для MP3 и как раз 8 мин звука с битрейтом 16 Kbps.

И как это ни печально (лично мне устройство крайне симпатично) -- небольшая ложка дегтя напоследок. Для плейера такого типа ЖК-дисплей, безусловно, бедноват. Он прекрасно справляется со своими обязанностями при прослушивании обычного аудиодиска, но как из полутора сотен MP3-файлов выбрать нужный, если после сканирования они обозначаются только порядковым номером в списке? Тут как раз поддержка ID3-тегов была бы как нельзя кстати. Ну и по внешнему виду все-таки заметно, что разработчики пытались сэкономить: микрики для клавиш жестковаты, материал корпуса выполнен из весьма хрупкого на вид сплава... Зато, взглянув на цену "шедевра технической мысли", я впервые за последнее время усомнился в светлом будущем технологии MiniDisc…

 






Украинская баннерная сеть

Цифровые фотокамеры | Цифровые диктофоны | Ручка-переводчик | Гарнитуры для офиса | Hi-Fi наушники | MP3-плейеры | Портативное аудио | Новинки | Ссылки | Драйверы, ПО | Где купить? | Цены